Пятница, 26.04.2024, 10:25
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Декабрь » 21 » Лаборатория горводоканала сможет лучше контролировать качество воды
16:04
Лаборатория горводоканала сможет лучше контролировать качество воды
Роман ВАСИЛЬЕВ

 

Работа горводоканала – одна из важнейших сфер жизнедеятельности города. Она - на виду у всех. Как только возникает проблема - каждый житель города сразу чувствует её на себе. В последние годы вопросы, касающиеся деятельности этого предприятия, возникали довольно часто, и самые разнообразные. Важнейшие из них, как и у других коммунальных служб, - тарифы и качество услуг. В этом году новые пересуды возникли вокруг судебных процессов, в которых участвует Горводоканал.

 

Директор КП «Никопольводоканал» Иван Кулинич предоставил возможность журналистам задать все интересующие их вопросы, пригласив на встречу, которая состоялась на береговой насосной станции. В частности, он заверил, что все судебные процессы, кроме одного, которым занимается Апелляционный суд, закончились в пользу Горводоканала. Таким образом, законность, на которой всегда наставали коммунальщики, восторжествовала.

Поводом же для проведения пресс-конференции стало значительное для работников водоканала, да и для всех жителей города, событие. Лаборатория водоканала, от работы которой в первую очередь зависит качество питьевой воды, прошла новую ступень аккредитации и аттестована теперь по 228 различным методикам анализа воды.

- Плановая аттестация, проводившаяся в 2005 году, дала возможность нашей лаборатории использовать 117 методик, - рассказывает Иван Иванович. – На сегодняшний день она аттестована по 228 методикам, что позволяет проводить анализ воды практически по всем параметрам. И я заявляю со всей ответственностью: вода, которая подается нашей насосной станцией, соответствует всем стандартам.

К сожалению, качество воды, подающейся со станции, которым так гордится директор Горводоканала, и качество воды, которая течет из кранов в наших домах, неодинаковы. Это - проблема состояния водопроводных сетей. Многие из них не менялись с момента начала работы в городе водопровода. На их замену требуется сумма примерно в 40 млн. грн.

Подобные проекты финансируются из государственного бюджета, так как ни бюджет города, ни тем более бюджет предприятия их осилить не в состоянии.

В нашей стране существуют программы вроде «Питьевой воды Украины», которые предусматривают выделение всех этих ассигнований. Они принимаются и утверждаются, но реально не работают. В то же время государство задолжало Никопольскому Горводоканалу порядка 12,5 млн. грн, еще около 8,5 млн. должно население. Нехитрые расчеты уже дают нам сумму, которая покрыла бы половину этих затрат.

Тем не менее, немало сделано силами самого предприятия. Только в этом году было заменено около 25 км сетей, на что из бюджета Горводоканала и из городского бюджета потрачено около 2 млн. грн. Кроме того, почти 5 миллионов истратили на улучшение качества водоснабжения. Еще 178 тысяч ушло на оптимизацию энергоснабжения предприятия, что позволило снизить его на 32,3%. Около 2 миллионов ушло на переоборудование и ремонт, а 1,2 миллиона – на ремонт коллекторов.

- Я со всей ответственностью заявляю, что проблем с водоснабжением на сегодняшний день в городе нет, - сказал Иван Кулинич. – Наше предприятие полностью готово к работе в зимний период.

И все это при  том, что тарифы в нашем городе, по сравнению с другими городами страны, не так уж высоки. Из 33 крупных городов Украины мы находимся на 24 месте с тарифом 1,78 гривны за 1 кубический метр. На первом идут Черновцы с тарифом 4,17, а на последнем Марганец – 1,20. Но Марганецкий водоканал столкнулся уже  с такими финансовыми трудностями, которые могут привести к полному банкротству предприятия. Тем не менее, у нас достаточно должников. Иван Кулинич предоставил журналистам список из 90 квартир, на которые исполнительной службой уже наложен арест в счет погашения долга. Поэтому шутить с оплатой за воду у нас теперь крайне не рекомендуется.

 

ФРАЗА

Директор КП «Никопольводоканал» Иван Кулинич:

- В городской системе водоснабжения есть трубы, функционирующие с 1904 года. Причем проблем с ними в несколько раз меньше, чем с теми, которые прокладывались 20-30 лет назад. Это трубы из кованого чугуна, и аварий на них почти не бывает.

Просмотров: 1954 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz