Пятница, 26.04.2024, 11:08
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 16 » Бабушка Клаша помнит даже анархистов
07:19
Бабушка Клаша помнит даже анархистов

Со 100-летним юбилеем Клавдию Дерий лично поздравил городской голова

Наталья ШЕВЧЕНКО

«Никопольская правда»

Мы часто адресуем себе и другим пожелание: дай Бог прожить до 100 лет при добром здравии. Хотя, многие понимают, что при нынешних условиях жизни такой «золотой» возраст кажется фантастикой. Но почему же люди прошлого столетия, не однажды пережившие голод и войны, оказываются в числе долгожителей, переступивших "золотую" юбилейную черту? Может, дело не в том, что человек ел, пил, во что одевался? Может, дело в его поступках и делах? Но не будем искать разгадку долголетия, а расскажем о человеке, который 4 мая не только отпраздновал 100-летний юбилей, но и принимал у себя в доме почетных гостей.

Клавдия Григорьевна Дерий родилась в Никополе в 1911 году, где и прожила всю жизнь. На ее долю выпали все самые серьезные даты в истории нашей страны – революция 1917 года, гражданская война, коллективизация, голод 30-х годов, Великая Отечественная война.

Клавдия Григорьевна помнит, когда она была совсем ребенком, на постое в родительском доме находились вояки батьки Махно. Через дверную щель девчушка наблюдала, как, возвращаясь вечером в дом, махновцы в большой дубовый сундук ссыпали драгоценности с красивыми камнями. Где брали злато-серебро представители матери порядка - анархии – остается только догадываться.

Когда Клавдия подросла, работала няней в доме председателя колхоза, окончательно повзрослев, трудилась на полях колхоза «Аврора». А когда появилась возможность, то перешла в Заготзерно. Зерновая база находилась в Никополе, и добираться до работы было легче.

Доля Клавдии Григорьевны распорядилась так, что в 1943 в период фашистской оккупации она встретила свою вторую половинку. Муж оказался вдовцом. После смерти жены на его попечении осталось четверо детей. Клавдия Григорьевна решилась разделить с супругом родительскую долю. Муж рассчитал жену с работы, и она стала родной матерью неродным детям. А вот общих деток Бог так и не послал.

В понимании и согласии супруги Дерий прожили до 1996 года. В тот год Клавдия Григорьевна потеряла мужа. Ему было 85 лет. Ушли из жизни и двое сыновей – 1935 и 1937 годов рождения. Старшей дочери сейчас 79 лет, младшей - 70. Вместе с невесткой они не забывают о женщине, ставшей им родной матерью. Любят бабушку Клашу шесть внуков и три правнука.

Сегодня Клавдия Григорьевна при полном здравии и уме. Не поверите: она живет одна и полностью обслуживает себя - готовит кушать, убирает, стирает. А когда дочери и невестка предлагают ей помощь, то она категорически отказывается. У нее свой уклад и она не любит его нарушать.

В день своего золотого юбилея Клавдия Григорьевна принимала гостей. Поздравить юбиляра пришли городской голова Руслан Токарь и начальник управления труда и социальной защиты населения Елена Скрыпник. Почетные гости вручили имениннице огромный торт и цветы. Еще один довольно нужный подарок – 1000 гривен – принесет бабушке Клаше почтальон. Эти деньги не будут лишними никопольской долгожительнице, ведь, воспитав четверых детей, за свой материнский труд она получила, всего лишь, минимальную пенсию…   

Просмотров: 651 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz