Пятница, 29.03.2024, 02:13
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Сентябрь » 10 » «Горсвет» не может быть тем скупым, который платит дважды
08:39
«Горсвет» не может быть тем скупым, который платит дважды

Сейчас в квартальных комитетах проходят отчетно-выборные собрания, в ходе которых люди высказывают немало претензий по поводу неудовлетворительного освещения улиц частного сектора. В чем причины этих жалоб, мы попросили ответить директора КП «Горсвет» Виктора ГОЛУБА. 

- Главная причина – нехватка финансирования, - посетовал Виктор Викторович. - В этом году на техобслуживание и капремонт осветительного оборудования из горбюджета выделено соответственно 800 тыс. и 500 тыс. грн. Казалось бы, немало, однако и этих средств явно недостаточно для того, чтобы решить накопившиеся проблемы. Почему? Допустим, потому, что львиная доля средств, выделяемых на техобслуживание, идет на замену перегоревших ламп накаливания. Эти лампы, согласно нормативам, должны меняться один раз в три месяца. Однако из-за низкого качества большинство из них перегорают уже через несколько дней или недель, поэтому, с одной стороны, ухудшается качество наружного освещения, а с другой - на внеплановую замену ламп приходится расходовать значительные средства. Например, одна лампочка накаливания стоит 2,5-3 грн., а на ее установку КП «Горсвет» тратит до 60 грн. (с учетом расхода бензина, амортизации автовышки, зарплаты электрикам и т.д.). Таким образом, замена всего одной перегоревшей лампочки накаливания обходится горбюджету более чем в 60 грн. Это явное и недопустимое расточительство.

 

Как известно, в нашем городе принята Программа «Яскраве місто», которая, в частности, предусматривает замену морально и физически устаревших ламп накаливания на экономичные натриевые, срок действия которых - десять и более лет (из 10 844 светильников 3 374 уже с натриевыми лампами). Они имеют в три-четыре раза лучший светопоток и во столько же раз экономят электроэнергию. Учитывая данное обстоятельство, городской голова Сергей Старун распорядился в целях экономии средств горбюджета и модернизации электрического оборудования уличного освещения устанавливать – насколько это возможно -  именно натриевые лампы, которые через несколько лет полностью себя окупят, обеспечив при этом стабильное и качественное освещение. Но поскольку одна натриевая лампа стоит до 500 грн., установить их в короткий срок и на всех улицах только за счет бюджетных средств, как того желают наши граждане, невозможно – никаких денег не хватит. И тут необходима помощь жителей. Поэтому, разъясняя людям на отчетно-выборных собраниях ситуацию, мы предлагаем им принять долевое участие в освещении своих улиц. То есть они собирают деньги на приобретение натриевых ламп, после чего КП «Горсвет» за свой счет их устанавливает. (Кстати, по такому же принципу управление водопроводно-канализационного хозяйства уже не первый год успешно ведет замену водопроводов в частном секторе.) Кто-то с таким предложением соглашается, желая как можно скорее жить на хорошо освещенной улице, кто-то возражает против «залезания» в его кошелек. У одних нет денег,  других задевает то, что на соседних улицах новые лампы установлены за счет бюджета.

 

Что тут поделаешь? Для КП «Горсвет» все улицы, все жители одинаковы, но, к сожалению, не на всех одновременно хватает денег. Значит, кому-то придется ждать своей очереди еще год, два или три. Однако для КП «Горсвет» в этом вопросе нет альтернативы: финансовое положение нашего предприятия и города в целом не позволяет нам быть тем скупым, который платит дважды.  

Просмотров: 1100 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz