Четверг, 28.03.2024, 21:57
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Январь » 25 » Братья-домовые от Натальи Зарубиной
10:53
Братья-домовые от Натальи Зарубиной
Каждый домовенок мастерицы одет почти «от кутюр» и добр до невозможности


Наталья ШЕВЧЕНКО
Александр КОСЕНКО
«Никопольская правда»

Один из самых любимых мультфильмов детей прошлого и нынешнего столетия – «Приключения домовенка Кузи» с продолжениями. Ворвавшись однажды с боевым кличем «Нафаня» в наше детское сознание, обаятельнейший мультяшный герой завоевал симпатии маленьких и взрослых зрителей на долгие годы. Ну, как не любить славного домового, который не совсем умело опекал свою юную и добрую хозяйку Наташу. Не найти такого ребенка или родителя, который бы не захотел иметь у себя в доме такого вот Кузю, который бы по ночам распахивал сундук со сказками. Более того, по преданию наших предков домовой на самом деле есть в каждой доме и квартире и его призвание помогать добропорядочным хозяевам. Но если в доме что-то не так, то домовой может показать хозяевам свой крутой нрав. То, что в городском детском доме «Солнышко» все в порядке – никто не сомневается. Здесь чисто, аккуратно, а главное здесь любят детей. Поэтому, с домовыми - все в порядке. И совсем не случайно здесь работает человек, который делает маленьких домовят своими руками, вкладывая в игрушечные поделки умение и всю доброту своей необъятной души. Мастерицу мягкой игрушки зовут тоже Наталья – Наталья Заруби[b]на.[/b]

Наталье Ивановне 51 год. Домовят она начала мастерить совсем недавно. Пару месяцев назад ей предложила купить маленького домового одна женщина. Она приобрела милую мягкую игрушку и попыталась сделать копию. Копия получилась и Наталья Ивановна стала импровизировать. Так на свет появилась целая семья «братьев» домовят: каждый со своим характером, но все они добры до невозможности и у каждого в руках мешок с подарками для своих хозяев. Маленькая «изюминка» поделок от Натальи Зарубиной – это стишок-пожелание, которое она крепит на ножки своим игрушкам.
Гардероб «отряда» домовых тоже разный. Наталья Ивановна разрабатывает «прикид» игрушек как настоящий дизайнер. Поэтому домовята, можно сказать, одеты «от кутюр» и их лица «светятся» от счастья. Хотя, подозреваю, что одежда- не основная причина добрых выражений лиц игрушек. Сама Наталья Зарубина пышет добром, а своих домовят она называет оберегами.
- Я верю только в добро. И уверена, что мои домовые обязательно принесут счастье их владельцам. Я когда их мастерю – душой отдыхаю.
- Сколько времени уходит на изготовление одной игрушки?
- Три-четыре часа. Но они проходят, как одна минута. Увлекаешься работой и не замечаешь, как летит время.
- Где берете материалы для изготовления игрушек?
- Мешковину купила, а ненужные куски материи в каждом доме найдутся. Глазки для своих домовят тоже купила, а их мешки наполняю фасолью, орехами, крупами, тем, что есть в закромах каждой хозяйки. Иногда идеи по фасону и образу моих оберегов приходят даже ночью. Тогда быстренько встаю и делаю наброски на бумаге. А потом воплощаю в жизнь. Я даже сделала домовенка-прачку. Я ведь в прачечной работаю. Поэтому этого домового я «вооружила» стиральным порошком и прищепкой.
Каждый мой домовой – эксклюзивный. Я всегда делаю игрушку для определенного человека, учитывая его характер и увлечения.
- Скольких же домовят вы сделали?
- Не помню. Знаю только, что всем людям они нравятся. Сыну сделала – его друг через время попросил такого же. Понравились поделки подругам и друзьям дочери, а также соседям и просто знакомым. Муж понес на работу похвастаться – от его сотрудников стали заказы поступать. Брату подарила – его приятели пожелали завести домовят. Пять домовят уехало в Испанию, где своим испанским родителям их подарили воспитанники нашего детского дома. Несколько игрушек уехало в Москву с моим племянником, несколько - в Ростов-на-Дону. И уже из России идут «заказы» на моих домовят. Нескольких таких игрушек я подарила детскому дому и они заняли свои места на Новогодней елке.
- Вы на самом деле верите, что Ваши домовята приносят удачу?
- Не верю. Я знаю. Когда у брата пошла полоса неудач на дороге – несколько раз его оштрафовали сотрудники ГАИ, то я сделала ему автомобильного домовенка. Как только такой спутник появился у него в машине – все наладилось. И правила перестал нарушать, и ГАИ реже встречается на дороге.
- А Вы верите в существование домовых?
- Верю, потому что встречалась с одним из них. Мой муж из Вологодской области. Когда старшему сыну исполнился годик, мы поехали на родину мужа погостить у родных. В первую ночь я проснулась от ощущения, что на меня кто-то пристально смотрит. Я открыла глаза и увидела перед собой невысокого человечка, который поблескивая добрыми глазами действительно не отводя взгляда смотрел на меня в упор. Самое интересное, что ощущения страха у меня не возникло. Наутро мне сказали, что я домовому понравилась, поэтому он был ко мне благожелателен и не испугал меня. Кстати, возможно та встреча много лет назад повлияла на мое сегодняшнее увлечение. Ведь, как говорят: случайностей в жизни не бывает.
- Какая Ваша заветная мечта?
- Хочу, чтобы все дети были счастливы, а мои домовята пусть приносят всем удачу.

Просмотров: 3143 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz