Вторник, 16.04.2024, 10:12
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Декабрь » 28 » Атомщики отстегнут на 30-километровую зону один процент
11:31
Атомщики отстегнут на 30-километровую зону один процент
Владимир ОМЕЛЬЯНОВИЧ  

После печально известной аварии на Чернобыльской АЭС в нашем лексиконе появилось такое понятие как «30-километровая зона». Причем относился этот оборот не только к аварийной ЧАЭС, но и ко всем остальным атомным станциям. Что же это за зона такая?
Для ЧАЭС она означала, что на площади, очерченной радиусом 30 километров, образовался уровень радиоактивного загрязнения, несовместимый с возможностью проживания людей без получения опасных доз облучения.
А образовалась эта зона именно таких размеров с учетом разрушения реактора, количества выброшенных в окружающую среду радиоактивных веществ, погодных условий, рельефа и особенностей конкретной местности близ Чернобыля. И это совсем не означает, что в других подобных случаях (не приведи, Господи, конечно!) и при других условиях зараженная зона будет обладать точно таким же радиусом. Она может и большей, и меньшей. Тем не менее, мировая практика имеет  в качестве образца одну зону – Чернобыльскую и руководствуется пока ею. Конкретно для остальных АЭС 30-километровая зона вокруг них считается зоной наблюдения – прежде всего, за радиоактивным фоном. И дай Бог, чтобы дело ограничилось только этим. Тем не менее, люди, живущие в таких зонах (и, в частности, вокруг Запорожской АЭС) и наученные горьким опытом жителей, проживавших в свое время вокруг ЧАЭС, встревожены опасной близостью к атомной станции и хотели бы иметь какие-то гарантии безопасности. Или, по крайней мере, повышенные стандарты социальной защиты за потенциальный риск.
В прошлые годы в нашем городе время от времени проводились акции с такими требованиями. Проводились они, очевидно, и вблизи других АЭС, ибо еще тогда центральные власти пообещали принять соответствующий закон. Время шло, во властных коридорах появились новые лица, но, похоже, у них до нас руки не доходили – все время уходило на внутренние разборки, выяснение вопроса «Кто в стольном граде главнее?», а остаток нерастраченного пыла – на латание бесконечных дыр. Но вот, кажется, лед тронулся. По сообщению ведомственного издания ЗАЭС  - газеты «Энергия» - ещё 17 ноября Верховная Рада преодолела вето Президента (дошло даже до этого!) и приняла-таки Закон, «касающийся упорядочения вопросов социальной защиты населения, которое проживает в зонах наблюдения предприятий по добыче урановых руд, ядерных установок и объектов, предназначенных для обращения с ядерными отходами». Этим законом (он вступает в силу с 1 января 2010 года) предусматривается финансирование мероприятий социально-экономической компенсации риска населению, проживающему на территории зоны наблюдения, посредством специального фонда Государственного бюджета за счет средств, которые поступают от предприятий атомной энергетики.
Объем таких отчислений определен в размере одного процента от объема средств, полученных эксплуатирующей организацией от реализации выработанной электроэнергии по результатам работы за конкретный период. Средства будут поступать в областные советы в виде субвенций, а затем распределяться по территориям в следующей пропорции: 30% на общие нужды области, 55% - на нужды территориальных громад в зоне наблюдения АЭС и 15% - на территорию, где расположен ядерный объект. Отпуск электроэнергии населению зон наблюдения будет осуществляться по 70-процентному (от общего по стране) тарифу. Конечно, хотелось бы знать реальную цену этого самого причитающегося процента, и то, сколько же достанется Никополю. К сожалению, точно пока сказать не можем. Рискнем заняться собственными подсчетами. Итак, ЗАЭС за год вырабатывает около 40 млрд. киловатт-часов электроэнергии. Отпускной цены ее мы не знаем. Естественно, она меньше той, по которой реализуется населению и предприятиям. Мы, как «зональники», платим за один киловатт-час округленно 17 коп. Допустим, что отпускная цена для ЗАЭС – 10 коп. Тогда за год ЗАЭС получает 4 млрд. грн. Один процент от этой суммы составит 40 млн. грн. В итоге на 30-километровую зону отстегнут 55% - 22 млн. грн. Проживает в 56 населенных пунктах зоны наблюдения ЗАЭС где-то 350 тыс. человек. То есть на человека в год придется примерно по 60 грн. Но, повторяю, это расчет без точной отпускной цены на электроэнергию ЗАЭС.  

НАША СПРАВКА  

ЗАЭС производит около 50% электроэнергии, вырабатываемой украинскими атомными станциями. Со дня пуска 1-го энергоблока ровно 25 лет назад ЗАЭС выработала более 759 млрд кВтч электроэнергии. Этого достаточно, чтобы обеспечить не одну страну на протяжении многих лет. Проектный срок эксплуатации энергоблоков – 30 лет,  и он истекает в 2014 году для первого блока, в 2015  – для второго, в 2016 – для третьего, в 2017– для четвертого, в 2019 – для пятого. В 30 странах мира функционирует 440 ядерных реакторов, из которых 104 в США, 59 – во Франции, 31 – в России, 19- в Германии. Украина с 15 действующими ядерными реакторами занимает 10-е место по их количеству. Сегодня в разных странах строят реакторы, в том числе в Индии, России, Китае, Японии. В 2050 году прогнозируют увеличение мощностей атомной энергетики.
Для того чтобы атомная энергетика Украины полностью соответствовала современным требованиям и обеспечивала энергетическую независимость нашей страны, необходимо затратить 15 млрд. долларов. Ученый и специалисты считают, что необходимо, в частности, ввести в эксплуатацию 11-12 новых блоков. О льготах. Во Франции, где построено 59 блоков АЭС, как, наверное, и в других странах, люди, проживающие возле АЭС, получают определенную "плату за страх" жить рядом с ядерным монстром. Это строительство дорог, школ, льготные тарифы на электроэнергию, тепло для домов по льготным тарифам и прочее.
В той же Франции имеется специальный центр по ликвидации возможных аварий со своими поездами, самолетами и автобусами. Весь транспорт снабжен и необходимым количеством дозиметров, и средствами по дезактивации. Об этом информированы жители населенных пунктов вокруг АЭС. Действующее украинское законодательство (в частности, принятый в 1995 г. Закон Украины "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности") уже закрепляло право населения территорий, где размещены энергоблоки АЭС, на социально-экономическую компенсацию риска их деятельности. Закон предусматирвал как минимум 4 формы компенсаций. Но  до 2006 г.  реализованной оставалась лишь такая форма компенсаций,  как использование для строительства объектов социального назначения, части средств, которые инвестируются в строительство установок и объектов.
Так, в ходе строительства АЭС в городах-спутниках сооружались социальные объекты и осуществлялось развитие инфраструктуры территорий в соответствии с утвержденным титулом. Вопрос же об установлении льготного режима энергопотребления не был решен полностью (применялась лишь 30%-ная скидка на тариф для населения).
А вот жители Энергодара и Каменско-Днепровского района, участвовавшие в строительстве ЗАЭС, имеют ряд преференций и льгот, о каких мы можем только мечтать. Если верить директору ЗАЭС В. Тищенко, то у наших соседей – россиян нет государственного закона, предусматривающего льготы населению, проживающему в зоне наблюдения АЭС, потому что атомные станции не считаются там опасными объектами. Эти вопросы решаются на местном уровне и за счет местных бюджетов. Однако и у россиян в принятии такого закона лед тронулся весной этого года.
Просмотров: 1917 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz