Четверг, 25.04.2024, 06:10
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Сентябрь » 30 » День города начался с рыцарского турнира
13:40
День города начался с рыцарского турнира
На ристалище мерялись силами 25 рыцарей из пяти городов Украины

Елена ЩЕРБОВА
«Никопольская правда»

День рождения Никополя отмечается в этом году с особым размахом, его программа весьма обширна и интересна, к тому же отмечать его начали с минувшего воскресенья. «Первым номером» празднования стал рыцарский турнир «Лицарська слава», организованный Никопольским Клубом исторического фехтования «Клинок Свободы», который проводится в Никополе второй раз и становится новой традицией в праздновании Дня города.

«Клинок Свободы» открылся в нашем городе всего два с половиной года назад, но уже неоднократно и очень достойно представлял Никополь на региональных и всеукраинских турнирах и фестивалях, которые проходили в Днепропетровске, Киеве и других городах.
Клуб начитывает десять бойцов, все они серьёзно занимаются историческим фехтованием, изучая для этого литературу, видеозаписи и, конечно же, оттачивая своё мастерство на тренировках. В этот раз честь города защищали пятеро никопольских рыцарей: лучший боец клуба - Корал (Александр Коробейников), капитан клуба и организатор всех рыцарских мероприятий - Ровэс (Василий Архипов), молодой, очень активный, подающий большие надежды, Максим Подгорецкий и двое новичков, занимающихся историческим фехтованием совсем недавно, и для которых этот турнир был первым – Владислав Елагин и Александр Каирский.
В Никополь на турнир приехали пять команд: военно-исторический клуб «Эспада» из Днепропетровска, военно-исторический клуб «Витязи» из Днепродзержинска, команда «Рыцари Аст-Ахэ» из Запорожья, клуб «Степова варта» из Кривого Рога и один боец клуба «Град Крицевый» из Кривого Рога. Согласитесь, довольно внушительный состав - 25 (!) рыцарей.
Начался турнир с самого захватывающего зрелища - бугуртов. Напомним нашим читателям, что бугурт – это групповой бой, в котором победителем остаётся та команда, бойцы которой смогут повергнуть противников на землю, при этом сами останутся стоять на ногах. Для достижения цели можно использовать все доступные средства, в данном случае основными средствами являлись длинные железные топоры, двуручные мечи и тому подобные приспособления. Оказывается, хорошим средством для сбивания противника с ног является то, что, как правило, используется для защиты – щит. Многие бойцы пользовались ним, весьма эффективно.
В трёх бугуртах участвовали «Эспада» (для усиления вместе с днепропетровчанами вышел боец из никопольского клуба Максим Подгорецкий) и сборная команда, состоящая из бойцов всех остальных клубов, по восемь человек с каждой стороны.От клуба «Эспада» одним из бойцов, вышедших на бугурд, куда, к слову сказать, не каждый мужчина рискнёт выйти, была девушка с нежным именем Соня (кстати, она сама куёт себе доспехи!). У неё есть собственная, своеобразная манера ведения боя: в виду хрупкости фигуры, она намертво вцепляется в соперника и не отпускает до тех пор пока не свалит его на землю. Несмотря на то, что сборная команда состояла из бойцов разных клубов, к тому же многие из них были дебютантами на ристалище, по результатам трёх боёв она оказалась лучшей. А дальше рыцари перешли к турнирным боям.
22 участника были разделены на четыре подгруппы, и в результате 17 отборочных боев были определены восемь участников четвертьфинала. Кстати, от команды «Витязей» на ристалище вышла дебютантка – девушка по имени Татьяна. Несмотря на то, что два боя она проиграла и в четвертьфинал не вышла, зрители аплодировали именно ей за отвагу и решительность.
Ну а за победу в турнире бои вели опытные рыцари, поэтому скучать зрителям не приходилось, у них просто дух захватывало от этого интересного шоу. Сильные, смелые фехтовальщики, превосходно владеющие мечом, практически не уступали друг другу в мастерстве, поэтому решающим мог стать каждый удар, и судьям пришлось очень внимательно следить за ходом поединков, чтобы верно определить лучшего.
В финальной схватке на ристалище встретились Роман Фролов из Запорожья и наш Корал, но в этот раз фортуна подарила свою улыбку гостю Никополя. Оторвавшись от соперника всего лишь на одно очко, победителем турнира «Лицарська слава-2010» стал Роман Фролов из Запорожского клуба «Рыцари Аст-Ахэ», а самой результативной командой по сумме набранных очков стала Днепропетровская «Эспада».
Депутат городского совета Владимир Кравец вручил лучшему бойцу турнира новенький меч, а лучшей команде достался Кубок от газеты «Никопольская правда» и огромный вкусный торт от Никопольского хлебокомбината, который вручила его директор Ирина Петровенко.
Ну а те, кому победить не удалось, и чтобы горечь поражения не была для них такой уж горькой, получили кашу от торговой марки «Солнышко», и теперь будут иметь возможность набраться сил для дальнейших боёв. Самым результативным бойцам, на счету которых были победы, подарили качественный листовой чай «Тянь-Шань» по упаковке каждому.
Разъезжались по домам участники турнира «Лицарська слава» очень довольные. Вот как прокомментировал организацию и само мероприятие в Никополе капитан команды «Рыцари Аст-Ахэ» Вадим Мирниченко:
– Турнир организован очень хорошо. Мне понравилось, что уровень мастерства участников, за исключением нескольких фаворитов, был почти одинаков, поэтому сражаться было интересно. Но самое главное, что никопольский турнир прошёл в дружеской атмосфере, здесь участники не старались нанести друг другу какую-то травму, как это бывает на других турнирах, не использовали запрещённые удары. Можно сказать, что это был Турнир друзей и мы с удовольствием приедем в Никополь ещё ни раз.
Просмотров: 1049 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz