Пятница, 19.04.2024, 20:05
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 16 » Анатолий Колбатов: «Главное не посадить преступника, а не дать ему возможности совершить преступление»
07:28
Анатолий Колбатов: «Главное не посадить преступника, а не дать ему возможности совершить преступление»

С целью профилактики правонарушений Никопольский горотдел милиции проводит отработки Никополя и Никопольского района

Елена ЩЕРБОВА

«Никопольская правда»

На днях начальник Никопольского горотдела милиции Анатолий Колбатов провел пресс-конференцию для представителей местных СМИ, на которой рассказал о работе горотдела милиции за последние два месяца (март-апрель). В частности, он отметил, что в настоящее время криминогенная ситуация в Никополе очень напряжённая и связано это в первую очередь с тем, что из мест лишения свободы сейчас возвращаются отбывшие наказание за совершённые преступления лица.

– Каждый день в горотделе становятся на учёт 15-20 ранее судимых лиц, которые вышли из мест заключения, причём 60% из них отбывали наказание за совершение тяжких преступлений. Кроме этого, серьёзно возросла «детская» преступность: несовершеннолетние всё чаще становятся правонарушителями. Только за март совершено шесть грабежей (для сравнения в январе-феврале было совершено семь грабежей). Сюда же можно добавить три преступления, связанные с обстрелом из огнестрельного оружия автомобилей на автостоянках. Поэтому личный состав Никопольского городского отдела милиции переведён на усиленный режим несения службы, проводятся отработки Никополя и Никопольского района. Так, мы провели отработку в районах ЦУМа, площади Независимости и "Элит-Клуба". При проведении этой операции было задействовано около 70 правоохранителей, проверяли дворы, площадки и улицы данных районов города с 22.00 до 23.30. С целью установления причастности к совершённым преступлениям или правонарушениям в горотдел было доставлено около 50 человек. По всем доставленным выясним информацию, кто эти люди, откуда они и что делают в вечернее время в нашем городе. Сейчас у нас в Никополе «развелось» очень много заезжих «гастролёров», которые приезжают к нам, совершают различные преступления (мошенничества, грабежи и разбои). Хочу успокоить родственников доставленных: тем, кто чист перед законом, переживать и бояться нечего – мы очень обоснованно и толерантно разберёмся, узнаем всю информацию о доставленных в горотдел людях и отпустим, не нарушая их конституционные права. А те, кто причастен к нарушающим закон действиям, понесут заслуженное наказание.

С сожалением могу констатировать тот факт, что в Никополе произошёл небольшой рост совершаемых преступлений различной степени тяжести. Поэтому милиция вынуждена принять адекватные меры реагирования для того, чтобы максимально обезопасить горожан (их здоровье и имущество) и чтобы держать ситуацию под контролем. Для этого нужно как можно больше проводить профилактику правонарушений, так что такие отработки мы будем проводить и впредь во всех районах города.

Не будет обделён вниманием милиции и Никопольский район. Нами уже отработаны сёла Павлополье, Шолохово, Покровское, Лошкарёвка. Недавно были пресечены массовые беспорядки. Две группы молодых людей, агрессивно настроенных друг к другу, из-за незначительного конфликта «организовали» драку, которая чуть не переросла в массовое побоище.

Ещё случай. На пасхальные праздники три человека побили одного, обиженный привёл на разборки своих друзей. В результате молодые люди - толпа из 20 человек против 30, вооружившись палками и другими подручными средствами, которые могут причинить серьёзные увечья, устроили драку. «Подогретые» спиртным ребята не стеснялись в действиях. Причём принцип «не бей лежачего» там не действовал. Дрались очень жестоко. В результате около 20 человек было доставлено в больницу, одному «драчуну» вообще выбили глаз. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 121 УК Украины (причинение тяжких телесных повреждений в ходе массовой драки). Ведётся следствие.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к родителям, чьи дети гуляют вечером на улице, внимательно смотрите с кем ваши чада дружат, какую жизнь ведут за пределами дома или квартиры, чтобы потом горько не раскаиваться за то, что не доглядели, не уберегли своих детей от неприятностей.

Также в усиленном режиме работает ГАИ и служба БЭП, которая будет проверять все питейные заведения, продающие спиртное несовершеннолетним. Ведь они, напившись, ведут себя неадекватно, совершают правонарушения или преступления, или сами становятся лёгкой добычей преступников. Причём меры реагирования будут максимально жёсткими, вплоть до ходатайства о лишении подобных заведений-нарушителей закона лицензии на ведение данной деятельности.

Просмотров: 899 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz