Суббота, 20.04.2024, 04:46
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 3 » Европейский путь развития
14:48
Европейский путь развития

Как повлиял на жизнь нашего города первый год президентства Виктора Януковича

Василий АРХИПОВ

«Никопольская правда» 

На этой неделе состоялся круглый стол посвященный результатам работы Президента Виктора Януковича и его команды за первый год. Целью этого мероприятия было выяснить и обобщить те изменения, которые новое руководство страны привнесло в жизнь нашего города. А также обсуждались реформы, инициированы Президентом и правительством.

Проводила круглый стол секретарь городского совета Валентина Горяная. Также присутствовали и принимали активное участие в обсуждении заместитель городского головы Татьяна Обыденная, руководитель фракции Партии регионов в городском совете Александр Мальченко, депутаты городского совета специалисты и руководители отделов исполкома.

- Когда готовилась к круглому столу, я перечитала речь Президента, которую он говорил в день инаугурации, - сказала Валентина Викторовна. – С удовольствием должна отметить, что ни одно слово за этот год не разошлось с делом. Сегодняшняя власть ориентируется на европейский уровень жизни, который начинается с европейского образа мысли и стиля поведения. В первую очередь это означает повышение уровня личной ответственности всех граждан. Мы все должны научиться понимать, что демократия – это не только гражданские права, но и обязанности. Первым и главным достижением Президента и правительства стала выстроенная вертикаль власти, позволяющая решать многие вопросы, которые долгие году невозможно было сдвинуть с мертвой точки.

Заместитель мэра Татьяна Обыденная рассказала о тех изменениях, которые произошли в экономике города за прошедший год.

- В 2010 году мы впервые почувствовали заботу государства о человеке, о завтрашнем дне, а также уровень ответственности перед обществом, - утверждает Татьяна Славовна. – Впервые наш город получил компенсацию за жизнь вблизи атомной станции. Это средства, предназначенные для улучшения качества нашей жизни. Есть перспектива получения такой же компенсации и в этом году. Также мы почувствовали поддержку областного совета, который выделил средства для борьбы с подтоплением района Новопавловки. Государство сегодня взяло на себя ответственность по установлению тарифов на коммунальные услуги. 

Было предоставлено слово специалистам, отвечающим за основные сферы жизни нашего города. Представители отдела образования рассказали о том, что в минувшем году удалось завершить компьютеризацию городских школ и внедрение информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс.

Повысилось стимулирование как учащихся, так и преподавателей. Лучшие школьники в нашем городе за особые успехи получают стипендии и награждаются поездками в Европу. Выдающиеся преподаватели получают разовые премии, размер которых достиг 10 тыс. грн. В этом году во многих никопольских учебных заведениях был сделан ремонт за счет государственного бюджета. 

Еще одним новшеством стало нововведение в правила сдачи независимого тестирования. Теперь его можно проходить на любом том языке, на котором проходило обучение.

Руководитель горздаравотдела Татьяна Савченко рассказала о реформировании медицины (на страницах «НП» мы уже рассказывали о том, что Никополь вошел в пилотный проект по реформированию – авт.), и заверила, что ни один медик в Никополе не будет в связи с этим уволен или сокращен.

В прошлом году наш город получил необходимое медицинское оборудование, в частности – четыре аппарата искусственной вентиляции легких. Были предоставлены медикаменты на миллионные суммы. Кроме того, в 2010 году впервые наш город не испытывал никаких проблем с инсулином.

Многое еще собравшиеся говорили о положительных изменениях в обществе – заботе о многодетных семьях, о ветеранах и социально незащищенных категориях населения, оздоровлении детей, создании органов самоорганизации населения, положительном влиянии мажоритарной выборной системы, благодаря чему местные депутаты стали намного ближе к людям.

- Государство идет путем реформ, - подытожил Александр Мальченко. – Президент Виктор Янукович из тех людей, которые хорошо понимают, что настоящий положительный результат будет не сегодня. Он из тех, кто думает наперед, думает о завтрашнем дне. Поэтому мы выбрали путь и идем в правильном направлении.

На реформах мы остановимся более подробно.

Реформы в Украине будут проводиться постепенно и системно. К вопросу внедрения коренных преобразований команда Президента Украины Виктора Януковича будет подходить взвешенно, используя мировой опыт и адаптируя его к украинским условиям.

В 2010 году благодаря избранию Виктора Януковича Президентом была восстановлена вертикаль власти и наработан план действий на ближайшую перспективу. Глава государства в программе экономических реформ на 2011-2014 гг. «Состоятельное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство» определил главные направления реформ, по которым уже в нынешнем году нужно достичь прогресса. Кабинет министров в конце января 2011 года принял Национальный план действий на 2011 год по реализации программы Президента. Он охватывает 21 направление работы. Основные из них касаются следующих сфер:

Пенсионная система

Главная цель пенсионной реформы - обеспечение справедливой пенсии для каждого украинца. Пенсионное законодательство уже наработано, и в настоящее время подходит к завершению этап его широкого общественного обсуждения. Главная новация - введение с 2013 года персонифицированных накопительных пенсионных счетов, благодаря чему каждый украинец сможет самостоятельно откладывать на старость и влиять на размер собственной пенсии.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Реформа ЖКХ уже стартовала - с наведения порядка в области установления тарифов для коммунальных предприятий. В.Янукович уже поручил местным органам самоуправления до конца первого квартала 2011 года подготовить новую методику формирования тарифов на коммунальные услуги. Нужно определить перечень включаемых в тариф затрат и их экономическую обоснованность, чтобы исключить завышение коммунальных расценок. Достаточный уровень тарифов и контроль за использованием тарифной выручки, который обеспечит новосозданная Нацкомиссия регулирования рынка коммунальных услуг, обеспечит модернизацию отрасли. Реформированию ЖКХ будет также способствовать реализация ряда нацпроектов - «Чистый город», «Качественная вода» и «Город будущего».

Дерегуляция и развитие предпринимательства

Виктор Янукович поставил перед Правительством четкое задание - сократить разрешительную систему на 90%. Кабинет министров уже подготовил комплексный законопроект, которым предлагается разрешить начало ведения хоздеятельности на базе модельного устава, а не учредительных документов. Эта норма позволит упростить и ускорить процесс открытия бизнеса в Украине.

Виктор Янукович также поручил Кабинету министров разработать законопроект об основах и порядке предоставления административных услуг. Документ должен предусматривать, в частности внедрение предоставления админуслуг через специальные центры, ввести разрешение на предоставление админуслуг исключительно органами государственной власти и бюджетными учреждениями, а также запрет предоставления платных услуг органами государственной власти. Реформа системы админуслуг направлена на борьбу с коррупцией в органах власти и призвана снизить материальные расходы и затраты времени украинцев на прохождение бюрократических процедур.

Агропромышленный комплекс

Цель - увеличение собственного производства сельхозпродукции и обеспечение продовольственной безопасности. Для достижения этой цели по поручению премьер-министра Н.Азарова должны быть разработаны нацпроекты в АПК. Сегодня Кабинет министров применяет систему стимулов для сельхозпроизводителей - выплачивает компенсацию по кредитам, привлеченным в 2009-2011 гг. для закупки племенного скота и птицы, а также новой сельскохозяйственной техники и оборудования иностранного производства, аналоги которых не производятся в Украине. Правительство также применяет практику удешевления минудобрений для аграриев, увеличивает дотации производителям социально важных продуктов. 

Государственный бюджет

В 2010 году Правительству удалось стабилизировать систему госфинансов: был сокращен дефицит госбюджета с 15% до 5%, почти вдвое снижена средняя ставка государственных заимствований, обеспечено выполнение как расходной, так и доходной части государственной сметы. В дальнейшем система госфинансов должна быть направлена на обеспечение стабильного экономического роста и выполнение социальных обязательств государства. Для проведения необходимых преобразований будут приняты законы о госдолге, о госзакупках, усилена бюджетная дисциплина.

Земельная реформа

Цель - разработка и принятие законопроектов о рынке земель, государственный земельный кадастр. 23 марта состоятся парламентские слушания по земельной реформе, по итогам которых будут приняты дальнейшие решения. Правительство поставило перед собой задачу - решить проблемы инвентаризации земли в течение двух лет. Вопрос отмены моратория на продажу сельскохозяйственных земель должен быть урегулирован в соответствие с национальными интересами.

Образование

В этом году Правительство разработает новые государственные стандарты начального, базового и полного общего среднего образования. Планируется ввести в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учебных заведений информационно-коммуникационные технологии. Будет также усовершенствована система оценки знаний школьников.

Медицина 

Ближайшие два года - 2011-й и 2012-й - объявлены Администрацией Президента периодом подготовки к системной полноценной реформе здравоохранения. Кировоградская, Винницкая и Днепропетровская области - регионы, где будет осуществляться ряд пилотных проектов. Эксперимент, для реализации которого будет принят отдельный закон, предусматривает реорганизацию сети медицинских заведений и введение новой схемы их финансирования. После 2012-го года будут подведены его итоги, после чего положительный опыт будет распространен по всей Украине.

Научно-техническая и инновационная сфера

В феврале 2011 года Кабинет министров разработал Программу инвестиционно-инновационной деятельности в Украине на 2011-2015 гг. Программа - конкретный план, что и как нужно делать в течение ближайших лет для перехода к интенсивному развитию экономики. Это - активизация направленной на модернизацию производства инвестиционной деятельности, повышение конкурентоспособности отечественных производителей, снижение зависимости национальной экономики от внешних негативных факторов.

Начало любых реформ всегда является болезненным, но главное, что их результатом должны стать подъем экономики и улучшение жизни граждан. Команда Виктора Януковича действует четко и слаженно, имеет детальный план реформ и работает на результат. Власть сможет внедрить реформы, она убедит общество в их необходимости и достигнет компромисса по всем спорным вопросам.

Просмотров: 762 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz