Пятница, 26.04.2024, 10:33
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 31 » Государство повышает социальные выплаты
14:05
Государство повышает социальные выплаты

А 90% получателей – это неблагополучные семьи, для которых пособие на рождение ребёнка является единственным средством к существованию

Елена ЩЕРБОВА

«Никопольская правда»

Государство активно повышает социальные выплаты. Причём каждый год. Но благое желание поддержать незащищенные слои населения оборачиваются иногда другой стороной медали: повышение уровня социальных пособий не способствует росту экономики страны, поскольку люди теряют мотивацию работать и зарабатывать собственным трудом.

Как рассказала начальник управления труда и социальной защиты населения Елена Скрыпник, за отопительный период 2010-2011 г.г. в отдел по оформлению субсидий обратилось 7 027 семей или 14% всех семей Никополя (для сравнения, в отопительный сезон 2009-2010 субсидию получали 4 518 семей), а средний размер субсидии составил 194 грн. на семью.

– В этом году Кабинет Министров принял решение об упрощённой системе получения субсидий, – сказала Елена Скрыпник, – но для нашего управления труда и социальной защиты населения это не стало чем-то новым, потому что наше управление работает по упрощённой системе с 2007 года. Это означает, что получатель подавал только заявление и декларацию о своих доходах, все остальные документы о предоставлении коммунальных услуг отдел субсидий брал самостоятельно. У нас был налажен электронный обмен информацией со всеми коммунальными предприятиями города, а также задействованы председатели квартальных комитетов и председатели ОСМД. Одиноким гражданам оформить субсидию помогали социальные работники территориального центра. На сегодня 530 семей получают субсидию, которая была им оформлена по решению комиссии, где рассматриваются так называемые «спорные вопросы».

Ежемесячно отдел по оформлению субсидий проводил перерасчёты по фактическому использованию тепла, газа и воды по показаниям счётчиков и все они были выполнены без обращения людей в отдел, что естественно уменьшило очереди.

Одинокие пенсионеры и получающие минимальную пенсию могут обращаться в отдел за начислением субсидий и после окончания отопительного периода.

Всем, кто в течение марта обратился в отдел, субсидию успели назначить с 1 января. Если же семья обратится в отдел в течение апреля, то субсидия будет назначена с 1 февраля и до конца отопительного сезона.

Кому же положена субсидия? В августе 2010 г. в порядок начисления субсидий были внесены изменения и теперь семьи пенсионеров и семьи, в которых есть нетрудоспособные граждане, платят за коммунальные услуги не больше 10% своего совокупного семейного дохода, а семьи работающих – 15% (ранее этот уровень составлял 20% от дохода). Особых изменений в сам порядок начисления субсидий внесено не было, поэтому категория людей, которым субсидия не положена, не изменилась. Итак, субсидия не назначается: если в семье есть люди трудоспособного возраста, которые три месяца перед обращением не работали; семьи, у которых во владении имеется более, чем два жилья, более двух автомобилей или если жильё было куплено на протяжении года. Но во всех правилах есть исключения, и, исходя из материально-бытовых условий семьи, а также на основании актов обследования таким семьям может быть назначена субсидия по решению комиссии.

С 1 апреля снова поднимаются тарифы на газ и электроэнергию, но тем, кому субсидия уже назначена, обращаться в отдел не надо, там сделают перерасчёт самостоятельно и размер субсидии будет пересмотрен (увеличен).

По окончании отопительного сезона остро встаёт вопрос по поводу проведения всех перерасчётов по назначенным субсидиям в квартирах и домах, где есть счётчики (от этого зависит правильность расчета субсидий). Поэтому всем гражданам, которые имеют газовые счётчики, в мае необходимо передать в Горгаз карточку учёта фактического расхода газа. А те, у кого установлены счётчики воды, должны сообщить о показаниях счётчика в Горводоканал по телефонам 3-75-83 и 3-34-00.

Что касается социальной помощи, то ежемесячно 10 тысяч никопольчан получают различные виды (их 12) государственной помощи. Средние выплаты в месяц составляют 5,5 млн. грн. По сравнению с 2010 годом и сумма финансирования, и контингент увеличились в два раза.

Из 12 пособий изменения (дополнения) произошли в выплате государственной помощи малообеспеченным семьям. Что это значит?

– Если человек обратился к нам за пособием, которое положено малообеспеченной семье, – комментирует начальник отдела по выплате социальной помощи Елена Кондрацкая, – и ему назначено это пособие, то вступает в силу закон, принятый 24 декабря 2010 г., предусматривающий увеличение этого пособия на каждого ребёнка. Если в семье есть ребёнок от 3 до 13 лет, то в 2011 году к положенной сумме будет приплюсовываться ещё 60 грн. Если ребёнок в возрасте от 13 до 18 лет, то дополнительно предусмотрено ещё 100 грн.

Приведу пример. Малообеспеченная семья состоит из отца, матери и двух детей. Государство гарантирует прожиточный минимум – на отца и маму по 197 грн. 61 коп. каждому. Ребёнку до шести лет гарантирован прожиточный минимум 448 грн. 80 коп., с 6 до 18 лет - 537 грн. 35 коп. Суммируем и получаем прожиточный минимум для этой семьи в размере 1381 грн. После этого считаем доходы этой семьи за шесть месяцев: зарплата отца – 941 грн., мама ухаживает за ребёнком и получает 380 грн. Доход семьи составляет 1321 грн. Разницу (гарантированный прожиточный минимум для этой семьи минус доходы семьи) в 60 грн. 37 коп. мы должны им доплатить. Но в связи принятыми дополнениями, мы смотрим: ребёнку до трёх лет доплата не положена, а второму ребёнку (до 17 лет) полагается 100 грн. К сумме 60 грн. 37 коп. приплюсовываем 100 грн. и сумма пособия будет составлять 160 грн. 37 коп.

Другой пример. Если в семье есть отец, мать-инвалид второй группы и трое детей. Один ребёнок в возрасте до трёх лет (мама за ним ухаживает) и двое - с шести до 18 лет. Сначала смотрим прожиточный минимум: отцу положено 197 грн. 61 коп., маме - 562 грн. 70 коп. Сумма составила 2283 грн. Доход семьи: зарплата отца 1100 грн., пенсия мамы по инвалидности 750 грн. Разница (гарантированный прожиточный минимум для этой семьи минус доходы семьи) составляет 433 грн. 61 коп. На ребёнка в возрасте от трёх до 13 лет доплачиваем 60 грн. и на ребёнка от 13 до 18 лет доплачиваем 100 грн. Сумма пособия этой семье будет равна – 593 грн. 61 коп.

Да, наше государство печётся о своих гражданах и увеличивает размер пособий. Но всё было бы хорошо, если бы не было так грустно. В Никополе резко увеличилось количество получателей пособия при рождении второго и третьего ребёнка. Если в 2010 году ежемесячно пособие на первого ребёнка получали 648 мам, то в 2011 году – 594 мамы. Если в 2010 году пособие на второго ребёнка получали 927 мам, то в 2011 году – 1023 мамы. Пособие на рождение третьего ребёнка в 2010 году получали 180 мам, то на сегодняшний день (прошло всего три месяца с начала года) – 191 мама и эта цифра постоянно растёт. В чём причина такого всплеска рождаемости? Всё очень просто 90% получателей - это неблагополучные асоциальные семьи, для которых пособие на ребёнка является своеобразным видом заработка, единственным средством к существованию. А зачем работать, ведь у нас государство «доброе», вот пусть оно и платит, а горе-родители будут вести развесёлую жизнь.

В управлении труда и соцзащиты населения есть социальные инспекторы, которые выборочно проводят проверку, составляя акты социально-бытовых условий этих семей. И если деньги (пособие на ребёнка) расходуются не по назначению, то выплаты прекращаются. В среднем, человек пять в месяц лишают пособия. Но это не останавливает непутёвых мамаш, и они продолжают рожать детей. В России материнский капитал выдаётся в виде сертификата: деньги кладутся в банк, и их можно использовать либо на приобретение жилья, либо на обучение ребёнка. Но у нас государство лишь увеличивает размеры пособия.

Что ещё парадоксально: рожает женщина пятого ребёнка (а в Никополе есть случай, что и восьмого) и всё остаётся в статусе одинокой мамаши, получая при этом весь набор социальных пособий: при рождении ребёнка, как одинокая мама, как малообеспеченная и т.д. Работники управления труда и соцзащиты населения отправляли свои предложения в министерство, например, чтобы пособие одинокой мамы выдавалось только на одного ребёнка (или на двоих, если родилась двойня).

Также есть такой вид пособия, когда папа или мама уклоняется от уплаты алиментов, их выплачивает государство. Кому нужен этот гуманизм, который воспитывает в людях безответственность? Раньше, если родители уклонялись от уплаты алиментов, их могли заставить это делать в принудительном порядке или посадить в тюрьму. Сейчас наплодили детей и повесили на шею государству.

Более того, зачастую мама ещё и проживает с отцом ребёнка, но официально с ним в разводе, поэтому алименты платит государство.

Возникают вопросы и по поводу пособия опекунам. На сегодня человек, который берёт под опеку ребёнка, получает около двух тысяч гривен в месяц. Такой человек может перестать работать и жить за счет пособия на ребенка.

Непутёвую мамашу лишают родительских прав за асоциальный образ жизни, снимая с неё таким образом всю ответственность за воспитание малыша, а бабушка, которая не смогла нормально воспитать свою дочь, становится опекуном и занимается воспитанием очередной жертвы (внука или внучки). И ещё за это ей платят деньги.

Просмотров: 1488 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz