Пятница, 29.03.2024, 03:26
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 5 » Газификация города началась 50 лет назад
11:24
Газификация города началась 50 лет назад

Свой полувековой юбилей отмечает Никопольское управление газового хозяйства

Василий АРХИПОВ

«Никопольская правда»

Новые достижения цивилизации все чаще входят в нашу жизнь и становятся ее неотъемлемой частью, так как человеку свойственно быстро привыкать к комфорту. Сегодня мы не можем представить свою жизнь без компьютеров и мобильных телефонов, хотя еще 20-25 лет назад далеко не каждый их видел своими глазами. Также мы не понимаем, как сегодня можно жить без газа, а газификация Никополя при этом началась всего 50 лет назад.

Газификация – одна из основных вех развития нашего города. Массовое внедрение технологии использования природного газа неразрывно связано с застройкой Никополя. Именно тогда наш город начал приобретать тот вид, к которому мы привыкли. Всего 50 лет назад никопольчане могли купить природный газ только в баллонах в сжиженном виде.

- Распоряжение о создании нашего управления датируется 31 марта 1961 года, – рассказывает начальник Никопольского управления газового хозяйства Александр Трегуб. – Начиналось все с шести человек управленческого состава и 23 рабочих. Располагались они тогда в полуразрушенном здании бывшей пекарни на улице А. Майзенберг. Там была создана диспетчерская служба и склад баллонов сжиженного газа. В мае того же года был принят на работу первый сварщик-врезчик, который проводил первые работы по врезке в газовую систему. И уже в июле объем реализации через управление достиг 11 тысяч кубических метров газа. Тогда, когда газ как топливо только начал входить в нашу жизнь, это была очень большая цифра. А по итогам 1961 года управление сработало с прибылью 114 тысяч рублей.

Главной задачей газового управления в те времена была всеобщая газификация. Работа в этом направлении не прекращена и по сей день. Город был успешно газифицирован на 100%, Никопольский район – на 75%. К сожалению, в районе еще есть населенные пункты, жители которых не пользуются газом, но протягивать туда сеть, возможно, уже и нецелесообразно. Но газовое хозяйство готово выполнить эти работы, как только получит соответствующее распоряжение правительства.

На протяжении 50 лет сотрудники управления постоянно внедряли в работу самые новые и современные технологии. По уровню и качеству технического вооружения с никопольчанами могли сравниться только киевские газовщики. К нам приезжали учиться со всей Украины, в том числе из областных управлений. Но главным принципом в нашей работе всегда были безаварийность и бесперебойность.

В день юбилея поздравить никопольских газовщиков пришли почетные гости, в числе которых секретарь никопольского городского совета Валентина Горяная и первый заместитель главы районной администрации, депутат Никопольского городского совета, член фракции Партии регионов Михаил Метер. Они поздравили работников Горгаза с праздником и вручили грамоты и премии от городского головы и главы района.

- Трудно переоценить тот вклад в развитие города, который сделали работники Управления газового хозяйства, - сказала Валентина Горяная. – В Никополе была целая отдельная эпоха Ткача и Ганчева, когда строились новые дома и к ним подводился газ. Поэтому в прошлом году Никопольский городской совет присвоил звание почетного гражданина города бывшему руководителю Горгаза Николаю Ткачу. Именно под руководством этого человека состоялась газификация города. 

Просмотров: 812 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz