Вторник, 23.04.2024, 15:24
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 16 » Быть преемниками подвига ветеранов – большая честь (фото)
07:54
Быть преемниками подвига ветеранов – большая честь (фото)

В Никополе отпраздновали 66-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Наталья ШЕВЧЕНКО

«Никопольская правда»

Празднование великой даты началось с торжественного шествия от здания горисполкома до мемориала Вечной славы. Праздничным парадом по улице Электрометаллургов прошли седовласые ветераны. У главных героев праздника наградами сверкали кители и пиджаки, а в глазах блестели слезы. И что скрывать: ежегодно 9 Мая становится палитрой разноплановых чувств - радость и боль, смех и слезы, торжество и тоска по тем, кто не вернулся из боя. И не могут в День Победы наши ветераны не плакать. Ведь они, победители второй мировой и Великой Отечественной войн, видели утопленную в крови Родину. Они, отступая и бросаясь в атаку, после боя тысячами хоронили своих друзей и товарищей. Они, освобождая узников концлагерей, выносили на руках иссохшие от голода и пыток тела заключенных, в том числе и несмышленых детей. Но несмотря ни на что и вопреки всему, пройдя нечеловеческие испытания военной огненной геенны, наши солдаты одержали триумфальную и священную победу над войсками Третьего рейха и уничтожили идеологию бесноватого ефрейтора Гитлера в логове фашизма – Берлине. А красный флаг Советского Союза стал символом победы над нацизмом на  века…

Парад Победы 2011 года был необычным. Впереди ветеранов шли юные никопольчане. Их одежда не была праздничной. Но надеть ее было великой честью. В этот день правнуки героев облачились в гимнастерки, специально сшитые ко Дню Победы по образцу обмундирования 1943 года. На груди наследников героев Великой Отечественной войны красовались ордена и медали прадедов. Это было символичное шествие преемственности поколений.

Во главе колонны - знаменная группа: ветераны гордо несут точную копию знамени Победы, которое 66 лет назад развевалось над рейхстагом. Такой же флаг был символично поднят в День Победы над зданием Никопольского городского совета рядом с национальным флагом.

Тысячи и тысячи никопольчан пришли к мемориалу Вечной славы. И действительно, особо примечательным стало то, что в числе празднующих Великую Победу советского народа над коричневой чумой было огромное количество детей, подростков, юношей и девушек. Значит, жива наша память, значит, не умерли наши души, значит, крепко стоит на пьедестале святости подвиг наших отцов, дедов и прадедов.   

Как и 66 лет назад в воздухе пахло весной, а из рупоров лились военные песни. Ароматом легких духов опьяняла ностальгия по счастливому советскому детству. Первым на торжественном митинге взял слово городской голова Руслан Токарь:

- Дорогие ветераны, ваш подвиг не будет забыт в веках. Вы завоевали наше право жить, любить, воспитывать детей. Быть преемниками вашего подвига большая честь…

Проникновенные слова поздравлений разрывали сознание присутствующих. Дрожь пробегала по телу, глаза предательски застилала влага.

Отдали честь воинам Красной Армии и депутаты различных уровней. На митинге присутствовали депутаты города и области. В почетном президиуме воинскую выправку продемонстрировал председатель городского Совета ветеранов Николай Аверьянов, а в почетном карауле с винтовкой наперевес стояли молодые солдаты. Они смотрели в глаза воинам той страшной войны. Казалось, что в этом немом диалоге юные военные учились у ветеранов профессии - Родину защищать… Рядом с военными стояли служители церкви, которые уже много лет подряд стали бессменными участниками митингов во славу подвига советских солдат, служа панихиду по погибшим и покинувшим нас ветеранам…

На празднование Дня Победы в Никополь приехал и депутат областного совета Андрей Шипко. Помимо грамот, которые он лично вручил главам первичных ветеранских организаций, Андрей Федорович обратился ко всем присутствующим на митинге:

- Уважаемые ветераны, никопольчане и гости. В первую очередь хочу всех вас поздравить от имени губернатора области Александра Вилкула, председателя областного совета Евгения Удода и всего депутатского корпуса облсовета с Днем Победы. Сегодня всем миром мы празднуем самую светлую дату в истории нашего государства. И мы должны помнить: чтобы этот день состоялся, очень много жизней наших защитников пришлось возложить на алтарь Победы. И от всей Днепропетровской земли, от всех депутатов я хочу низко поклониться нашим ветеранам. Сегодня впервые в Никополе при поддержке городского головы Руслана Токаря мы провели Парад правнуков. Вы видели, как впереди ветеранов шли юные никопольчане. Это ваши правнуки – достойные преемники и наследники ваших побед. Я хочу заверить, что славные традиции народа-победителя будут жить вечно. Еще раз хочу сказать: вечная память и вечная слава тем, кто отдал свою жизнь, тем, кто пролил кровь за освобождение нашей земли...

Еще одно неординарное, чрезвычайно трогательное событие произошло во время митинга у мемориала Вечной славы. Как рассказал ветеран органов МВД Олег Омелянчук, совсем недавно ветеранская организация милиции и клуб «Патриот» провели автопробег в город Киев, посвященный освобождению Никополя от немецко-фашистских захватчиков. Участники автошествия побывали в местах боевой славы столицы и почтили память погибших героев войны. Из Бабьего Яра – места жесточайшего массового расстрела жителей Киева - участники патриотического движения привезли землю. Курсанты военно-патриотического клуба «Патриот» и ветераны МВД возложили эту пропитанную кровью землю у никопольского мемориала Вечной славы…

Как всегда в День Победы, согласно воинской традиции, была отдана дань погибшим. Три поминальных салютных залпа вонзились в небо. Туда, куда навсегда ушли души погибших и почивших воинов страны-освободителя… Тихим упокоением для христиан  прозвучал молебен по убиенным на полях сражений. А после мемориал Вечной славы захлестнула лавина возложенных цветов…

После торжественной части митинга никопольчан традиционно потчевали солдатской кашей и фронтовыми сто граммами. Кстати, «наркомовские» в этом году разливались из эксклюзивной тары. Партия регионов изготовила для ветеранов подарок – армейские фляжки советского образца, наполненные водкой. На фляжках гравировка «За Победу!». И даже когда содержимое будет выпито, память о великой Победе останется навсегда. 















Просмотров: 788 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz