Четверг, 25.04.2024, 18:29
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Январь » 26 » КРУ - не Божья кара, а помощник!
15:11
КРУ - не Божья кара, а помощник!

Елена ЩЕРБОВА.

 

26 января 1993 года был подписан Закон "О государственной контрольно-ревизионной службе в Украине”. С тех пор именно день 26 января значится в календаре как День работника контрольно-ревизионной службы Украины.

В соответствии с обновленными нормами действующего законодательства к функциям контрольно-ревизионной службы относится проведение ревизий и проверок финансовой деятельности, состояния сохранности денежных средств и материальных ценностей, достоверности бухгалтерского учета и отчетности, а также ревизии и проверки полноты оприходования, правильности расходования и сохранности валютных средств в министерствах и других органах исполнительной власти, в государственных фондах, в бюджетных учреждениях, а также на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые получают средства из государственного и местных бюджетов и из государственных валютных фондов.

В преддверии праздника мы побеседовали с начальником контрольно-ревизионного отдела в Никополе Ириной ЗИМАЕВОЙ, которая руководит этим подразделением с октября прошлого года.

 

– Ирина Дмитриевна, на ваш отдел возложен весь спектр задач контрольно-ревизионной службы, и в связи с этим вопрос: а насколько нужны ли эти проверки, которые отнимают у людей массу времени и нервов?

– Проводить ревизии необходимо, прежде всего, для того, чтобы бюджетные средства и материальные ценности предприятий государственной и коммунальной формы собственности использовались в строгом соответствии с законами Украины, по целевому назначению и максимально эффективно. И это - не наша прихоть: выполнение наших функций проходит на основании ежеквартально утверждаемых планов.

Прежде чем войти на какое-либо предприятие, составляется проект плана, который просматривается ГлавКРУ Украины, далее его утверждает Днепропетровское областное КРУ. На основании этого плана наш отдел и работает в течение года. Прежде чем начать ревизию, мы за десять дней уведомляем об этом руководителя предприятия или учреждения и только после этого можем приступать к проверке. 

– Как часто вы их проводите?

– В среднем по три проверки в год на каждого ревизора (а их у нас - десять). Это достаточно большая нагрузка, потому что нужно не только обработать гору документации, а еще и правильно изложить результаты проверки согласно всем нормативным документам, сделать определенные выводы и дать конкретные предложения подконтрольному объекту по исправлению упущений. Кроме этого, обобщенная информация о проведенной ревизии подается городскому голове и исполнительному комитету горсовета.

– И не в тягость такая нагрузка для вашего коллектива?

– Хотя я в качестве руководителя этого отдела работаю всего лишь четыре месяца, но вижу, что здесь собран достаточно сильный коллектив, его состав полностью обновился в течение 2008-2009 годов, большая часть людей ушла на заслуженный отдых, а на их место пришли молодые, энергичные специалисты. На сегодняшний день отдел сформирован полностью, состоит он из 13 человек, из них, повторю, десять – это ревизоры-контролеры, а также водитель, секретарь и уборщица.

Отдельно хочу отметить квалификацию и опыт своего заместителя Екатерины Готовкиной, которая работает в этой службе более десяти лет. Средний возраст нашего коллектива – 30-35 лет, у каждого из сотрудников есть своим наработки. Большая часть людей пришла в наш отдел из налоговой службы, поэтому они как специалисты - очень сильны, и для них не составляет особого труда провести ревизию. А ревизию финансово-хозяйственной деятельности сделать, поверьте, очень непросто, потому что под проверку попадают различного рода хозяйственные операции, и здесь нужен очень выверенный подход и так называемый и "человеческий фактор”.

– Что это значит?

– Это значит, что нужно руководствоваться не только буквой закона, но и брать во внимание все объяснения подконтрольного объекта. Ведь ни для кого не секрет, что законы в нашей стране на сегодняшний день, к сожалению, не совершенны, в них есть определенные пробелы и нестыковки, поэтому, повторюсь, задача нашей службы - подходить к проверке каждого вопроса очень выверено и всеобъемлюще.

– То есть вы приходите с ревизией не с единственной целью – «увеличить показатель нарушений» и в обязательном порядке найти эти самые нарушения, наказав виновных?

– Нет. Наша задача в какой-то мере объяснить, предупредить, направить работу подконтрольного объекта в правильном законодательном русле. Без какого-то гнева, выяснения отношений… Все должно быть дипломатично, тонко, правильно, профессионально и по-деловому. Это можно назвать нашим девизом, потому что наша служба должна соответствовать определенному имиджу, и моя задача как руководителя - настроить сотрудников работать именно так.

– Чем занимается ваш отдел в настоящее время?

– На сегодняшний день у нас начаты проверки в городской больнице № 1, отделе культуры, молодежи, спорта и туризма городского совета и окружной избирательной комиссии территориального избирательного округа № 35 по итогам первого тура выборов Президента страны (она будет продолжена по окончании второго тура). Еще в первом квартале этого года будут проверены городской отдел образования и науки, управление жилищно-коммунального хозяйства и стоматологическая поликлиника. Как вы видите, загруженность у ревизоров очень высокая, скучать некогда.

– Как часто вы проверяете одно и то же предприятие?

– Согласно нашим нормативным документам мы имеем право проверить предприятие не больше одного раза в год. Исключение составляют лишь случаи, когда к нам обращаются представители правоохранительных органов и просят провести ревизию согласно решению суда. Мы ее можем провести внепланово либо включить в график проверок. Проводим мы проверки и по обращению граждан города, если этот вопрос подпадает под нашу юрисдикцию. Это часто касается правильности предоставления и начисления субсидий, проведения ремонтов в домах жилищно-коммунального хозяйства, начисления различных пособий и др.

– Как часто к вам обращаются никопольчане за помощью?

– За 2009 год к нам обратились 12 человек, и по этим обращениям проводились ревизии и давались устные разъяснения.

– Кто к вам может обратиться?

– Любой человек. И для этого у нас существует «горячие линии» и «телефоны доверия» (тел. в Киеве – (044) 425-37-71, в Днепропетровске – (0562) 32-31-59, в Никополе – 3-44-49), а я как руководитель принимаю граждан каждый четверг с 14.00 до 16.00. Если проблема, с которой пришел человек, в нашу компетенцию не входит, то мы подскажем, куда можно обратиться за помощью.

– Как долго проходит одна ревизия?

– Длительность проведения ревизии - в пределах 20 рабочих дней. И за это время ревизору приходится проверить достаточно большое количество вопросов: начиная от правильности составления смет на хозяйственную деятельность, начисления зарплаты, оплаты коммунальных услуг до тендеров. По окончании проведения ревизии те нарушения, которые мы установили и выразили в определенной сумме, должны быть возвращены либо в бюджет, либо самому предприятию и в дальнейшем использованы для его развития. И главное, чтобы вся сумма была возвращена полностью. К сожалению, не все предприятия стопроцентно возвращают средства, и тогда приходится направлять на предприятие повторные письма с требованием возместить финансовые нарушения, обращаться в суды с гражданскими исками, а также в прокуратуру. Кроме того, оформляются административные протоколы, которые направляются в областное КРУ для принятия окончательного решения: взыскивать с нарушителя штраф или нет. Кстати, нарушитель может присутствовать при рассмотрении протокола в управлении и дать свои пояснения.

– Наверное, представителей контролирующих органов воспринимают, мягко скажем, несколько настороженно?

– Вы правы, но куда денешься: предприятия и учреждения должны проверяться! И большей частью от руководителей и главных бухгалтеров подконтрольных объектов я слышу, что наши ревизии их дисциплинируют и не дают возможности допускать оплошности в дальнейшем. То есть я хочу сказать, что ревизия должна стать привычной, а руководители и главбухи должны четко понимать, что бюджетные средства должны использоваться правильно и эффективно. Другого не дано. От этого зависит пополнение в государственного и местного бюджетов, возвращение средств подконтрольному учреждению.

Вот, к примеру, в прошлом году мы проводили ревизию в УЖКХ, и, в частности, проверяли использование бюджетных средств, выделенных на ремонт дорог и кровель. В результате мы обнаружили, что подрядчики должны вернуть заказчику (УЖКХ) 382 тыс. грн., и часть этой суммы они уже возвратили.

– Расскажите немного, так сказать в цифрах, об итогах работы за прошлый год.

– В 2009 г. отдел провел 36 контрольных мероприятий, в том числе 34 ревизии полного комплекса вопросов финансово-хозяйственной деятельности. По результатам ревизий выявлено, что потери финансовых и материальных ресурсов составили 2 млн. 390,1 тыс. грн., из этой суммы недополучено предприятиями или бюджетом 596,7 тыс. грн. На 29 предприятиях установлены потери с нарушением законодательства на 1 млн. 793,4 тыс. грн. Выявлены потери финансовых и материальных ресурсов, допущенных вследствие неэффективных управленческих действий, на общую сумму 105,4 тыс. грн., возвращено предприятиям и в бюджет  1 млн. 361,9 тыс. грн., 75 человек привлечены к административной ответственности.

Кроме городских проверок, наших контролеров задействуют при проведении комплексных проверок в области. Вот, к примеру, моя заместитель Екатерина Готовкина принимала участие в проверке «Павлоградхолдингвугілля» и, в частности, проверяла шахту Днепровская в Терновке. Ей даже пришлось опускаться на 700 метров под землю, воочию увидеть нелегкий труд шахтеров. Там она узнала, что такое забой, что такое  штреки (в шахте Днепровской самые маленькие штреки – высотой до 90 см и глубиной до 3 км, и шахтеры работают всю смену – шесть часов – стоя… на коленях).

– А бывают ли конфликты во время проверок?

– Если таковые и случаются, то редко. И тогда мы решаем его просто – садимся за "круглый стол” вместе с руководителей подконтрольного объекта, читаем закон и приходим к общему конструктивному решению. А вообще у нас есть сеть подконтрольных объектов, с которыми уже сложились хорошие отношения. Иногда они к нам обращаются за помощью или за разъяснением. Думаю, что мы два-три раза в год станем проводить в городе "круглые столы” для главных бухгалтеров, где будем рассматривать вопросы, на которые они не могут или затрудняются самостоятельно найти ответы. Это, уверена, будет способствовать упреждению финансовых нарушений.

– А был в вашей практике какой-то интересный, запоминающийся случай?

– Интересных случаев можно вспомнить немало, ведь в службе я - уже 13 лет. Расскажу об одном из них. Это было лет восемь назад на Марганецком горно-обогатительном комбинате, когда мы – два ревизора – входили на объект под прицелами автоматов. А дело в том, что на тот момент, когда мы туда прибыли, предприятие уже было не государственным, а акционерным, а законодательная база – плавающей: мы считали, что мы можем войти туда с проверкой, а ОАО считало, что не можем. И пока шла борьба между двумя структурами, больше всего ощущали это ревизоры. Ощущение не из приятных, когда входишь на территорию ГОКа, а там люди в черных масках держат тебя под прицелом автоматов. Вот такая "горячая” встреча! Но, тем не менее, нам приходилось убеждать, что мы имеем полное право на проведение проверки, и мы ее провели. При всем при том, что было такое нервное напряжение, у нас нашлось мужество выполнить свою работу профессионально, каждая цифра в акте ревизии была выверена и обоснована.

– Вот это да! Я и не знала, что ревизор – профессия экстремальная!

– И экстремальная, и интересная. Вот приходишь на предприятие с ревизией, и вначале знакомишься с технологическим процессом. К примеру, мы в целом знаем, как на Горводоканале очищают воду, Никопольтеплоэнерго подает тепло и т.д. Когда проверяем больницы, то обращаем внимание не только на документацию, но и на то, нет ли там просроченных медикаментов, как хранятся и используются наркосодержащие препараты, ведь тут не исключены злоупотребления. То есть ревизор должен четко понимать, что именно проверить и, главное, как проверить, какой использовать метод для сопоставления документов, чтобы понять: есть нарушения или нет. А методов, поверьте мне, очень много...

– То есть вы, как сыщики, используете принцип "поставь себя на место преступника”, а также подключаете дедукцию и аналитическое мышление?

– Конечно, а без этого никак! Еще очень важен и творческий подход к делу. Ведь перечень документов огромен, и нужно сделать безошибочный выбор: какой документ с каким сопоставить, чтобы найти нарушение. Наши сотрудники должны хорошо знать нормативную базу, чтобы доступно доказать подконтрольному объекту, где совершено нарушение и почему. Кроме того, каждый объект не одинаков: сегодня проверяем школу или больницу, а завтра приходим на предприятие, поэтому и подходы к проведению ревизии - разные.

Когда твоя работа помогает принять решение, которое направлено на улучшение деятельности предприятия или города, то получаешь моральное удовлетворение. Потому что видишь: есть все же  польза от того, что ты делаешь. Вот в прошлом году мы проверяли горздравотдел, и там для детской больницы было приобретено оборудование - очень дорогое и современное: реанимационный аппарат, два новых аппарата УЗИ, флюорограф. И вдруг правоохранительные органы почему-то опечатывают все их покупки и говорят, что это приобретено незаконно. Нам пришлось поработать в тандеме с начальником отдела здравоохранения Татьяной Савченко и начальником казначейства Ларисой Пресмицкой, подключили наших областных специалистов… И вместе нам удалось доказать, что все оборудование приобретено на законных основаниях.

– Понятно, хорошо работать вы умеете, а отдыхать?

– Как я уже говорила, коллектив у нас молодой и очень дружный. Есть мудрые сотрудники со своими наработками, а есть энергичная молодежь. И вот как раз слияние мудрости и опыта с творческой энергией дает плодотворный результат. А отдыхать мы умеем, причем - в полном смысле этого слова. Мы отмечаем вместе дни рождения, выезжаем на природу. Вот в прошлом году ездили на выходные в Геническ. Никогда не забываем людей, которые трудились в нашей службе и сейчас находятся на заслуженном отдыхе, приглашаем их на праздники. И 26 января мы пригласим ветеранов на наш профессиональный праздник. Нашей службе в Украине – 17 лет, а в Никополе контрольно-ревизионный отдел был создан в октябре 1993 года. Нам есть о чем поговорить и что вспомнить, многие руководители нашего отдела сейчас занимают достаточно высокие должности. К примеру, Людмила Малышева – заместитель начальника контрольно-ревизионного управления Днепропетровской области, Варвара Коваленко очень долгое время работала в ревизионных отделах, и ее имя занесено в Книгу трудовой славы финорганов Днепропетровской области.

Вот такие у нас замечательные коллеги. А моя задача - не только организовать трудовой процесс, но и создать в коллективе благоприятную атмосферу, ведь если у коллег царят лад и порядок, есть поддержка друг друга, тогда будет прекрасный результат и то, что называется гармонией.

Просмотров: 1367 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz