Суббота, 20.04.2024, 12:45
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Январь » 25 » 30 серебряников для НГРЭС
11:38
30 серебряников для НГРЭС

Контролеры никопольских электросетей отключили инвалиду свет за несуществующий долг и… спокойно ушли

Наталья ШЕВЧЕНКО

Александр КОСЕНКО

«Никопольская правда» 

Мы часто задаем себе вопрос, что такое милосердие, почему сие человеческое качество «обесценилось» в нашей жизни, отчего мир вокруг нас стал ужасающе меркантилен и жесток, как случилось, что при достижении цели у нас все методы хороши, в том числе обман – откровенный и наглый. Сегодня мы расскажем удивительную историю, совсем не бытовую, а житейски-коммунальную. И сами читатели смогут определить степень высоты или падения милосердия, жестокости, должностной ответственности и обязанности. Наша главная героиня Неонила Васильевна Кабакова, к которой 11 января пришли гости – контролеры НГРЭС  и отключили электроснабжение.

Борьба за жизнь 

Начну с событий 4-хлетней давности. Неонила Васильевна Кабакова в канун 2007 года упала, получив серьезные травмы – перелом бедра и шейки бедра. После полученных увечий пожилая женщина (ныне ей 78 лет) полгода находилась в больнице. Как говорит сама Неонила Васильевна, многие пожилые люди, лежавшие с ней в больнице уже покинули сей мир. Но она боролась, и желание жить победило. Правда, теперь она с трудом передвигается на костылях по своей двухкомнатной квартире. Ее возможность в движении настолько ограничена, что она не может ходить в магазины за покупками и ежемесячно оплачивать счета по коммуналке. Поэтому, продукты с расчетом на месяц закупают дети (дети живут отдельно), а коммунальные услуги оплачивают соседи. Чтобы не быть обузой людям, Неонила Кабакова обращается к соседям раз в два месяца, но полностью оплачивает каждую полученную услугу. Она однажды обратилась в соцслужбу, чтобы ей выделили помощника, но там ей ответили, что свободных людей на данный момент нет, и, опять же, не желая обременять даже социальных работников, приняла решение решать свои проблемы самостоятельно, опираясь на доброжелательность и милосердие окружающих ее людей. Женщине очень тяжело добираться до входных дверей, поэтому, чтобы соседи, дети и внуки всегда смогли зайти к ней в квартиру, свое жилище она держит открытым в течение дня, запирая его только на ночь. Неонила Васильевна не боится воров и злоумышленников. Сказать, что живет она скромно – значит ничего не сказать. Даже при огромном желании - украсть в ее квартире просто нечего.

Отключение за 30 гривен

И вот 11 января около 11 часов дня в ее дверь постучались. Женщина на тот момент лежала (да и вообще ее образ жизни в большинстве своем  уже давно сведен к сидячему и лежачему положению). Она крикнула посетителям, что дверь открыта и в ее дом вошли контролеры НГРЭС. Они  представили Неониле Васильевне документ, что у нее порядка 30 гривен(!) долга, и что ее квартира подлежит отключению. Пока абонент Кабакова  разговаривала с одной контролершей и пыталась доказать, что долга у нее нет, показывая оплаченные квитанции за электроэнергию, другая контролер отключила свет. После чего обе представительницы НГРЭС покинули несчастного малоподвижного абонента на костылях и были таковы.

Теперь следует заметить, что Неонила Васильевна имеет статус участника войны и по возрасту имеет статус «дети войны». Поэтому, ежемесячно на 75 кВт она получает субсидию от государства, то есть оплачивает льготные киловатты всего на четверть от полной стоимости. О долге, который якобы накопился у участницы войны, она и ранее слышала от контролеров, ежемесячно снимающих показания счетчика. Но с их слова, так как она оплачивает электроэнергию раз в два месяца, то за один месяц субсидия пропадает. Поэтому копится долг. Тщетным был рассказ Неонила Васильевны о том, что когда она полгода лежала в больнице, то дважды она платила за электроэнергию, аж, за три месяца. И никаких вопросов у коммунальной службы не возникало.

 Взываем к справедливости

Однажды, я уже разговаривала с руководителем НГЭС Дмитрием Павловичем Облогиным о, якобы, накопившихся долгах. Тогда в редакцию «Никопольской правды» обращалась за помощью гражданка Севрикова (тоже льготница), у которой «накопились» долги по той же схеме, что и у гражданки Кабаковой. Тогда в конфликт вмешалась прокуратура и обязала НГРЭС подключить свет незаконно «отключенной» льготнице. Нынешняя ситуация – те же грабли.

Полдня Неонила Васильевна пыталась дозвониться в службы НГРЭС, пытаясь доказать должностным лицам свою невиновность и обрисовывая свою жизненную ситуацию. Представьте себе это унижение и боль ограниченного в движении человека, который рассказывает о своем незавидном положении. Но ее попытки призвать к законности и милосердию оказались тщетными. И она позвонила в редакцию. На часах было 15.10

Я тут же набрала номер телефона Дмитрия Павловича. Секретарь ответила, что его нет, а уже в 16.00 он будет в горсовете на заседании исполкома.

Судорожно, и, возможно, эмоционально, я стала излагать услышанное от Неонилы Васильевны работнику приемной. Секретарь подтвердила, что абонент Кабакова уже звонила в НГРЭС, но, увы, помочь мы не можем, ибо есть свои предписания и законы, которые руководство НГРЭС не может преступать. И снова рассказала мне схему накопления долга, о том, что, дескать, субсидия пропадает и прочее и прочее. Я парировала, что уже сталкивалась с ситуацией и напомнила о случае с гражданкой Севриковой и о вмешательстве прокуратуры. (Кстати со слов Валентины Севриковой работники НГРЭС после подключения электроэнергии утверждали, что ее долг погасили… работники прокуратуры. А работники прокуратуры Севриковой сказали, что такого не было, и быть не могло. Орган надзора лишь устанавливает законность, а не платит за отступления от закона.). 

Помощь от журналистов 

В это время к Неониле Васильевне поехал фотокор Александр Косенко, который в погруженной во мраке квартире при свечах сумел созвониться с  заместителем начальника НГРЭС Евгением Ковалевым и тот согласился лично подключить свет Неониле Васильевне Кабаковой, правда, при условии, что долг будет погашен и, в порядке исключения, без оплаты за подключение. Александр Косенко внес свои личные деньги, и  Евгений Ковалев собственноручно подключил спасительную электроэнергию в квартире инвалида. 

Псевдо долги

Наутро я созвонилась с начальником отдела субсидий Управления труда и социальной защиты населения Валентиной Остапенко и поинтересовалась, правда ли что, если оплата за электроэнергию не проходит ежемесячно, то льготник лишается субсидии.

– Мы можем отказать в субсидии, но только в том случае, если от коммунального предприятия поступает уведомление о том, что такой-то льготник не вносит оплату за коммунальные услуги, - пояснила Валентина Николаевна. – До сего момента ни одного уведомления со стороны НГРЭС мы не получали.

А это значит, что в НГРЭС получили от государства субсидию за Неонилу Васильевну, получили от нее полную оплату за два месяца с учетом льготы абонента, стребовали с нее долг, а, если бы не вмешалась «Нкопольская правда», то Неонила Кабакова еще бы и заплатила деньги за подключение. Неплохая арифметика получается: не правда ли?

Я не стану говорить о том, что в стареньком холодильнике Неонилы Васильевны мог  испортиться месячный запас продуктов. Хотя это тоже фактор, пусть и материальный. Я  о душе людей хочу поговорить. Например, что чувствовали женщины-контролеры, покидая несчастного абонента Кабакову наедине с костылями в темной квартире? Неужели у них нет пожилых родителей и старых бабушек и дедушек? Как можно было спокойно спать после такого. Я лично не спала.

А как чувствует себя руководитель и его подчиненные, которые нагло врут представителям СМИ о якобы утерянных субсидиях. Совесть не мучает? Видать, не мучает, потому как спокойно взяли оплату за, как мы выяснили, несуществующий долг. Весь творческий коллектив редакции безоговорочно возместил затраты Александра Косенко, погасившего долг Неонилы Кабаковой. Но ведь это не выход. Сотни незаслуженно «наказанных» бабушек и дедушек, людей льготных категорий молча платят несуществующие долги. Одна «Никопольская правда» не может решить вопрос «дутых» долгов в прямом и переносном смысле этого слова. Не смогут корреспонденты платить за каждого обиженного. А решение проблемы на поверхности: просто честно работать, просто иметь милосердие, просто иметь совесть. Эти понятия бесценны, их нельзя  продать за 30 гривен. Примерно такой долг насчитали работники НГРЭС Неониле Васильевне Кабаковой. Мне, как христианке сразу же вспоминается история Иуды из Назарета, продавшего Христа за 30 серебряников. В обоих случаях за 30 денежных единиц была продана совесть человека. 

Просмотров: 1063 | Добавил: Roves | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz