Пятница, 26.04.2024, 01:51
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Декабрь » 11 » Лист бумаги можно превратить в самолет, корабль или даже… Кремль!
15:41
Лист бумаги можно превратить в самолет, корабль или даже… Кремль!
  Василий АРХИПОВ

В это трудно поверить: небольшой зал Никопольского государственного краеведческого музея вместил в себя эскадру кораблей и эскадрилью самолетов, разнообразную авто- и бронетехнику, а также… Софийский собор и Кремль. Правда, все это в масштабах 1:200, 1:25 и 1:33.

А возможным такое чудо стало благодаря умельцам, увлекающимся бумажным моделированием. Сегодня в музее можно увидеть около 40 моделей техники, кораблей и самолетов времен Первой мировой, Великой Отечественной и Русско-японской войн. Есть там копия первого серийного советского грузовика АМО-Ф15, первый советский реактивный самолет И-250, лучшие советские истребители Второй мировой – Як-3 и Як-7б.

Особенно интересны экспонаты кораблей - например, русских броненосцев. Модели содержат множество мельчайших деталей и практически точь-в-точь соответствуют оригиналам. Разумеется, для того, чтобы собрать такую модель, нужно приобрести специальные журналы, которые содержат выкройки. Вот они-то вырезаются и склеиваются.

А выпускает эти журналы харьковское издательство «Орёл».

- В 2004 году мы организовали собственное издательство и тем самым стали претворять в жизнь свою мечту, - рассказывает владелец издательства Михаил Орел. – Мы сами увлекаемся этим интересным делом и помогаем всем желающим. С нами сотрудничают более двадцати моделистов-конструкторов, чьи труды вы можете видеть на выставке, а приобретя выкройки, можете попытаться повторить их творческие удачи. Выставка начала свое путешествие по городам Украины всего полгода назад и планирует продлить турне еще на пять лет, чтобы охватить как можно больше городов.

А за это время коллекция моделей будет пополняться, и с новыми экспонатами можно будет ехать уже по второму кругу. Бумажное моделирование - это не только потрясающе красиво, но и полезно, особенно - для детей. Оно развивает творческий подход, учит усидчивости и терпению, помогает разбираться в сложных чертежах, развивает способности к математике и геометрии, поневоле подталкивает к глубокому изучению страниц истории и географии.

Современные дети все чаще всего увлечены компьютерными играми и часами просиживают перед мониторами. Но если они смогут почувствовать магию превращения плоского листа бумаги в объемный шедевр, сделанный своими руками, это чувство восторга не покинет их никогда.

Выставка пробудет в музее около месяца. Там же можно не только насладиться красотой моделей, но и приобрести выкройки и попытаться сделать что-то самим. Кстати, в нашем городе нет магазинов, где можно было бы найти эти модели, так что есть шанс купить их на этом необычном вернисаже!


Просмотров: 1294 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz