Пятница, 26.04.2024, 09:54
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 12 » Конфликт закона и морали
13:52
Конфликт закона и морали

На прием к городскому голове никопольчане приходят не только с коммунальными проблемами

Наталья ШЕВЧЕНКО

«Никопольская правда»

На заре становления самостоятельной Украины очень модно было бороться с бюрократией, которую, якобы, породило советское общество. Тогда в бытовой речевой оборот вошло выражение: без бумажки ты – букашка, а с бумажкой - человек. С бюрократическими явлениями боролись везде и всюду, по крайней мере, на словах. Но, как проясняется ныне, за двадцать лет самостоятельности мы породили такую бумажную волокиту и создали ряд таких законодательных актов, иногда противоречащих друг другу, что теперь советская бюрократическая машина кажется старым изношенным «Запорожцем», по сравнению с огромным «Хаммером» для сафари в украинской бюрократии.

Вот ситуация, в которую попала мать двоих детей, обратившаяся за помощью к городскому голове, можно отнести не только к абсурду, но и рассмотреть проблему в разрезе морали. Вернее, отсутствия таковой. Итак, женщина от второго брака родила сына Эмиля. Сегодня ему всего три года, но он уже инвалид. У мальчугана больное сердце. С мужем она официально не развелась, но уже живут отдельно. Эмиль со старшим братом проживает с мамой на съемной квартире, а его папа, являясь совладельцем четырехкомнатной квартиры, проживает со своей матерью, сестрой и племянницей. Ранее мама Эмиля была зарегистрирована в квартире сестры, но сестра продала жилье и теперь мать двоих детей осталась без прописки, а значит, вскоре, может оказаться без пособия на содержание сына-инвалида. Но ему скоро будут делать операцию на сердце в Киеве. Как содержать ребенка – большой вопрос, который был задан для решения городскому голове.  Как рассказала женщина, отец ребенка не против прописать сына-инвалида на своей жилплощади, но, так как супруг только лишь совладелец квартиры, то обязан спросить у домочадцев-совладельцев – согласны ли они прописать его кровинушку. И этого согласия не дают ни бабушка ребенка, ни тетя малыша, ни двоюродная сестра Эмиля. Но только лишь прописка (регистрация) дает законодательное право на получение пособия на содержание малолетнего ребенка. Как быть несчастной матери и больному ребенку? Этот вопрос оказался не из легких. Ведь женщина официально до сих пор является замужем, а значит, семья имеет кормильца. Юридические лабиринты завели присутствующих в недоумение. С одной стороны на всех углах кричат – все лучшее детям, с другой стороны добропорядочная мать (не алкоголичка, не наркоманка, не бродяжка) не знает, где получить поддержку. Налицо – бездушие близких и юридические коллизии законодательства. Тем не менее, законный алгоритм решения сложной задачи был выработан с помощью юристов и начальника управления труда и соцзащиты населения Елены Скрыпник, которые присутствовали на приеме у мэра.

Но львиную долю времени мэра, как всегда, заняли коммунальные проблемы. Например, пошли дожди, ливневой канализации в городе нет. Вернее, имеются в наличии остатки «ливневки», которые забиты, забыты и заброшены. Вода не уходит из микрорайонов жилого сектора, что является причиной замачивания грунтов под зданиями и сооружениями, которые от нестабильности подмоченного фундамента деформируются, с каждым годом уверенно приближаясь к статусу аварийных домов.

Одна из таких жалоб по поводу забитой ливневой канализации и рассматривалась на приеме у мэра. Горожанка, рассказавшая о проблеме, утверждала, что неоднократные обращения в коммунальные службы не дали результатов. После разговора с городским головой, результат обнаружился сразу. Как сказал Руслан Токарь, теперь ливневой канализацией займется Горводоканал. И он уже ждет результатов обследования сетей никопольской «ливневки». Эта долгосрочная проблема, заявляет Руслан Иванович, наконец, должна быть решена, причем в сжатые сроки.

Не обошлось и без «вечнозеленой» темы качества городских дорог. Руслан Токарь еще раз сказал, что реанимация автомобильных трасс в этом году будет завершена. Эта «болезнь» города перестанет быть хронической. Но работы начнутся, как только наступит  стабильное тепло. Причем, о ямочном ремонте автомобильных трасс в центре города нужно забыть, как о страшном сне. Также, мэр города дал указание провести разметку дорог, установить «лежачих полицейских» возле школ и детсадов, а кроме того провести инвентаризацию автобусных остановок.

Интересный проект решения был предложен главой города по поводу оздоровительного лагеря «Великий луг», который находится вблизи городской зоны отдыха. Руководители учреждения рассказали, что по техническим причинам у них возникли проблемы с оплатой за электроэнергию. Из-за мощной подстанции приходится переплачивать большие суммы. Но, к сожалению, посодействовать в решении проблемы, город никак не может, так как «Великий луг» - объект областного подчинения. А если бы область отдала городу оздоровительный лагерь, то город бы поддерживал его развитие и полноправно решал возникающие проблемы. Тем более, как сказал Руслан Токарь, в Никополе достаточно детей, которые нуждаются в оздоровлении. И то, что город не имеет ни одного оздоровительного лагеря, мэр считает ненормальным явлением. Поэтому, было решено провести переговоры с обкомом профсоюза о передаче «Великого луга» в коммунальную собственность города.

Сказать, что жалоб на работу управляющей компании «КомЭнерго Никополь» было много, значит, просто промолчать. Судя по жалобам горожан, предприятие в последнее время вообще не выполняет взятые на себя обязательства. Разве что, заметна работа дворников. Да и то не везде. В этой связи и прозвучала информация начальника отдела коммунального хозяйства Владимира Пинчука о том, что директор «КомЭнерго Никополь» Виталий Тяглов написал заявление об увольнении. Мэр города заметил, что если вновь прибывший руководитель не изменит ситуацию к лучшему, то распрощаться придется и с ним. Более того, возможна ситуация, когда известную компанию по предоставлению коммунальных услуг вообще могут сменить более перспективные фирмы – и по цене, и по качеству. 

Просмотров: 691 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz