Пятница, 19.04.2024, 05:51
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Июль » 26 » Более 400 новых магазинов
16:32
Более 400 новых магазинов
Открылось в Никополе за последние 13 лет

Василий АРХИПОВ
«Никопольская правда»

Завтра представители городской власти будут чествовать лучших бизнесменов, которые работают в сфере торговли и ресторанного хозяйства. Это уже стало доброй ежегодной традицией в канун их профессионального праздника. Власть и бизнес работают в тесном сотрудничестве, поскольку именно на эту категорию населения может опираться местное самоуправление, а они в свою очередь способствуют развитию города.

Развитие бизнеса было неизбежным с момента падения плановоадминистативной системы и перехода на рыночную экономику. Но процесс этот был очень тяжелым. Задачей местных властей было помочь предпринимателям развиваться как можно быстрее и успешнее. Поскольку для города малый и средний бизнес – это рабочие места, налоги, а в конечном итоге – развитие. За последние 13 лет количество магазинов в нашем городе увеличилось более чем на 400.
Первый продовольственный супермаркет АТБ открылся в нашем городе в августе 2000 года. Сегодня их уже девять, а кроме того открылись и работают супермаркеты «Фуршет», «Цент», «Билла», «Варус». Сейчас в нашем городе работает 652 магазина, из которых 194 торгуют продуктовыми товарами и 458 – промышленными. Только в этом году количество магазинов увеличилось на 20.
Сейчас в процессе строительства еще один супермаркет «Цент», гипермаркет «Амстор», супермаркет строительных материалов, на перекрестке улиц Первомайской и Шевченко готовится к открытию и переезду из торгового павильона напротив магазин «Эллада» в греческом стиле, на «Кристалле» уже висит вывеска новой пиццерии «Челентано», в сквере возле здания городского совета скоро распахнёт свои двери детское кафе быстрого питания.
Кстати, в нашем городе работают 125 кафе, баров и ресторанов и еще 80 пунктов общественного питания на предприятиях, учреждениях и организациях. Также к сфере торговли относятся 15 никопольских рынков, 16 автозаправочных станций, 40 оптовых баз и 88 аптек и аптечных пунктов.
- Предприятия и организации, которые работают в нашем городе в сфере торговли и ресторанного хозяйства уже перешли на качественно новый уровень, - рассказывает начальник отдела по содействию развитию малого и среднего бизнеса Юлия Василенко. – Предприниматели стали уделять больше внимания дизайну, внешнему виду своих заведений, массово используют элементы ландшафтного дизайна. В этом отношении лучшими в этом году мы считаем магазины «Нэкст» и «Стиль». Всего к профессиональному празднику получат благодарности городского головы 29 предпринимателей. Мы работаем в тесном сотрудничестве с профсоюзом предприятий торговли, который возглавляет Рима Кравченко. Это очень активная организация. Благодаря их деятельности никопольские магазины получили в этом году минимальную арендную ставку на землю в размере 3%, и просят не менять ее на следующий год. Есть в сферах торговли и ресторанного хозяйства и проблемы. Давно ушли в прошлое обманы и обвесы, но сегодня беспокойство вызывает уровень культуры обслуживания.
Отделом по содействию развитию малого и среднего бизнеса в канун праздника был проведен опрос, в ходе которого жители города называли лучшие, по их мнению, магазины, кафе, рестораны, а также очерчивали круг проблемных вопросов.Из 150 респондентов 68% назвали лучшим магазин «Варус», 50% - АТБ-Маркет, 27% - «Билла» и 12% - «Фуршет». Лучшим заведением 26% опрошенных назвали ресторан «Волна», 12% - пиццерию «Полермо», 14% - ресторан «Ковчег» и по 10% кафе «Касобланка» и «Афины». Уверенность в том, что главной проблемой этих сфер является культура обслуживания, выразили почти все участники опроса.
Вероятно, её низкий уровень обусловлен небольшой заработной платой работников. Рыночный торговец, как и работник кафе получает только минимальную зарплату, чуть выше она у продавцов магазинов – в среднем на уровне 1150 гривен. Также наш город испытывает потребность в открытии оптового рынка. Он поможет решить проблему с незаконной торговлей в неприспособленных для этого местах, а также привлечет в наш город покупателей из других городов и регионов. Также в этом деле большую пользу приносят ежегодные ярмарки, которые проходят в некоторых городах. Никопольские власти готовы оказать всяческую поддержку тем предпринимателям которые возьмутся за организацию столь нелегких дел. Скажем, оптовый рынок даже есть в плане стратегического развития Никополя.
Просмотров: 1143 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz