Среда, 24.04.2024, 01:52
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Февраль » 10 » Честь и слава освободителям Никополя
12:26
Честь и слава освободителям Никополя

8 февраля в городе прошел ряд торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Алла ПИРОГОВА

«Никопольская Правда»

Битва за Никопольщину началась еще в начале декабря 1943 года в 40 км севернее Никополя, у села Лебединское, и только 8 февраля советским войскам удалось освободить наш город от фашистских захватчиков. В боях за Никополь погибли и умерли от ран 547 бойцов и командиров Красной армии. А в боях за Никопольский плацдарм свои головы сложили 35 тысяч воинов освободителей.

Отпраздновать 67-годовщину освобождения Никополя на традиционный митинг у памятника «Пушки» вместе со своими семьями пришли ветераны войны, очевидцы тех событий и их благодарные потомки. Отдать им долг уважения пришли городской голова Руслан Токарь, заместитель головы днепропетровского областного совета Андрей Шипко, секретарь городского совета Валентина Горяная, депутаты Днепропетровского областного совета Владимир Куцин, Александр Фельдман и Татьяна Мороз, депутаты никопольского городского совета, а так же духовенство.

С приветственным словом выступил мер города Руслан Токарь. Он отказался читать заготовленный заранее текст официальной речи, хоть и сказал, что все в ней написано правильно. Вместо этого мэр обратился к собравшимся своими словами. Он призвали почтить память всех тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая свою Родину и не забывать уроков истории. Руслан Токарь подчеркнул важность чествования таких дат как День Победы и День освобождения города Никополя, а так же тех людей, которые даровали нам мир ценой собственных страданий и жизни.

- Каждый раз в такие минуты хочется говорить душой, - сказал городской голова. – Сегодня мы должны вспомнить всех тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы сегодня мы жили под мирным небом. Время проходит, и память притупляется, но вы, ветераны, должны рассказать нашим детям о тех, кто подарил им нынешнюю мирную жизнь. Желаю вам здоровья – это самое главное, и еще много лет жизни. Счастья, радости, мира! Низкий поклон вам за боевой подвиг, за трудовую самоотверженность и мужество!

Свои добрые слова в адрес ветеранов сказал и заместитель головы днепропетровского областного совета Андрей Шипко:

- Мне очень приятно находиться в это памятный день вместе с никопольчанами. И передать теплые слова поздравления по случаю чествования годовщины дня освобождения Никополя от имени губернатора нашей области и депутатов областного совета. Мы гордимся и радуемся прекрасному никопольскому краю - жемчужине Днепропетровщины. Край, в котором сочетается история и боевая слава нашего народа. На Днепропетровщине уделяется большое внимание ветеранам. Именно у нас, впервые, по инициативе губернатора, в прошлом году из областного бюджета было выделено порядка 4 миллионов гривен для того чтобы 11 тысяч участников войны получили сертификаты на медикаментозное обеспечение и путевки на санаторное лечение. Так же депутаты областного совета Днепропетровской области приняли программу о сбережении памятников Великой Отечественной войны. На эти цели было выделено порядка 2 миллионов гривен и за два года отреставрировано огромное количество обелисков и мемориалов, установленных в честь воинов-освободителей.

Почтив минутой молчания и троекратным оружейным салютом вечную память тех, кто отдал свои жизни, избавляя наш город от фашисткой чумы, руководители городской и областной власти вместе с ветеранами, руководителями общественных и политических организаций, а также молодежь Никополя возложили цветы к постаменту.

Так уж совпало, что именно 8 февраля свой 92-й день рождения отмечал ветеран Великой Отечественной войны Федор Матвеев. Поздравить уважаемого ветерана, летчика-механика, трехкратного кавалера ордена «Славы» пришел мэр города Руслан Токарь, а так же заместитель головы днепропетровского областного совета Андрей Шипко.

В своей поздравительной речи мэр в очередной раз подчеркнул, что память о подвиге ветеранов, защищавших нашу Родину, останется в наших сердцах и сердцах грядущих поколений, навечно. 

Просмотров: 1379 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz