Пятница, 26.04.2024, 06:20
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Февраль » 17 » Камеры видеонаблюдения помогут победить преступность?
11:01
Камеры видеонаблюдения помогут победить преступность?

На координационном совете снова не нашли консенсус в вопросе: в каком режиме и при каком техническом оснащении должны работать никопольские кафе и рестораны

Наталья ШЕВЧЕНКО

«Никопольская правда»

Две недели назад на страницах нашей газеты писалось о координационном совете с участием собственников и руководителей кафе и ресторанов Никополья, которым было предложено сократить график работы своих объектов до 22 часов. Правда,  «короткому» рабочему дню правоохранители предложили альтернативу – установление камер видеонаблюдения снаружи и в залах объектов общепита. Ни то, ни другое предложение не было поддержано предпринимателями, так как на той встрече инициаторы таких мер не присутствовали на совещании.

В этот раз представитель горотдела милиции прибыл на координационный совет и  состоялся живой, обильно приправленный эмоциями, диалог.

Есть стимул или его нет – платить придется

Сначала выступила представитель пенсионного фонда, которая еще раз напомнила предпринимателям о том, что в этом году на частный бизнес увеличена финансовая нагрузка. Все предприниматели должны платить минимальный страховой взнос в Пенсионный фонд Украины, который составляет 34,7% от минимальной заработной платы (на сегодняшний день - 941 грн.), что соответствует 326, 53 грн. Этот взнос необходимо перечислять до 20 числа каждого месяца, следующего за отчетным. Например, за январь нужно уплатить до 20 февраля, и так далее.

В связи со вступлением данного Закона в действие, открыто 88 казначейских счетов с учетом группы риска вида деятельности частного бизнеса. Поэтому каждый предприниматель должен четко заполнять расчетные документы при оплате социального взноса, так как при ошибочном занесении на другой счет возникает проблема с возвратом средств «по адресу».

У некоторых предпринимателей, по озвученной информации, нет оснований для начисления даже минимальной пенсии. Поэтому, данным законом его авторы хотят сделать благое дело, то есть в дальнейшем обеспечить предпринимателя хотя бы минимальным пенсионным обеспечением в старости. Председатель профсоюза предпринимателей города Вера Гниленко задала вопрос докладчику: «Каков сегодня размер социальной пенсии? Кажется порядка 700 гривен, а минимальная пенсия - 750 гривен. У предпринимателей нет стимула платить социальные взносы в пенсионный фонд в связи с таким маленьким разрывом между социальной и минимальной пенсиями» Докладчик сообщила, что это не ее вопрос. И, по большому счету, была права. Законотворчество – это приоритет деятельности депутатов Верховной Рады. Поэтому есть или нет у кого-то стимула – платить придется. Иначе, за несвоевременную оплату предусмотрена пеня. Нет поблажек и предпринимателям, которые имеют постоянное место работы и оплачивают пенсионные взносы из получаемой зарплаты. Не только жадного обяжут платить дважды: и из зарплаты, и за ведение предпринимательской деятельности. 

Однако позитив в процедуре отчислений социальных взносов, все же имеется. Если до 1 января 2011 года предприниматели уплачивали взносы в четыре фонда, то теперь единый взнос нужно платить только в Пенсионный фонд.

«Доказательная» база бездеятельности милиции

Выступление представителя пенсионного фонда предприниматели восприняли как печальную неизбежность – без истерики. В воздухе запахло «жаренными» фактами при обсуждении второго (основного) вопроса координационного совета – как работать кафе, барам и ресторанам. 

Напомним, что предложение: сократить рабочий день или обеспечить наружное наблюдение на улице и видеонаблюдение в залах, - исходило от городского отдела милиции, и было обосновано ростом правонарушений в местах отдыха. Свою столь неожиданную инициативу по профилактике преступлений правоохранители аргументировали резонансной дракой в кафе «Коралл» в первый день наступившего года, ставшей фатальной для двух молодых никопольчан.

По информации начальника охраны общественного порядка Виталия Фильченко, в городе работает 126 объектов ресторанного бизнеса. В прошлом году в местах отдыха было совершено 137 преступлений. С начала года - уже 11. Это вопиющая тенденция к увеличению правонарушений, которой нужно противостоять, считает Виталий Фильченко. Его доводы сводились к тому, что предложенные меры должны помочь в столь благородном деле. Но предприниматели были удивительно сплоченными и единодушными во мнении: никакие меры собственников объектов общепита не помогут сократить преступность, а только активная работа и выполнение своих служебных обязанностей самих работников милиции. Яркие словесные «иллюстрации», приведенные ниже, говорят сами за себя.

Сергей Марченко, собственник «Элит Клуба»:

- В декабре в нашем заведении мы задержали человека, который нанес материальный ущерб нашему заведению. Неадекватный субъект крушил все вокруг. Охранная служба связала его, а мы вызвали милицию, которую ждали четыре часа. И ждали бы еще. Но я  позвонил начальнику городского отдела милиции (тогда его возглавлял Сергей Куреня), и только тогда наряд прибыл в Элит Клуб. Этого человека увезли и… тут же отпустили. Дальше - больше. Задерживаем человека с травматическим пистолетом. Вызываем наряд милиции, его забирают, увозят. А через пятнадцать минут человек возвращается в Элит Клуб. Наши работники его не пускают, так как у него оружие. А он отвечает, что его довезли до площади Независимости, забрали пистолет, он заплатил 500 гривен штрафа и его отпустили.

Следующий случай. Выходит человек из Элит Клуба с украденным тюнером под пазухой. Вызываем милицию, его забирают. Через три часа я приезжаю в милицию, чтобы написать заявление о краже. Мне говорят, что его отвезли в прокуратуру, так как материал - отказной. Один из сотрудников милиции предложил «пробить» нарушителя по картотеке – что за человек. Проверили и оказалось, что он семь (!) лет находится в розыске.

Ещё случай. Два года назад меня избили при сотрудниках милиции. Я 24 дня лежал в больнице. Возбудили уголовное дело, но потом мне прислали документы об отказе в возбуждении уголовного дела. Причина отказа «убойная»: преступник не приходит по повестке в милицию. А по-другому работники милиции его не могут доставить?  

Анатолий Тульчинский, владелец кафе «Пингвин», «Якорь», Яхтклуба:

- Вашим проблемам мы можем только посочувствовать. Но мы не будем делать за вас вашу работу. Вы не пойдете работать барменом, а я не пойду работать милиционером. Каждый должен выполнять свои обязанности. Мы не будем слепо следовать вашему желанию: возьмем и все сразу установим камеры видеонаблюдения. Мы не видим в этом смысла, тем более видеосъемка не является доказательной базой в суде.

Представим себе на минутку: все кафе и рестораны в Никополе закрылись в 22 часа. И все алкоголики перестали пить, сразу пошли домой и легли баиньки, а утром дружно встали и пошли на работу. Вы разве не понимаете, что те люди, которые сидели в кафе и «хотят продолжения банкета» пойдут в парки, подъезды, подворотни, где выпьют, а потом, не дай Бог, кого-то подрежут или изнасилуют. Вам разве не легче контролировать контингент в кафе, чем прочесывать городские кусты и закоулки? Вы бессильны сами что-либо сделать и придумали: а давайте-ка установим видеонаблюдение в кафе и ресторанах. Но таким образом вопрос с преступностью все равно не будет решен.

Представитель кафе «Лунный блюз»:

- По сводке, которую нам представили органы милиции, за прошлый год в нашем кафе совершено 11 правонарушений. Но ни об одном из них мы не знаем. Милиция нам об этом не сообщила. Более того, у нас установлены камеры видеонаблюдения. Но почему-то никто у нас не потребовал видеосъемку для просмотра, чтобы установить преступника.

Директор кафе-бара «Колесо»:

- Объясните мне, почему мы должны работать до 22 часов? Для того, чтобы работники милиции спокойно спали всю ночь? Так зачем нам такая милиция. Например, мы давно сотрудничаем с государственной службой охраны. Ее работники приезжают в течение трех минут после вызова. А если мы вызываем милицию, то нам приходится ждать часами.

Аргументы правоохранителей не убедили предпринимателей

Виталий Фильченко, конечно же, вступился своих коллег. Он сообщил, что в его ведомстве охраны общественного порядка числится 30 человек. Но только половина сотрудников патрулирует город. По понятным причинам везде успеть не получается. Если же не были заведены уголовные дела по озвученным предпринимателями фактам, то, считает начальник охраны общественного порядка, было недостаточно доказательной базы для этого. По его словам, утверждение, что видеосъемка не является доказательной базой для суда – ошибочно. Также, сотрудник горотдела милиции призвал владельцев ресторанов, баров и кафе думать не только о прибыли, но и здоровье своих посетителей. «Когда мать отпускает своего ребенка в кафе, а там ему пробивают голову, а потом он лечится месяцами – как это называть?» - спросил у присутствующих Виталий Фильченко. Но его аргументы не убедили бизнесменов, которые напомнили, что у каждого их них есть дети, которые живут не на Канарах, а здесь – в Никополе.  

 

Выход – муниципальная милиция

Своеобразной квинтэссенцией для всех участников координационного совета стал пример, озвученный городским головой Русланом Токарем:

- На днях в одной из котельных города срезали «металл». Преступника задержали, вызвали милицию. Вот - преступник, вот- украденный металл, загруженный в машину. Правоохранитель сопроводил машину, но знаете куда? В пункт приема металлолома! (После такой информации в зале раздался дружный гомерический хохот всех присутствующих на координационном совете. – Авт.).

- От такой ситуации, - продолжил городской голова – нужно уже плакать. И в этом не виноваты все работники милиции. Тем более, проблем в милиции сегодня очень много. Там грядет сокращение штатов. Нужно принять правильное решение в пользу громады и помочь органам милиции. Когда хулиганы, воры, жулики будут понимать, что их задержат и накажут – тогда цель будет достигнута. Выход - муниципальная милиция, которая будет сформирована из бывших сотрудников правоохранительных органов. И милиция должна нам помочь сформировать штат муниципального правоохранительного органа.

С таким предложением согласились все предприниматели. А депутат городского совета от партии регионов Александр Вербицкий сообщил, что подобная муниципальная гвардия уже создана в Днепропетровске. Она не только получает зарплату из местного бюджета, но и пополняет его. Например, контроль за законностью парковочных мест и их организация пополняют бюджет областного центра. Также было принято решение о проведении своеобразного двустороннего мониторинга работы увеселительных учреждений и правоохранительных органов. По мнению предпринимателей, в результате мониторинга должны будут фиксироваться не только вызовы милиции по случаю возникающих конфликтов, но и время приезда правоохранителей после вызова. То есть милиция должна будет доказать свою компетентность, состоятельность, оперативность  при задержании нарушителей общественного порядка. Поэтому, решение об обязательном установлении камер видеонаблюдения в общественных местах отдыха или о сокращении графика работы до 22 часов снова было отложено до следующего координационного совета. Кстати, предприниматели напомнили представителю милиции, что 73 объекта ресторанного бизнеса (из 126 действующих в Никополе) не имеют документов о вводе в эксплуатацию (пожарная служба, СЭС и т.д.). Это, весьма важный вопрос, и он должен быть подвержен жесточайшему контролю.  

Просмотров: 1046 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz