Четверг, 18.04.2024, 23:57
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 16 » Дерево упало рядом с детской площадкой
07:18
Дерево упало рядом с детской площадкой

К счастью, детей на площадке не было

Наталья ШЕВЧЕНКО

«Никопольская правда»

Сухостой – вещь опасная. Сухие деревья как можно быстрее и в обязательном порядке нужно сносить. Это знает и понимает каждый взрослый человек, особенно, если человек по долгу службы должен это знать и понимать. Но, увы, в жизни нашего города частенько все происходит гораздо прозаичней да по принципу: пока гром не грянет - мужик не перекрестится. Историю падения одного сухого дерева рассказали жители дома 34 по улице Головко.

Сухое дерево, которое возвышалось над крышей 5-этажного дома, упало в метре от детской площадки. Благо дело, на площадке не было ни детей, ни взрослых, и трагедии не случилось. Как рассказали жильцы, этот засушенный тополь уже давно наводил на них страх своим сухим угрожающим поскрипыванием.

Об аварийности дерева люди сообщали «куда следует», а именно в управление жилищно-коммунального хозяйства еще в прошлом году. Письмо, датированное 30.08.2010 года № КО-І-167-10, легло на стол Виктора Пугачева – начальника отдела жилищного хозяйства. С одной из активисток дома у Виктора Борисовича состоялась беседа, в которой он рассказал процедуру ликвидации сухостоя. Как сказала сама активистка (кстати, не только активная, но и грамотная женщина), ей попытались нарисовать очень сложную процедурную цепь. Дескать, сначала нужно доказать, что сухостой и есть на самом деле таковым. Обязательно нужно вызвать каких-то «зеленых», которые должны тщательно обследовать растение и только после принятия решения они дают добро на ликвидацию дерева. Потом «дряхлость» дерева нужно будет доказать в ЖЭКе, да и в УЖКХ. Можно посредством фотографий. Когда все доказательная база будет собрана по перечисленным инстанциям, тогда можно спилить дерево.

В чем была загвоздка – жители так и не понимают. Трухлявость дерева была настолько очевидной, что никакие бы «зеленые» не стали препятствовать спилу старого дерева.  Если на дереве нет ни одного зеленого листа, а оставшиеся ветки с треском ломаются, то какие же доказательства еще нужны? Кроме того, почему жителей дома должны волновать процедурные вопросы? Их волнует дерево, которое угрожало рухнуть, а как его убирать - это уже проблемы коммунальщиков. Тем не менее, дерево так и не было удалено с лица земли.

Когда тополь рухнул, то треск стоял неимоверный. Слышно было даже через закрытые окна. Трухлявый ствол, падая, зацепил балконы четырех этажей: где стекла разбил, где веревки порвал, где крепежную арматуру повредил. Люди снова начали звонить куда следует. Но все чиновники находились на совещании или заседании. Там же были и руководители жилищно-коммунального сектора.   

Тогда нам известная активистка позвонила на "горячую" линию городского головы Руслана Токаря. Она сообщила об обвалившемся дереве, и о том, что, если соответствующие службы не приедут и не спилят трухлявый остов ствола, то придется звонить на "горячую" президентскую линию. Пока женщина обзванивала инстанции, наиболее активную гражданскую позицию проявили дети. Услыхав треск падающего тополя, они выбежали на улицу. Увидав полную разруху, детвора стала планомерно и деловито убирать валявшиеся на земле бревна. А тут и работники Горавтодора подоспели. Возможно, эффект «горячих» линий мэра и Президента все-таки сработал.

Просмотров: 625 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz