Четверг, 25.04.2024, 18:24
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 25 » Брошенные и преданные людьми животные снова могут стать друзьями
13:45
Брошенные и преданные людьми животные снова могут стать друзьями

Предприниматели города инициировали создание общественной организации «Центр помощи животным»

Наталья ШЕВЧЕНКО

«Никопольская правда»

Не помню, кто изрек фразу: «Если бы собака заговорила, то человек бы потерял последнего друга». Но в нашей ситуации, не стоит даже вспоминать автора  глубокомысленных строк и блистать интеллектом. Потому как речь пойдет о «бородатой» и весьма-весьма злободневной теме бездомных собак, которые за долгие годы стали причиной неприятностей и даже трагедий для нас людей. Но если посмотреть на ситуацию с точки зрения нашего статуса «царя природы», то братья наши меньшие выглядят не обидчиками, а жертвами нашей неразумности. Если бы все никопольские бездомные собаки вдруг обрели дар речи, то, уверена, что мы услышали бы душераздирающий вопль о помощи: «Помогите!».

Но многие годы мы оставались глухи и немы к безмолвному крику о помощи наших несчастных обидчиков – собак, которые с болью в глазах, без рода и племени, бродят по улицам нашего города и виновны лишь в том, что им, как и всем нам,  не чужды основные инстинкты, в том числе и половой. И если в древнюю старину собака охраняла семейный очаг и обрела историческое звание «друга человека», то теперь в век новых технологий выброшенная на улицу, она снова становится хищником и, иногда, нападает на бывшего хозяина – человека. Как снова сделать наших нынешних бездомных животных друзьями, задумалась предприниматель Наталья Беседовская.

Тема животных Наталье очень близка. Практически с основания рынка «Селянский» она торгует кормами для братьев наших меньших разных «калибров» и «мастей». А любой рынок – это «индикатор» отношения городской громады к бездомным животным. Рынок это то место, где бродячему животному всегда найдется, чем подкрепиться. Наталья Яновна рассказывает, что раньше «Селянский» был «приютом» не только для «бесхозных» собак, но и кошек. Однако, вступив в борьбу за территорию, стаи озверелых псов разрывали котов, сведя их популяцию на рынке до единичной, случайно забредшей кошечки. Но в озверелости собак самих животных нечего винить. «Озверину» в их жизнь «подлили» люди, которые «прощелкали» временной рубеж, когда можно было остановить трагическое размножение бродячих животных, а значит, и распространение опасных инфекционных заболеваний как в животноводческой среде, так и в социуме людей. А   свою некомпетентность люди привыкли прикрывать радикальными мерами, завуалированными «благими» намерениями. Но мы знаем, что благими намерениями выстлана дорога в ад.

Если ближе к нашей теме, то в борьбе с бездомными животными был использован обыкновенный яд. Рыночники рассказали, что с осени прошлого года в торговых рядах было обнаружено 28 трупов собак. Некоторые несчастные животные мучились в смертной агонии не один час подряд на глазах продавцов и покупателей. Кто «докатился» до такого «милосердия» - точно никто не знает. Остается только догадываться.

Поставить точку в «бесхозной» проблеме бродячих животных, помочь бездомным животным подлечиться, обрести кров, хозяина и друга решили единомышленники Натальи Беседовской, которые кто косвенно, кто напрямую не один год сталкивается с этой вопиющей проблемой. Они решили открыть в нашем городе общественную организацию «Никопольский центр защиты животных». Причем, по словам Н. Беседовской, их центр будет отличаться от стереотипа украинских питомников, которые зачастую называют «концлагерями» для животных с клетками, запорами и сопутствующей вонью испражнений. Ее соратники рассматривают объект только в европейском варианте, где будет царить чистота, уют, милосердие, сочувствие и соучастие в проблемах пернатых, пушистых и гладкошерстных братьев наших меньших.

Конечно же, уже по определению, в центре будет работать ветеринар, который, после тщательного осмотра и лечения при необходимости, будет стерилизовать бездомных животных. Когда восстановительный послеоперационный период пройдет, животное попытаются пристроить в семью. Кстати, Наталья Беседовская давно занимается опекунской деятельностью. Под ее ларек массово и, в большинстве случаев, анонимно подбрасывают полные корзины и коробы «грудных» щенков и котят. А так как покупателями в ее ларьке являются любители животных, то вместе они и находят желающих обрести «шерстяного» друга. В большинстве это одинокие люди или люди, перенесшие утрату. А, как известно, животные лечат душу своими флюидами преданности и ласки. Много животных-беспризорников принимают в семьи по желанию детей, родители которых понимают, что любая живность в доме – это бессловесный педагог, который помогает воспитать добродушного и отзывчивого человека с чувством обязанности перед окружающим миром. А помимо опекунской деятельности, Наталья со своими коллегами по бизнесу занимается регулированием рождаемости среди животных-бомжей. В дни собачьих «свадеб» они совершенно бесплатно (ведь сама собака такую услугу не оплатит) кормят «невест» таблетками «Антисекс».

Но вернемся от «свадебной лирики» к Центру помощи животным. Также в планах организаторов центра – гостиница для животных, куда хозяева, выезжая по надобности вне города, смогут оставить своего питомца. В центре будет предусмотрена даже компьютерная связь через скайп, где скучающие хозяева смогут увидеть своего четвероногого друга и подбодрить его добрым словом. Услуги гостиницы будут платными, но не шокирующими. Вырученные деньги будут направлены на дальнейшее развитие центра для животных, расширение обслуживающего персона и прочее.  

Еще одна очень заманчивая идея. На базе центра будет создан так называемый «птичий» рынок, где владельцы животных (не только птиц) смогут продавать щенков, котят, птенцов, рыбок и т.д. Более того, здесь можно будет найти жениха или невесту своему воспитаннику. Такой «птичий» рынок когда-то существовал у нас в городе на базе рынка «Соцгород». Ребенком я ходила туда каждый выходной, просто посмотреть на животных и рыб редких пород и видов. Сколько же положительных эмоций и замечательных мыслей «толпилось» в моем детском мозгу после таких походов… Кстати, в планах инициаторов создания центра – эдакое детское арт-кафе, где дети, не имеющих дома пернатого и четвероного друга, смогли бы прийти и поиграть с животным-кумиром в «сказочном» интерьере зооцентра.

Здесь же на базе центра будет организован Клуб любителей животных, парикмахерские для собак, требующих специальной «породистой» стрижки, бюро находок, где животное-потеряшку будут содержать в домашних условиях, пока не найдется хозяин. А что стоит претворить в жизнь идею «зоотакси» - выезд ветеринара на дом или доставка больного животного в ветеринарный центр. Организаторы центра идут еще дальше. Они намерены проводить фермерские выставки и ярмарки. Идея, кстати, дорогого стоит. Нынешняя торговля домашней птицей и животными мясо-молочных пород на рынке 1-го квартала не входит ни в какие рамки – ни в рамки территории рынка, ни в рамки понимания о цивилизованной торговли.

Повторюсь, что специальные услуги центра будут платными, но для того, чтобы проводить основную работу по стерилизации бродячих животных. Во-первых, животные, лишенные полового инстинкта, перестают быть агрессивными. Во-вторых, по статистике европейских специалистов, работа подобных центров в этом направлении позволяет поставить жирную точку в проблеме бродячих животных. Они попросту перестают размножаться. И даже если не найдутся желающие забрать животное под крышу дома своего, то стерилизованное животное, выпущенное на волю, будет иметь опознавательный знак – красный ошейник. В-третьих, вырученные за платные услуги средства пойдут на закупку медикаментов для лечения бродячих животных, а при необходимости проведение эвтаназии – усыпление неизлечимо больного животного. Ведь мало кто знает, что братья наши меньшие подвержены не только известным и излечимым инфекционным заболеваниям. Они болеют и смертоносными хворями, сродни СПИДу. Но эвтаназия – это крайняя мера, к которой, по словам Натальи Беседовской, специалисты центра будут прибегать только при крайней необходимости.

Слушая о планах на будущее «Центра помощи животным», даже не верилось, что такое может существовать у нас в Никополе. Радовал даже сам факт того, что у людей возникают подобные идеи. И не только возникают. Сегодня эта идея имеет сторонников. Как поведала Наталья Беседовская, инициативу поддержали не только единомышленники. Сегодня реально можно рассчитывать на спонсорскую поддержку и помощь волонтеров. Рассматриваются кандидаты на должность юриста, который создаст юридическую базу такой общественной организации на стартовом периоде и в дальнейшей работе. Сегодня авторы создания «Центра помощи животным» ищут площадь для запуска объекта. Ведь брошенных и незадействованных площадей, некогда принадлежащих бывшим городским  предприятиям, у нас предостаточно. Инициаторы создания центра не просят денег, им нужно понимание и поддержка и со стороны среднестатистических граждан, и со стороны представителей местных органов власти. Ведь нужно решать проблему, которая так долго держит в напряжении весь город.

Просмотров: 698 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz