Суббота, 27.04.2024, 04:51
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 5 » Дети возле дома играли с противотанковой миной
11:41
Дети возле дома играли с противотанковой миной

Смертоносная «игрушка» обнаружилась возле гаражного кооператива в районе улиц Жуковского и Изюмской

Алла ПИРОГОВА

«Никопольская правда»

Обычная игра никопольских ребятишек могла закончиться трагедией. В четверг в дежурную часть Никопольского городского отдела милиции позвонил мужчина, который сообщил, что в микрорайоне Жуковского, возле автогаражного кооператива, дети играют предметом похожим на военный боеприпас.

Выехавшие на место сотрудники милиции обнаружили опасную «игрушку» в нескольких десятках метров от жилого дома. Как и положено в таких случаях, территорию вокруг нее незамедлительно оцепили. Сразу же была подана заявка в ГУ МЧС Украины в Днепропетровской области для обезвреживания боеприпаса. До прибытия пиротехнической группы возле взрывного устройства постоянно дежурил наряд милиции, не допуская любопытствующих горожан в опасную зону.

В пятницу из Верховцево прибыл аварийно-спасательный спецотряд под руководством майора Александра Москалюка. Осмотрев поржавевший от времени боеприпас, специалисты идентифицировали находку как «рабочую» противотанковую мину времен Великой Отечественной войны. Спасатели предполагают, что мина сохранилась еще со времен боевых действий, когда шли упорные бои за Никополь.

- Это немецкая боевая противотанковая мина образца 1942 года с весом взрывчатого вещества - 6 кг, – рассказывает майор МЧС Александр Москалюк. – Её силы взрыва хватит для того, чтобы подбить танк. Вся трагичность ситуации в том, что минаВвла оснащена механизмом «неизвлечения», и в случае неосторожного с ней обращения могла сдетонировать. Просто чудо, что обошлось без жертв, и дети, игравшие с миной, не пострадали.

О том, где сорванцы нашли страшную находку пока неизвестно. Что же до мужчины, вовремя заметившего «подарок» войны в руках детей и сообщившего спасателям об этом, то его поступок сродни героическому. Ведь неизвестно, чем все могло закончиться.

А противотанковую мину спасатели вывезли за город на спецполигон, где обезвредили.

В Днепропетровской области «эхо войны» до сих пор напоминает о себе. Только за прошедший год сотрудники МЧС выявили и обезвредили более тысячи военных боеприпасов. Уже в этом году обнаружено и ликвидировано 255 снарядов.

По словам саперов, в их опасной работе бывают как трагические случаи, так и курьезные. Так, например, в одном из сел, во дворе, где проживали пожилые супруги, участковый инспектор заметил предмет, похожий на снаряд, торчащий из земли. О находке милиционер сообщил в МЧС. Прибыв на место, спасатели действительно обнаружили снаряд, торчащий «хвостом вверх». Однако когда они стали извлекать снаряд из земли, пожилая хозяйка дома оказала сопротивление, мотивируя это тем, что снаряд здесь находится не один десяток лет и вещь «в хозяйстве нужная» - дед на нем косу точит. Пришлось объяснить старушке, насколько опасен данный «предмет», и как хорошо, что до сих пор не случилось непоправимой беды.

Просмотров: 660 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz