Пятница, 26.04.2024, 11:06
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Сентябрь » 30 » День открытий
13:47
День открытий
В День ангела в нашем городе появился новый фонтан, современные палаты в кардио-сосудистом центре, детская площадка и состоялся праздничный молебен

Василий АРХИПОВ
«Никопольская правда»

Накануне Дня города мы рассказывали о том, какие открытия ждут никопольчан в этот праздничный день. И вот обещанное свершилось! День ангела – день святого Никиты, который мы отмечаем 28 сентября, превратился в день открытий. Он стал достойным финалом празднований, растянувшихся в этом году на четыре дня.

Начались вторничные торжества с традиционного крестного хода. Никопольчане и священнослужители прошли от Спасо-Преображенского собора до здания городского совета. Во главе процессии несли священную икону-ставротеку, содержащую частичку животворящего креста, и икону святого Никиты – небесного покровителя нашего города.
Традиционный праздничный молебен у стен здания городского совета провел архиепископ криворожский и никопольский Ефрем. В нем приняли участие первые лица города и района – мэр Никополя Сергей Старун, секретарь городского совета Валентина Горяная, заместитель городского головы Валерий Решетников, глава районной администрации Сергей Воронов и его первый заместитель Михаил Метер, депутаты городского и областного советов. Также на празднике присутствовали почетные гости – заместитель губернатора Днепропетровской области Геннадий Темник, заместитель главы областного совета Андрей Шипко и депутат Верховной Рады Юлия Ковалевская.
К сожалению, губернатор Александр Вилкул в последний момент вынужден был отменить свой приезд в Никополь, но несколько никопольчан все же получили грамоты главы областной администрации. Традиционно грамоты городского головы и подарки от архиепископа получили школьники, которые стали победителями в художественном конкурсе, а Сергей Старун и владыка Ефрем передали в подарок губернатору икону святого Никиты.
После завершения официальной и духовной частей праздника, гости, в сопровождении первых лиц города отправились в парк Победы. Они приняли непосредственное участие в событии, которого так долго ждали никопольчане – открытие фонтана. Нужно сказать, что его реконструкция проходила в очень сжатые сроки, тем не менее, по красоте и мощности он уступает только фонтану, который расположен возле Элит-Клуба.
- Каждый год мы открываем в городе новый фонтан, - сказал городской голова Сергей Старун. – И это не только добрая традиция, а и наш долг перед теми людьми, которые строили город и создавали его в былые времена. В кризисные первые годы независимости многое было разрушено, но теперь я с гордостью могу сказать, что все старые фонтаны реконструированы и восстановлены, кроме того мы построили два новых. Наши отцы мечтали, чтобы Никополь был городом парков и фонтанов, таковым он и будет. Мы продолжим реконструкцию в этой части парка, сделаем новый вход, дорожки и превратим его в фестивальную площадь, где будут проходить все городские торжества. Кроме того, мы планируем в следующем году взяться за реконструкцию старой части города. Вот тогда мечта отцов будет осуществлена. Сегодняшнее время, новые подходы к управлению государством дают нам возможности для развития. Главное, чтобы наши преемники сохранили и продолжили это дело, а ни в коем случае, не остановили развитие и не привели все снова к разрухе. Наша же задача – создать надежный фундамент и на личном примере показать, как нужно относиться к своему городу.
Губернские и столичные гости высоко оценили усилия местной власти в деле реконструкции и благоустройства города.
- Мне очень приятно сегодня быть в вашем городе, - сказал заместитель губернатора Днепропетровской области Геннадий Темник. – Я курирую в области вопросы строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Со всей ответственностью могу заявить, что Никополь – это город, где решаются все проблемы. По долгу службы мне приходится заботиться больше о материальных вопросах, главным из которых сегодня является подготовка к отопительному сезону. В вашем городе была одна проблема с печально известной котельной, но благодаря активной позиции вашего мэра Сергея Старуна и при поддержке губернатора Александра Вилкула ее удалось своевременно разрешить, и теперь мы уверены в том, что отопительный сезон в городе начнется вовремя и пройдет нормально. Кроме того, в Никополе создано наибольшее число ОСМД. Также тут есть вертикаль власти, которая позволяет нас с уверенностью смотреть в будущее. Обещания, со всех сторон в этот период сыплющиеся на головы никопольчан, в которых говорится, что кто-то может сделать все намного лучше когда-то в будущем, выливаются в такую проблему, которая у нас была с этой печально известной котельной. Оплата за газ там составляла всего 3%, и весь отопительный сезон из-за этого постоянно находился под угрозой срыва. Сегодня действиями собственника занимаются правоохранительные органы и прокуратура. Они дадут им соответствующую оценку.
- Вы живете в городе с потрясающей историей, в колыбели казацкой славы, где зарождалась украинская государственность, - подхватил заместитель главы областного совета Андрей Шипко. – На этой земле живут достойные, славные, открытые и веселые люди. Здесь лаконично сочетаются история и современность. Сегодня мы видим как вместе с Президентом Виктором Януковичем, вместе с губернатором Александром Вилкулом и вашим мэром Сергеем Старуном мы строим новую Украину, новую Днепропетровщину и новый прекрасный город Никополь.
- Начиная с 2006 года, я часто приезжаю в Никополь, и мне очень радостно наблюдать, как он развивается, - сказала депутат Верховной Рады Юлия Ковалевская. – В городе есть хозяин – городской голова Сергей Старун, есть городской совет во главе с Валентиной Горяной, работающий очень плодотворно, и я вижу в них сформированную управленческую элиту, которая прикладывает максимум усилий, чтобы город рос и развивался. То, что мы видим сегодня – результат работы слаженной и эффективной команды. Я поздравляю всех жителей города с этим замечательным праздником от имени всей фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины.
После открытия фонтана делегация отправилась в кардио-сосудистый центр, где в этот день начали работу новые современные палаты. Основная задача, поставленная городскими властями перед руководством никопольского здравоохранения, заключалась в том, чтобы приблизить больничную атмосферу к домашней. С уверенностью можно сказать, что это удалось. На стенах палаты обои теплых цветов, под них подобрано постельное белье, да и сама кровать уже ничем не напоминает больничную койку. В палате - шифоньер, телевизор, холодильник, электрочайник и самое главное – отдельный санузел с душевой кабинкой. А также металлопластиковое окно и коврик на полу.
- Нашей целью было снять стресс, который человек получает от самого пребывания в больнице, - прокомментировала начальник горздравотдела Татьяна Савченко. – Сегодня больным в этих палатах комфортно, что благотворно влияет на процесс выздоровления.
Последним пунктом в программе этого дня было открытие детской площадки. Расположена она во дворе дома № 3 по улице Первомайской (кафе «Настальжи»). Этот двор окружен 9-ти и 6-этажными домами, в которых живет множество детей. Такой уголок радости и отдыха для них был просто необходим.
На этом день открытий был закончен, но работа продолжается и в будущем нас ждут еще новые и новые открытия.
Просмотров: 1026 | Добавил: Roves | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz