Пятница, 26.04.2024, 22:59
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 25 » Герои встречаются раз в год
13:51
Герои встречаются раз в год

Вторая встреча бойцов уникального 395 стрелкового полка состоялась в Никополе

Василий АРХИПОВ

«Никопольская правда»

Событие, которое на днях произошло в Никополе, уникальное и неординарное. Случается такое крайне редко и повторится ли еще раз у нас неизвестно. На нашей земле встретились вместе боевые офицеры, полевые генералы и простые рядовые герои Афганской войны. Все они служили в легендарном 395-м мотострелковом полку. После окончания войны жизнь разметала их по разным городам и странам. Но им удалось собраться вместе на славной Никопольской земле.

- …они сидели в машине каждый на своем месте, получается четыре человека в ряд, - рассказывает человек в форме Вооруженных сил Российской Федерации и с двумя большими звездами на погонах. – А этот парень был третьим. Накануне он не выспался и прикорнул на своем месте. И тут начинается стрельба, в люк влетает снаряд и пробивает всех насквозь. А он остается невредимым, потому как прилег и оказался ниже траектории полета снаряда.

Это было первое, что я услышал, когда пришел на встречу с ветеранами 395-го полка. А человек, который рассказывал историю, оказался ни кем иным как первым командиром полка генерал-лейтенантом Александром Макаровым. В тот день он рассказал еще много интересных историй о службе и войне. Но для начала немного углубимся в историю, дабы вам, уважаемые читатели, было понятно, что же такого уникального в этих людях и их полку.

Знаменитый кремлёвский, а теперь 1-й гвардейский Севастопольский Краснознаменный ордена Александра Невского мотострелковый полк (2-й гвардейской Таманской ордена Октябрьской Революции Краснознамённой ордена Суворова дивизии) был сформирован в 1940 году в городе Богодухове как 395-й стрелковый полк, входивший в состав 127-й стрелковой Харьковской территориальной дивизии.

395-й стрелковый полк принимал активное участие в Великой Отечественной войне. Свой первый бой с немецко-фашистскими захватчиками личный состав 395-го стрелкового полка принял 1 июля 1941 г. в знаменитом Смоленском сражении. Почти два месяца длилось сражение, которое не позволило немцам достичь намеченных целей и сходу выйти к Москве. А затем в результате контрудара войск Западного и Резервного фронтов советские войска впервые разгромили крупную группировку противника и освободили город Ельню.

Совершившие это чудо войсковые соединения решено было отметить особым образом. Приказом наркома обороны СССР № 308 от 18 сентября 1941 года 100-я, 127-я, 153-я и 161-я стрелковые дивизии были преобразованы соответственно в 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю гвардейские стрелковые дивизии. В сентябре 1941 г. за мужество и отвагу, проявленные в боях под этим городом, 395-й стрелковый полк первым в Вооруженных Силах СССР был удостоен звания гвардейского.

В мае 1944 г. за освобождение Севастополя полку присвоено наименование Севастопольский. 12 августа 1944 г. за боевые действия по освобождению г. Шауляя и других населенных пунктов Литвы 1-й гвардейский стрелковый полк награжден орденом Красного Знамени. 26 апреля 1945 г. за бои в Восточной Пруссии, участие в штурме Кенигсберга награжден орденом Александра Невского.

Второе рождение 359-го стрелкового полка состоялось в 1980 году, и было вызвано необходимостью ведения боевых действий на территории Афганистана. Он был сформирован в феврале 1980 года на базе 9-го гвардейского мотострелкового полка 3-й гвардейской мотострелковой дивизии согласно директивы Министерства обороны СССР.

В первую неделю своего существования с 14 по 21 февраля полк дислоцировался в городе Клайпеда Литовской ССР. С 8 марта по 4 апреля в составе 4-й гвардейской мотострелковой дивизии Туркестанского военного округа дислоцируется в городе Термезе Узбекской ССР.

2 апреля 1980 года полк получает задачу на совершение марша своим ходом, и к исходу дня 5 апреля сосредотачивается в районе города Пули-Хумри Республики Афганистан, для «оказания помощи афганскому народу от посягательств извне». С 1980 по 1989 год полк в составе 201-й мотострелковой дивизии дислоцируется в районе города Пули-Хумри.

С 10 апреля 1980 года полк принимает участие в боевых действиях и сам проводит операции по ликвидации бандформирований мятежников в провинциях Баглан, Кундуз, Мазари-Шариф, Саманган, Балх. Наиболее крупные операции проведены в районах населенных пунктов Бану, Сангбуран, Мазари-Шариф, Баглан, Нахрин, Сейид, Дехи-Сага, Чаримбад, Кундуз, Таликан, Пули-Хисар и других, а также в долине реки Андереб и в ущелье Лархау.

В результате проведенных операций убит 4631 мятежник, взято в плен – 661. Изъято большое количество вооружения, боеприпасов, ценностей и продовольствия. Личный состав полка при выполнении боевых задач проявил высокое мужество, храбрость и самообладание. С апреля 1980 по февраль 1989 года 1990 солдат и офицеров полка наградили правительственными наградами.

После вывода войск из Афганистана 395-й полк был расформирован. Офицеры перешли служить в другие воинские части, как и солдаты, которым осталось добыть свой срок службы. Все они оказались в разных частях когда-то необъятной Родины.

Так как же спустя 22 года эти люди оказались в Никополе? Всех их собрал первый комсорг первого батальона 395-го полка, а ныне директор государственного краеведческого музея Александр Кушнирук.

Встреча в Никополе уже вторая по счету, а первая также была организована Александром Александровичем, но состоялась в городе Витебск. Следующая встреча однополчан состоится через год, предположительно в Риге и Юрмале, хотя этот вопрос еще до конца не решен.

На Никопольской земле герои Афганской войны провели три дня. Начали встречу с торжественного построения личного состава полка возле памятника никопольчанам, погибшим в Афганистане («Черный тюльпан»). По военному уставу четвертый по счету командир полка генерал-майор Виктор Долич построил сослуживцев и доложил первому командиру полка генерал-лейтенанту Александру Макарову. Генералы вместе возложили венок к основанию памятника. После чего однополчане отправились на городское кладбище и посетили могилы всех никопольчан, погибших в Афганистане.

Также в этот день для ветеранов 395-го полка провели экскурсию по городу и по краеведческому музею. А вечером они собрались в одном из городских кафе, вспоминали службу в армии, Афган, делились историями, произошедшими в разные годы службы. Одну интересную историю, рассказанную первым командиром полка, хотел бы поведать и вам. Произошла она, судя по всему не в Афганистане, но является очень показательной, и многое говорит об этих людях, которые отдавали себя без остатка службе Родине.

- В то время было модно все показывать так называемым союзникам из НАТО, - рассказывает генерал-лейтенант Макаров. – Приехала в нашу часть их целая делегация. Ходят, смотрят, расспрашивают. И вот подходят к танку, с брони спрыгивает командир танка, сержант Советской Армии. А они перед этим уже все обошли и не нашли к чему придраться. На все вопросы были ответы. И вот натовцы спрашивают у этого сержанта: «А что для вас в жизни самое дорогое?». Парень, не раздумывая, наклоняется к земле, зачерпывает ее ладонями, показывает гостям и говорит: «Вот это!». Родная земля – вот, что было для нас самым главным.

Соответствующую встрече такого масштаба атмосферу в тот день обеспечил гость из Запорожья. Юрий Шкитун, известный на всем постсоветском пространстве бард, рядовой Советской Армии, участник боевых действий в Афганистане, автор гимна всех воинов-интернационалистов «Виват, Шурави!». Он исполнил песни афганской тематики из своего репертуара и был приглашен на следующую встречу полка.

На следующий день ветераны 395-го полка отправились в город Орджоникидзе, где похоронен их однополчанин Виктор Попов. Там они также посетили памятные для «афганцев» места и могилы погибших воинов. А на обратном пути заехали к могиле кошевого атамана Ивана Сирко, давно ставшей символом воинской доблести людей, проживающих на Никопольской земле.

Герои покидали наш город довольные встречей. Они расставались, но уже ждали новой встречи через год. Где бы она ни состоялась, они снова преодолеют сотни и тысячи километров, чтобы встретиться вновь. 
Просмотров: 2361 | Добавил: Roves | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz