Среда, 24.04.2024, 14:15
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Сентябрь » 10 » Кризис – ещё не приговор
08:45
Кризис – ещё не приговор

О выполнении бюджета города и антикризисных мероприятий, а также тарифной политике и начале нового учебного года шла речь на пресс-конференции заместителя городского головы Татьяны Обыденная, которая состоялась 2 сентября

 

ДЕНЬГИ

 

Свет в конце тоннеля?

 

Начальник финансового управления Елена Давыдко кратко рассказала о выполнении бюджета города в августе текущего года и за восемь месяцев.

– В августе мы получили собственных доходов в сумме 11,3 млн. грн., «недотянув» до плана 829 тыс. грн. или 6,8%. Но есть и оптимистические прогнозы: среднемесячные поступления за 8 месяцев возросли на 7,6%.

Как известно, 73% общих поступлений в городской бюджет приходится на налог с дохода физических лиц. Самый крупный «донор» казны – НЗФ – дает 23% от общей суммы. Так вот: его платежи в августе выросли на 22% и составили 2,2 млн. грн. при среднемесячных перечислениях 1,8 млн. грн. Надеемся, что оптимистические прогнозы, полученные от других градообразующих предприятий, позволят сохранить эту позитивную тенденцию.

План августа по плате за землю перевыполнен на 441 тыс., ежемесячно доходы по этому источнику возрастают и уже по сравнению с прошлым годом мы получили на 848 тыс. грн. (почти в 1,8 раза) больше! Это результат постоянной работы по составлению дополнительных соглашений в связи с новой денежной оценкой (которая увеличена с 1% до 3%). Пользуясь случаем, хочу обратиться к субъектам предпринимательской деятельности, которые арендуют землю, чтобы они ускорили процесс получения документов ДЦК, регистрации в налоговой инспекции. На сегодняшний день комиссия и работники исполнительных органов уже составили более 80% дополнительных соглашений, продолжается работа по их подписанию, но  эта работа требует ускорения.

По итогам 8 месяцев основной проблемой при выполнении бюджета является то, что мы не выполняем показатели, доведенные Минфином при составлении бюджета на 2009 год, и эта сумма уже “перевалила” за 8 млн. грн. Решение этой проблемы усложняется тем, что был разработан порядок, который предусматривал возможность получения этого ресурса только в IV квартале. На сегодняшний день ситуация изменилась – вышло постановление, которое отменило эти сроки, и мы планируем в сентябре обратиться в обладминистрацию и МинФин с целью получения этого ресурса.

Расходы общего фонда в целом составили 19,5 млн. грн., из них только 58% – наши собственные источники, остальные средства – это целевые дотации и субвенции. Из общей суммы на зарплату «бюджетникам»  в августе было направлено 10,6 млн. грн. Замечу, что к началу учебного года в полном объеме профинансированы все статьи, запланированные на 2009 г. согласно ст. 57 Закона “Об образовании”, в том числе - материальная помощь на оздоровление, вознаграждение за добросовестный труд. За счет госбюджета завершена выплата задолженности за прошлые годы.

Далее Елена Давыдко отметила, что на оздоровление детей в городском бюджете было запланировано 467 тыс. грн., за счет этих средств оздоровлено 130 детей из малообеспеченных семей, 44 ребенка работников бюджетной сферы и 26 призеров школьных олимпиад.

В летние месяцы, к счастью, были щадящие выплаты за энергоносители – всего 400 тыс. грн. Эти расходы остались на уровне прошлого года, хотя тарифы на электроэнергию и воду выросли. Это означает одно - в натуральном выражении наши «бюджетники» сэкономили. В результате появилась возможность увеличить капитальные расходы, которые в августе составили 1 млн. 78 тыс. и были направлены, в основном, на подготовку к новому отопительному сезону, началу учебного года.

Отмечалось, что в первом полугодии текущего года распределение средств между главными распорядителями было неравномерным. Если у тех из них, чей удельный вес защищенных статей был более 95% (образование, здравоохранение, культура), процент освоения средств был довольно высок, то по программе УЖКХ он оказался низким. Но сейчас ситуация выравнивается.

В качестве положительного момента отмечалось то, что власть получила все схематичные расчеты, а также суммы на оплату нашим ЖЭКам за предоставленные услуги льготной категории граждан. Сумма - значительная, и она дала возможность полностью рассчитаться со всеми ЖЭКами, «Комэнерго-Никополь», КП «Куб-ЛДФ» и др.

Сегодня мы вступаем в активную стадию составления бюджета 2010 г., и уже получены расчетные показатели Минфина, хотя пока они не подтверждены нормативными документами. Бюджетный кодекс регламентирует, что до 15 сентября Кабмин должен предоставить на рассмотрение Верховной Раде свой вариант Госбюджета-2010. Как только мы получим необходимые нормативные документы, составление бюджета Никополя на 2010 год приобретет более конкретные очертания.

 

КРИЗИС

 

Экономим на всем…

 

Начальник отдела экономического анализа и прогнозирования Марина Киселева рассказала о проводимых исполнительными органами власти антикризисных мероприятиях.

– С целью расширения доходной базы местного самоуправления неоднократно направлялись предложения в Минфин и Ассоциацию городов Украины для пересмотра основных макроэкономических показателей, на основании которых формируются проекты Государственного и местного бюджетов на следующий год. В результате этого в новой редакции Бюджетного кодекса Украины, которая была принята ВР Украины 23 июня текущего года, увеличены нормативы отчислений доходов в бюджеты городов, а именно: по оплате за землю - с 75 до 100%, по налогу с собственников транспортных средств – с 50 до 100%, по сбору за загрязнение окружающей природной среды – 20 до 100%. все это даст возможность дополнительно получить в городской бюджет почти 10 млн. грн.

Кроме того, городу предоставлены дополнительные источники доходов: налог на недвижимое имущество (порядок оплаты которого еще, к сожалению, не обозначен) и 10% налога на прибыль предприятий некоммунальной собственности.

Что касается трудоустройства никопольчан, то к концу августа в горрайонном центре занятости пребывало 3 568 человек, 3 545 из них имели статус безработного. Фактически сокращенных на предприятиях города насчитывалось 1 421 человек.

На протяжении 8 месяцев центром занятости трудоустроено 1 537 человек, из них 13 – на забронированные места. Проводится переподготовка кадров, в результате которой трудоустроено 277 человек.

В рамках оптимизации структуры учреждений здравоохранения сокращено 116,75 штатных единицы (без конкретных увольнений людей). В результате снижены и затраты на оплату труда (на 1,265 млн. грн.), что учтено при составлении бюджета-2010.

При утверждении бюджета на 2009 год были учтены средства на введение новых методов лечения стационарных больных – “хирургии одного дня” в поликлинике №4 (открытие планируется приурочить ко Дню города).

По результатам рейдов-осмотров выявлено 18 физических лиц-предпринимателей, которые использовали 32 наемных работника без заключения трудовых соглашений. Пришлось вмешаться – и в бюджет дополнительно привлечено 7 тыс. грн. налоговых поступлений (с дохода филиц и единого налога).

Татьяна Обыденная добавила, что еще в антикризисных мероприятиях было предусмотрено открытие на базе СШ № 17 комплекса «детсад + начальное звено школы». Пока идет обсуждение новации, но при формировании бюджета-2010 планируется предложить соответствующие расчеты. Также в целях экономии площадей вечернюю школу перевели из бывшего общежития НПТЗ по ул. Трубченко в здание СШ № 4. А освободившееся здание можно будет использовать под социальное жилье.

 

ТАРИФЫ

 

Почему отказали «СИТу»?

 

Начальник отдела экономики коммунальных предприятий и бюджетной сферы Ольга Маргацкая объяснила, почему же до сих пор не согласован тариф ООО “УК СИТ” на услуги централизованного отопления для жителей 1-4 микрорайонов.

– 18 августа эта компания обратилась в исполком горсовета для согласования такого тарифа в размере 3,96 грн. за м кв. отапливаемой площади. Однако предприятие не представило в полном объеме документы для согласования тарифа, поэтому и получило отказ. «УК СИТ» были даны рекомендации о том,  как исправить ситуацию, чтобы не сорвать начало отопительного сезона в жилмассиве.

На сегодняшний день предприятие изменило формулировку и просит согласовать тариф на услуги производства и поставки тепловой энергии. Сейчас будет начата процедура его согласования. Тариф на производство и поставку тепловой энергии будет согласован только в Гигакалориях и не будет считаться тарифом на централизованное отопление в связи с тем, что  в тариф на такую услугу включаются три составляющие – производство, транспортировка и поставка тепловой энергии. Пока на транспортировку у ООО “УК СИТ” разрешительных документов (лицензии и заключения Госинспекции по ценам) нет. Так что вопрос тарифа на центральное отопление для населения и других категорий потребителей в 1-4 микрорайонах остается открытым.

Что касается тарифов по обслуживанию домов и придомовых территорий, то 20 мая текущего года вышло Постановление КМУ «О формировании тарифов на услуги по обслуживанию домов, сооружений и придомовых территорий», которое внесло небольшие изменения в предыдущий Порядок. В связи с этим начат процесс пересмотра тарифов на обслуживание домов и придомовых территорий для ЖЭКов №№ 3 и  5, уточняется придомовая площадь, админрасходы в ЖЭКе №3 пересчитаны и сокращены на 30%. В итоге тариф увеличиваться не будет, произойдут лишь изменения в составляющих тарифа. Кроме этого, новое Постановление требует проведения общественных слушаний по составляющим тарифа в каждом доме, и у жителей будет возможность откорректировать какие-либо недоразумения.

Что касается тарифов для домов, которые обслуживает  «Комэнерго-Никополь», то предприятие еще не обращалось для согласования нового тарифа.

 

ШКОЛЫ и ДЕТСАДЫ

 

Требования к родителям станут жестче

 

В заключении пресс-конференции выступил начальник отдела образования и науки Василий Камбур и рассказал о том, то для открытия общеобразовательных школ в новом учебном году обязательным условием было оборудование игровых и спальных помещений для первоклашек. И сейчас практически во всех школах нашего города (за исключением одной, где нет первого класса) такие комнаты открыты. В этом году за школьные парты сел 1 151 первоклассник, (на 89 больше в сравнении с прошлым учебным годом). Всего же в школах города обучаются 11 591 учащихся, куда входит и 171 ученик вечерней сменной школы.

Вместе с тем общий контингент учащихся уменьшился на 190 чел., существенно сократилось количество десятиклассников (371).

Одной из особенностей учебного года является окончательный переход старшей школы на профильное обучение, которым будет охвачено 918 учеников 10-11-х классов (77% от их общего контингента). Будут охвачены профильным обучением все десятиклассники, из них 43% будут обучаться в классах естественно-математического направления, 15% - филологического, 24% - общественно-гуманитарного и 18% -технологического профиля.

Допрофильной подготовкой с помощью факультативов, предметных кружков, введения курсов по выбору, углубленным изучением учебных предметов будет охвачено 89% учеников 8-9-х классов.

Существенные изменения произойдут в организации уроков физкультуры в 5-9 классах: все учащиеся до 10 сентября должны пройти обязательное углубленное медицинское обследование, да и сам процесс проведения уроков физкультуры в школах будет заметно упрощен (уменьшатся физические нагрузки на учащихся).

Также сообщалось, что ученики 1-8-х классов обеспечены учебниками на 100%. Для девятиклассников, которые обучаются по новым программам в связи с переходом на 12-летний срок обучения, получены учебники трех наименований (украинский язык, русский язык, правоведение). По информации Минобразования и «Днепрокниги», к концу сентября планируется завершение процесса по обеспечению учебниками девятиклассников. Учащиеся 10-11 классов обеспечены литературой, полученной в предыдущие годы, в полном объеме.

Прозвучала информация и о самых маленьких никопольчанах. По состоянию на 1 сентября детские дошкольные учреждения Никополя посещают 4 189 малышей. С целью более полного удовлетворения потребностей горожан  в сентябре открываются две группы в ДДУ № 9 на 45 мест (раннего возраста - ясли и дошкольного возраста). За счет перепрофилирования одной группы в ДДУ № 53 увеличено количество мест для детей раннего возраста.

Есть в детских садах и 65 свободных мест (6 - в ясельных группах, 59 - в дошкольных).

– Так что не все так плохо в дошкольном образовании, как некоторые пытаются преподнести, – заметил В. Камбур. -  Просто иногда нет возможности предоставить место именно в том детском саду, который подходит родителям. Например, есть проблемы с устройством в детсад в микрорайоне на ул. Жуковского Изюмской, а также в детсады санаторного типа. В то же время хочу отметить, что мы ежемесячно проводим анализ фактического посещения детей в детских дошкольных учреждениях. И получается, что на деле детсады посещают от 50 до 70 % воспитанников. В связи с этим мы решили как-то дисциплинировать родителей. В частности, безосновательное отсутствие ребенка в садике родители будут оплачивать как за посещение. Введем и своеобразную “норму”: если ребенок в течение месяца не будет посещать детсад, то его отчислят.
 
Подготовила Елена ЩЕРБОВА
Просмотров: 911 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz