Четверг, 25.04.2024, 06:38
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 25 » Как бороться с бродячими собаками?
13:47
Как бороться с бродячими собаками?

Расследование рядового никопольчанина, который попытался найти выход из ситуации

Василий АРХИПОВ

«Никопольская правда»

Все городские средства массовой информации уже не по одному разу поднимали проблему бродячих собак в нашем городе. Но журналисты знают куда идти и какие вопросы задавать, знают суть проблемы и те шаги, которые предпринимались на разных этапах ее развития. Но вот неординарный случай, когда собственным расследованием занялся рядовой никопольчанин, который не знал, куда ему обратиться.

Александр Безотосный - студент Металлургического техникума, спортсмен-волейболист. В тот день он вышел из здания техникума и увидел, как рядом с автобусной остановкой «Світ» стая собак пытается разорвать немолодого мужчину.

- Я перебежал через дорогу и принялся отгонять псов, - рассказывает Александр. – Мне на помощь пришли еще несколько мужчин. Общими усилиями нам удалось разогнать собак, но деда они все-таки изрядно потрепали.

После этого случая студент-спортсмен посмотрел на проблему по-новому. Он и раньше видел стаи собак в городе, но как-то не задумывался о том, как они могут быть опасны. Как небезразличный житель города, он решил самостоятельно разобраться в ситуации, обратившись к тем службам, которые призваны защищать наш покой и безопасность, поддерживать порядок в городе.

- Вначале я зашел в милицию, рассказал о проблеме, спросил, кто этим занимается, - говорит Александр. – Мне ответили, что отстреливать собак запрещено, правоохранители ничем помочь не могут и посоветовали обратиться в горисполком. В горисполкоме сначала зашел в информационное отделение, там ничего вразумительного не сказали и посоветовали обратиться в 9-й кабинет (к начальнику отдела жилищного хозяйства Виктору Пугачеву, - ред.). Там мне рассказали, что в городе было две организации, которые занимались отловом собак, но на них завели дело в прокуратуре, поэтому сейчас «собачьей» проблемой никто не занимается. Также сказал, что бывшего начальника управления ЖКХ (Игоря Ляшенко, - ред.) несколько раз кусали бездомные собаки. Он пытался решить проблему, но так ничего и не добился. Я у него спросил, какие действия сейчас предпринимаются для решения проблемы? Он ответил, что хотят построить приют, где бродячих собак будут стерилизовать, то есть их будут отлавливать, стерилизовать и опять отпускать. Был разработан проект, но когда началось строительство приюта, санстанция запретила это делать по каким-то своим нормативам, теперь его планируют построить в другом месте.

На мой довод о том, что проблему нужно решать сейчас, так как озверевшие бездомные собаки бегают возле школ и во дворах, при этом часто нападают на людей, он ещё долго оправдывался, но так ничего конкретного не сказал. Я написал жалобу на имя городского головы Руслана Токаря. Но узнал, что я уже не первый, подобные жалобы мэрам пишутся уже не первый год, но результатов нет.

Следующим шагом Александра, как и любого современного молодого человека, стал поиск решения в Интернете.

- Я нашел много информации о нападениях собак на людей, их тысячи, - продолжает он свой рассказ. – Описаны, в частности, смертельные случаи в результате нападения бездомных собак в разных регионах Украины. К примеру, в Сумах в прошлом году из-за бешенства у собак ввели режим чрезвычайной ситуации. В Никополе бродячих собак несколько тысяч, основная масса находится в промышленных зонах (на окраинах города). Кстати, у них скоро начнут появляться щенки, тогда их станет в разы больше! И собаки будут ещё агрессивнее, защищая потомство!

Кстати, в прошлом году весной мы рассказывали о страшном случае нападения стаи собак на мать с ребенком, который произошел в парке Победы. Несчастных также спасли прохожие, которым удалось отогнать псов. Но рваные шрамы на теле матери, и психологическая травма ребенка останутся на всю жизнь.

А вот стая собак (примерно 15-20 взрослых особей) куда-то исчезла. Есть предположение, что это один из случаев самоуправства никопольчан, которых «достали» четвероногие друзья. И подобных случаев по городу немало. Если проблема в скором времени не будет решена централизованно и цивилизованно, то многие могут взяться за её решение самостоятельно. В ход уже кое-где идет яд, а также всевозможные подручные средства. Но это ведь не выход из создавшейся ситуации.

В поисках информации о существующей проблеме наш герой отправился в травмпункт. Там он разговаривал с врачом Сергеем Дроздом.

- Он мне рассказал, что с начала года от укусов собак пострадало 70 человек, и это только те, кто к ним обращался, а обращаются далеко не все, особенно зимой, когда от серьезных ран спасает плотная одежда, - повествует Александр. – Он видит три варианта борьбы с проблемой: отстрел (усыпление) - самый эффективный и наименее затратный вариант; стерилизация - но численность будет всё равно расти в геометрической прогрессии, так как пока одних стерилизуют, другие размножаются, а финансовые затраты гораздо большие; построить питомник и собрать всех туда, но здесь также большие расходы на питание.

Вывод, к которому пришел Александр, проведя это небольшое, но поучительное расследование, весьма неутешителен. С его точки зрения единственным выходом из ситуации является массовый отстрел. Об этом мнении можно долго вести морально-этические споры, но ввиду того, что отстрел все равно запрещен законом, спорить-то, собственно, не о чем. Но проблема остается открытой.

С нашей точки зрения, как редакции, для решения проблемы бродячих животных необходим комплекс масштабных мероприятий, будь то, отлов или что-то другое. Но очевидно одно – собак с улиц необходимо убрать, а после этого не допускать их возвращения.

Просмотров: 3429 | Добавил: Roves | Рейтинг: 4.4/8
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz