Четверг, 28.03.2024, 21:10
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Июль » 27 » Канадцы выбрали Никополь
14:36
Канадцы выбрали Никополь
Мы вошли в международную программу развития городов

Василий АРХИПОВ
«Никопольская правда»

На страницах нашей газеты мы уже рассказывали о том, как городской голова Сергей Старун и его команда презентовали город на рабочем совещании, которое состоялся в Днепропетровске при участии канадской делегации. Тогда иностранные гости рукоплескали только Никополю, поскольку наша презентация была наиболее отвечающей действительности и европейским подходам. Итогом той встречи стал приезд в наш город канадских экспертов, которые сообщили, что включили нас в международную программу экономического развития.

Канадская делегация во главе с директором проекта «Украино-канадская муниципальная программа экономического развития городов» Полом Дарби, в которую вошли канадские и украинские эксперты по вопросам экономического планирования и стратегического развития, посетила Никополь. В рамках рабочего визита они встретились с мэром Никополя Сергеем Старуном, заместителем городского головы Татьяной Обыденной, начальниками и специалистами экономического и финансового отделов.
Итогом этих встреч стало подписание Меморандума о взаимопонимании между никопольской исполнительной властью и канадской стороной. Подобные документы уже подписывались в Украине на уровне министров, губернаторов и мэров крупных городов. Теперь одной из составляющих этого масштабного международного проекта, поддерживаемого на самом высоком уровне, стал и наш город.
- Основная идея проекта – улучшение стратегического плана развития города, - рассказал Пол Дарби. – Мы надеемся разработать успешный и реалистичный план экономического и социального развития для города Никополя. Важно, чтобы он основывался на количественном анализе реальных данных, тогда мы сможем реально улучшить социально-экономическую ситуацию в городе. Для этого нам необходимо тесное сотрудничество с городской администрацией. Подобной работой мы занимались в Канаде, но украинские города имеют свою специфику. Тот опыт, который мы получим здесь, станет основой для развития всех остальных украинских городов посредством сотрудничества с Академией государственного управления. В этом плане вы находитесь как бы в авангарде большого скачка развития. Я считаю, что Никополь может много чего дать для развития других городов в сфере стратегического планирования. Важным фактором является то, что город открыт для применения новых техник, муниципальная власть проявляет неподдельное желание разработать новый реальный план развития. Я считаю, что мы сможем улучшить жизнь городов по всей стране.
Канадскую сторону очень порадовала готовность мэра к сотрудничеству и ведению новшеств в процесс управления и планирования.
- Для нас всегда интересно участие в любых международных проектах, - прокомментировал городской голова Сергей Старун. – Тем более, когда проект предлагается одним из мировых лидеров в сфере развития местного самоуправления – Канадой. Их опыт будет для нас очень важным. Эта программа позволит нашим специалистам более профессионально исполнять свои обязанности уже сегодня и в ближайшем будущем. Опыт и методики, которые они нам предлагают канадцы, распространены во всех европейских странах, мы же в силу исторических обстоятельств были лишены возможности получить его ранее. У нас в стране и сегодня отсутствует возможность обучаться этому в каком-либо вузе. К сожалению, до сегодняшнего дня вся практика развития местного самоуправления в Украине была практикой самообучения. Кто где успевал почерпнуть какой-то опыт, тот им и руководствовался. У нас всегда было понимание того, что учиться нужно у зарубежных коллег и делать это постоянно, возможно, поэтому канадцы и увидели у нас больше готовности к переменам, обучению и развитию. Их проект, который начал сегодня работу в стране – это мощный фактор, который позволит нам быстрее и качественнее овладеть новыми знаниями о том, как правильно управлять процессами на территориях, используя полномочия местного самоуправления. В результате этой программы наши специалисты должны уметь правильно составить стратегический план на десять и более лет. А также освоить тактическое, то есть ближайшее планирование. На сегодняшний день мы ограничены одним годом. У нас все программы рассчитаны на один год, у нас годовой бюджет. Этот проект позволит нашим специалистам абсолютно обосновано и профессионально планировать от трех до пяти лет. Сегодня основная проблема планирования – это нереализованность или даже изначальная нереальность. Мы должны научиться составлять реальные планы, реализовывать их и получать конкретный прогнозируемый изначально результат. В этом основная ценность и главная задача проекта.
Проект рассчитан на пять лет, включая полугодовую стадию планирования, которая сейчас подходит к концу. На протяжении следующих 4,5 лет канадцы будут работать с городом, после чего презентуют достигнутые результаты. В город будут приезжать канадские эксперты – специалисты по сравнительному анализу, демографическому прогнозированию, бюджетному и экономическому прогнозированию. Также будет работать команда украинских экспертов по бюджетному и стратегическому планированию, а также исследователей, которые будут работать с социологической информацией и статистикой. Эта украино-канадская команда будет помогать городу построить план своего экономического развития. В проекте принимает участие еще пять украинских городов.
- Есть несколько причин и критериев, по которым мы вообще отбирали города для участия в проекте, - говорит украинский директор проекта Любомир Чорний. – Никополь является экономическим локомотивом Днепропетровской области, тут находятся предприятия, которые существенно влияют на экономику не только города, но и страны. Но главное то, что городская власть занимается не только сохранением той промышленной базы, которая была создана еще во времена Советского Союза, а и на развитие малого и среднего бизнеса. Это дает возможность развития в городе других секторов экономики, которые могут принести в будущем дополнительных доход в городской бюджет, создавать новые рабочие места и содействовать развитию города.
После окончания рабочих встреч и ознакомительных переговоров, которые стали первыми шагами в сотрудничестве никопольских специалистов с канадскими экспертами, гости смогли прикоснуться к нашей древней истории. Канадцам не просто рассказали о нашем казацком крае, пяти запорожских сечах, избрании гетманом Богдана Хмельницкого и других героических вехах истории, а дали возможность почувствовать на себе таинства и мистические приемы характерников.
Для начала канадскую делегацию провели в Краеведческий музей, где кратко рассказали о казачестве и показали нашу уникальную икону-ставротеку, содержащую часть креста, на котором распяли Иисуса. Но самым интересным моментом стала встреча с настоящими характерниками, которые в этот день приехали в Никополь. Вместе они направились к могиле самого известного характерника – Ивана Сирко.
Могила атамана – место не только исторического, но и магическое. Тут в роли экскурсовода выступил известный историк, этнограф, доктор философии и магистр Ордена белых магов Григорий Фудим, который и сам обладает некоторыми знаниями и навыками характерников. Он со своими учениками продемонстрировал несколько ритуалов описанных казацких сказаниях со слов самого Сирка.
Как известно кошевой оставил казакам несколько инструкций касательно того, как можно получить помощь от его могилы. Всем известен исторический факт, что казаки носили в походы руку Сирка. Также сохранились подробные описания приемов получения силы и знаний Сирка. Эти ритуалы современные характерники продемонстрировали канадским гостям. Доказательством того, что все это не пустые слова стала вода. Перед ритуалом обычную воду налили в две разные емкости. Одна из них участвовала в ритуале. После гостям дали попробовать и они удостоверились, что вкус разительно отличается. Объясняется это тем, что вода задерживает в себе информацию полученную во время обряда.
Действия этнографов-характерников в тот момент носили больше показательных характер, хотя и были достаточно серьезными. Когда же заграничные гости отъехали, они принялись за то дело, ради которого собственно приехали в город. Этот день по славянскому календарю был днем удачи. Именно в это время была возможность провести этномистический эксперимент – обряд на удачу, которая теоретически должна сопутствовать участникам обряда весь оставшийся год. Но о его результатах можно будет судить, понятное дело, только через год.
О результатах работы канадских экспертов в нашем городе можно будет с уверенностью говорить только через 4,5 года, но перспектива, которая открывается перед нашим городом, радует уже сегодня. Страна подошла к моменту, когда есть возможность совершить огромный шаг вперед в своем развитии, а мы будем первыми, кто его сделает, а остальные станут учиться на нашем примере.
Просмотров: 952 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz