Пятница, 26.04.2024, 04:39
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 17 » Как бороться с похитителями металла?
15:26
Как бороться с похитителями металла?

Никопольские правоохранители предлагают несколько «рецептов» решения этой проблемы

Елена ЩЕРБОВА

«Никопольская правда»

Раньше, в советские времена, пионерские дружины соревновались между собой кто больше соберёт макулатуры и металлолома. Юные пионеры-ленинцы помогали таким образом нашей промышленности: и стране хорошо, и пионерам слава. Эти времена канули в Лету, но собиратели металла остались, правда, очень сильно изменив обличье. Сбором металлолома стали заниматься, в основном, «бизнес-артели» бездомных. 

Экономический кризис стал катализатором активности «металлистов» - теперь самые широкие слои населения тащат всё, что упомянуто в таблице Менделеева в разделе «металлы». В утиль сдают старые моторы, канализационные люки и даже ограду и таблички с могил. Особо удачливые умудряются сдавать даже целые секции металлического забора, снятые в центре города! Сейчас «металлисты» лютуют - тащат всё, вплоть до кастрюль с бидонами. В чём причина возникшего ажиотажа и не пора ли найти управу на этих выросших из пионерских галстуков криминальных деятелей?

Одна из причин – резкий скачок цен на лом. Безработные и просто предприимчивые люди собирают всё металлосодержащее и несут это в пункты приёма. То, что не удаётся оторвать от земли, распиливают и всё равно несут. Причина возросшей агрессивности похитителей металла вполне объяснима. Цена за 1 кг чёрного металла составляет около трёх гривен (ранее она была меньше гривны). Получается, что за семь килограммов чёрного металла можно купить одну бутылку водки. Но если ушлому вору повезёт, то «навар» от реализации металлолома может быть значительно больше.

Так, 2 февраля был зарегистрирован факт кражи металлических конструкций с котельной, расположенной по ул. Электрометаллургов и принадлежащей КП «Никопольтеплоэнерго». Ущерб, нанесённый предприятию, составил 53 тысячи 993 грн. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 185 ч.2 УК Украины (кража, совершённая группой лиц), ведётся следствие. Часть похищенного имущества уже возвращена Никопольтеплоэнерго, преступники в ближайшее время будут задержаны и дело передадут в суд для вынесения приговора. 

В течение 2011 года на территории Никопольского района было совершено две кражи металлических изделий: кража двух металлических задвижек стоимостью более 50 тыс. грн. и покушение на кражу 500 метров трубы диаметром 100 мм.

– Мы разыскивали некоего Андрея 1978 г.р., жителя посёлка Северный, – рассказывает начальник сектора уголовного розыска Александр Соловьёв. – По оперативной информации, этот человек хранил у себя боевое оружие. Задержали его в пгт Каменском. Когда он увидел, что правоохранители его «пасут», выпрыгнул с балкона и хотел убежать, но благодаря расторопности сотрудников уголовного розыска был задержан. В ходе личного досмотра у него нашли боевой пистолет ТТ с пятью патронами в магазине и 10 г марихуаны. Как пояснил задержанный, пистолет он нашёл три года назад, когда ремонтировал крышу своего дома и предположил, что оружие может принадлежать его деду, воевавшему на фронтах второй мировой. Но кроме этого, он написал явку с повинной в том, что в январе с помощью техники, которую нанял в Запорожье, он похитил две металлические задвижки оросительной системы (общая сумма ущерба составила 28 тыс. грн.). Рабочим, которые краном срывали задвижки, он объяснил, что арендует это поле и вправе распоряжаться имуществом. От реализации украденных задвижек он получил 10 тыс. грн. Ранее Андрей уже был судим за вымогательство. Сейчас у него целый «букет» статей: за хранение наркотических средств и боевого оружия, а также кража. Меру наказания ему определит суд. В данный момент преступник находится в изоляторе временного содержания. Но это ещё не весь его «послужной» список: в 2008 году он совершил разбойное нападение на одного никопольского бизнесмена, но поскольку пострадавший в милицию не обращался, то этот факт до поры до времени оставался неизвестным. Сейчас же и это стало известно правоохранителям.

Чтобы украсть 500 метров трубы, другой преступник составил «липовые» документы о том, что он приобрёл в Горводоканале трубы. Прямо в поле, возле пгт Каменского, с помощью бульдозера разрыли землю, подогнали кран, чтобы вытащить их. Естественно, рабочие, которые делали эту работу, не знали о том, что участвуют в краже, потому что организатор преступления их уверил в правомерности действий. Но довести до конца своё «чёрное» дело проходимец не успел. Вина преступника доказана, и дело будет направлено в суд.

Особенной популярностью у «металлистов» пользуются садовые участки никопольчан. По словам заместителя начальника горотдела милиции - начальника общественной безопасности Виктора Харченко, в Никопольский гороотдел милиции обращается много граждан с заявлениями о хищении металлических изделий (в первую очередь труб, предназначенных для полива) из товарищеских садовых обществ, расположенных, как на территории Никополя, так и Никопольского района. Милиция не бездействует, но любителей поживиться за чужой счёт очень много. Понимая, что спасение утопающих дело рук самих утопающих, в товариществе «Урожай» на общем собрании садоводов решили: демонтировать металлические трубы и установить пластиковые (и пусть «металлисты» плачут в кустах от досады!). Это прекрасный выход из проблемной ситуации, считают правоохранители и предлагают всем садоводам-любителям последовать этому благоразумному примеру. Некоторые садоводческие товарищества пошли другим путём и заключили договора с охранными структурами, надеясь на их профессионализм и помощь в поимке воров. Но заключая договор, они не обращают внимание на то, что охранные фирмы не берут на себя материальную ответственность за то, что охраняют. Их работа сводится к следующему: поймали вора – хорошо, не поймали – и ладно. Как говорится, фирма гарантии не даёт.

Ещё одна проблема: граждане не всегда вовремя обращаются за помощью в милицию.

– Хочется обратиться к гражданам: если вы обнаружили пропажу металлических изделий, то в милицию нужно обращаться сразу, а не спустя несколько недель, а то и месяцев, ведь поймать вора по «горячим» следам намного проще, чем когда его давно след простыл. Если же вы заметили, что кража совершается, то не нужно спугивать преступников, начиная вести с ними «душещипательный» разговор о наличии (или отсутствии) совести, нужно сразу же звонить в дежурную часть горотдела милиции. Приехавшие на место происшествия правоохранители сами разберутся с ворами, – говорит Виктор Харченко.

Может показаться, что эффективным методом борьбы с «металлистами» является закрытие нелегальных пунктов приёма металлолома. Но и здесь не всё так просто.

В Никополе функционируют четыре легальных (у них имеется лицензия на осуществление этого вида деятельности) пунктов приёма металлолома. С нелегалами мы боролись и будем бороться, но проблема заключается в том, что как только закрываем один пункт, тут же открывается другой. Как говорится, свято место пусто не бывает, а спрос рождает предложение. При этом граждан, решивших заработать таким преступным путём, не пугает наказание. Если «металлисты» могут прописаться на нарах до пяти лет (если сумма ущерба превышает 100 грн., то наступает уголовная ответственность. К примеру, алюминиевый бидон стоит 650 грн., так что за его кражу могут посадить), то за незаконную деятельность пункта согласно ст. 213 УК Украины и ст. 164 Административного кодекса, можно схлопотать штраф в размере от 340 до 1700 грн. с конфискацией металлолома и денег, вырученных от его реализации.

В заключение хотелось бы добавить: если у вас есть информация о краже металла или работе нелегального пункта приёма металлолома сразу же звоните в дежурную часть горотдела милиции по тел. 102 или 68-0002. Раскрытие преступлений, совершаемых «металлистами», контролирует начальник общественной безопасности Виктор Харченко (его раб. тел. 5-17-97). Давайте вместе бороться с похитителями металла.

Просмотров: 963 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz