Пятница, 29.03.2024, 14:29
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 31 » Дети отправятся в гости к Дуняше
13:56
Дети отправятся в гости к Дуняше

4 апреля в Никополе стартует социальный проект, направленный на культурно-нравственное воспитание подрастающего поколения

Алла ПИРОГОВА

«Никопольская Правда»

Сегодня у городской власти есть понимание необходимости возрождения морально-нравственного воспитания подрастающего поколения. Поэтому в Никополе был презентован социальный проект, направленный на возрождение нации. Это детская познавательно-развлекательная программа «В гостях у Дуняши», которая будет выходить ежедневно с понедельника по пятницу в 19 часов 50 минут на телеканале НМЦ.

«В гостях у Дуняши» - это популярная детская познавательно-развлекательная программа в формате «Вечерней сказки». Вниманию маленьких телезрителей будет представлен широкий информационный материал, где мудрая Дуняша и ее маленькие помощники Вера и Сережа познакомят ребят с творчеством поэтов и писателей, культурным и историческим наследием, правилами поведения и этикета. В сценариях программ используются справочные материалы по естествознанию, природоведению, географии, зоологии, ботанике, астрономии и других науках. Завершается программа показом познавательного мультфильма.
В рамках презентации, которая проходила в Никопольском детском доме, состоялось заседание «круглого стола» на тему «Формирование духовного мира у детей». В нем приняли участие
городской голова Руслан Токарь, народный депутат Украины Юлия Ковалевская, заместитель председателя Днепропетровского областного совета, автор проекта Андрей Шипко, депутат Днепропетровского областного совета Татьяна Мороз,  заместитель городского головы Лариса Дуксова, начальник отдела образования и науки никопольского городского совета Василий Камбур, директор городского детского дома Ольга Пастухова, депутаты городского совета, а так же представители районной власти, директора интернатов, духовенство.

Проект реализует непосредственно Андрей Шипко при поддержке депутатов Партии регионов, губернатора Александра Вилкула и городских властей, при участии телевизионной студии Центра православной культуры «Лествица».

- Проект как никогда актуален, - заверила Юлия Ковалевская. - Все вы знаете древнюю притчу о том, когда мать и отец с новорожденным сыном трех дней от роду пришли к мудрецу и спросили, когда же он считает, им следует приступать к воспитанию своего чада. На это мудрец им ответил, что они уже опоздали на девять месяцев и три дня. То есть мы говорим о том, что заниматься духовным развитием нужно буквально с того момента, когда мать носит ребенка у себя под сердцем. Ибо именно родители являются оплотом и проводником в мир своего ребенка. На сегодняшний день, к сожалению, в обществе превалируют ценности потребительской культуры. Когда в борьбе за обеспечение элементарных норм физического существования семьи, зарабатывая деньги, родители, жертвуют общением с детьми. Свой негативный отпечаток оставляет и качество информационного продукта, которое оставляет желать лучшего. С экранов телевизора, наши дети видят много насилия, агрессии, жестокости и весьма неоднозначные стандарты и ценности, которые насаждаются нашим детям. Жестокие компьютерные игры. Психологи убедительно доказали, что ребенок перенимает эти модели поведения, принимая агрессию и не представляя истинную ценность человеческой жизни. Следствие чего – увеличение роста детской преступности. Поэтому задача каждого из нас, объяснять и направлять ребенка в сторону правильных морально-нравственных ориентиров. И я очень рада, что в Никополе будет демонстрироваться такая добрая, познавательная программа, основанная на лучших традициях нашего народа. Я призываю всех родителей вместе с маленькими детьми, возобновить добрую традицию совместного просмотра по вечерам детской передачи. И воспитывать в наших детях положительные качества, помогая им становится успешными людьми в нашем обществе.

Городской голова Руслан Токарь присоединился к вышесказанному.

- Городская власть всегда готова принимать участие в проектах, направленных на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, - добавил мэр Никополя. – Сегодня мы живем в социуме с непростыми, нередко антигуманными, прагматичными нормами. В век информационной насыщенности остается не так много программ, которые нацеленны на духовно-нравственные аспекты. В то время как процесс воспитания подрастающего поколения требует четких позиций, сформулированных ценностных ориентиров. Я помню, как в детстве с нетерпением ждал каждый выход детской передачи «Вечерняя сказка». Это были светлая, наполненные добротой и смыслом передача, с познавательным мультфильмом. 4 апреля в Никополе стартует аналогичная программа. Теперь я вместе со всей семьей и детьми буду смотреть передачу «В гостях у Дуняши». И я благодарен Андрею Шипко за создание хороших, добрых проектов.

Презентация проходила при непосредственном участии самой «Дуняши», которая вместе с организаторами проекта и народным депутатом Юлией Ковалевской приехала к маленьким никопольчанам с подарками в виде сладких конфет и сборника выпусков детской развлекательной программы «В гостях у Дуняши». 

Просмотров: 795 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz