Четверг, 28.03.2024, 23:43
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Январь » 26 » Люди живут в аварийном доме уже более 20 лет
14:05
Люди живут в аварийном доме уже более 20 лет

Василий АРХИПОВ

 

Проблема жильцов дома № 24, расположенного по улице Артема, тянется уже не первое десятилетие. Мы уже неоднократно описывали и освещали ее на страницах нашей газеты. А началось все почти с самого вселения людей в новый на тот момент дом. Трещать «по швам» он начал в первый же год своего существования, и уже через два года на фасаде отдельных фрагментов пятиэтажки стали видны внушительные и зловещие трещины. Городские коммунальные службы не раз проводили там ремонты, в том числе - и капитальное восстановление, но дом продолжает разрушаться.

Недавно жильцы вынесли свою проблему на всеукраинский уровень. Они пригласили к себе в гости журналистов телеканалов ICTV и ТРК «Украина», а также газеты «Сегодня», встретив их протестными транспарантами: «Кто гарантирует нам жизнь?», «Артема, 24 – ЧП регионального масштаба!», «Жизнь людей под угрозой!»

Участвовал при осмотре дома приезжими журналистами и представитель нашей газеты.

Нужно признать, что состояние дома действительно плачевное. Плиты на полах и потолках разошлись так, что образовывают своеобразные ступеньки, оконные и дверные рамы перекосило, трещат и гнутся канализационные, отопительные и даже газовые трубы, а через щели в стенах кое-где можно увидеть не только коммуникации, но и даже… улицу. Все это - несмотря на все усилия местных властей и инженеров-проектировщиков спасти рушащийся дом: капитальный ремонт и стяжки и стальной каркас, смонтированный для предотвращения подобной ситуации.

Перед камерами всеукраинских каналов жильцы дома плачут, говорят о том, как страшно им жить в таком доме, жалуются, что их бросили один на один с бедой и только ждут, пока дом сложится и похоронит их под обломками вместе с проблемой. В коридорах органов городской власти считают эти обвинения беспочвенными.

- Проблемы в этом доме начались из нарушений, допущенных при строительстве, - рассказывает заместитель городского головы Сергей Донец. – Еще в 2006 году за счет городского бюджета было приобретено пять квартир для отселения тех жильцов этого дома, которые нуждались в них в первую очередь. К нашему удивлению, некоторые отказались переселяться, поскольку их не устроил район, расположение или планировка квартиры, не понравились условия и пр. Тем не менее, жильцов пяти квартир, которые согласились выехать, мы переселили. В прошлом году над проблемой этого дома работала комиссия, были выделены средства для ремонта, рассоединения секций и усиления конструкции в размере 370 тысяч гривен, а также 140 тысяч грн. - для временного отселения жителей в гостиницу. То есть на время ремонта их проживание в гостинице оплачивалось бы из бюджета. Но отселяться они отказались. Городской совет и тут пошел им на встречу и принял решение перенаправить эти средства на приобретение жилья. Конечно, купить квартиры сразу для всех мы не можем, поскольку это - неподъемная задача для городского бюджета. Мы обращались к областной власти, чтобы нам помогли средствами из областного бюджета. Но необходимых 2 миллионов гривень для нас не нашлось. Тем не менее, три квартиры уже приобретены. Комиссия будет решать, кому они необходимы в первую очередь, будет изучать положение каждой конкретной семьи.

Если бы была возможность профинансировать полностью приобретение всех квартир, это, поверьте, давно уже было бы сделано. Всех людей бы отселили, а дом отремонтировали. После этого владельцы приватизированных квартир вернулись бы на строе место жительства, остальные получили бы право выбора: возвращаться в проблемный дом или остаться на новом месте.

Отрадно, что власть все-таки занимается этим вопросом и стремится в меру своих возможностей решить навязшую в зубах проблему. Что же касается жильцов дома, то впору спросить: если речь идет о вопросе жизни и смерти, то почему же они отказываются покидать свои квартиры? Если они боятся за свою жизнь, если опасаются оказать под завалами рухнувших бетонных конструкций, почему не хватаются за возможность отселиться из столь опасного места? И зачем приглашать столичных и областных журналистов?

Возможно, ответ кроется в том, что в городе готовятся к сдаче два новых дома, где выдают бесплатно жилье некоторым категориям граждан. Из уст жителей дома звучали требования предоставить им жилье именно там. Но городская власть не может принимать такое решение, так как финансирование этих строек велось из государственного бюджета и решения о списках и категориях новоселов принимались и утверждались на уровне Кабинета министров (кстати, по некоторым данным, торжественное вручение ордеров и ключей от новых квартир в домах на ул. Минина и пр. Трубников намечено на сегодня).

Кстати, на сегодняшний день всякое «движение» и деформация конструкций в этом доме прекращена, здание полностью стабильно. В отличие от нескольких других домов в нашем городе, которые находятся под угрозой. Тем не менее, для жителей тех многоэтажек таких средств никто не выделяет, и проблема – при всей ее серьезности - на всю страну не раздувается.

Просмотров: 911 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz