Четверг, 25.04.2024, 17:39
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Июнь » 3 » Майские решения сессии
14:33
Майские решения сессии

Депутаты городского совета голосовали за социальные вопросы, за землю, за КП «Західне», за бюджет, и вскоре соберутся еще раз

Василий АРХИПОВ

«Никопольская правда»

Раньше никопольские депутаты собирались один раз в квартал, теперь – каждый месяц. Это означает, что у них много работы, нужно принимать много решений, а это – показатель развития города и интенсивности деятельности местных властей. Причем очень часто сессия не заканчивается одним заседанием, и рассмотрение оставшихся вопросов переносится на другой день. Так случилось и в мае. Но обо всем по порядку.

О почетных гражданах

Началось заседание сессии с торжественного момента. Городской голова Руслан Токарь и заместитель председателя областного совета Андрей Шипко торжественно вручали знаки и удостоверения почетных граждан города Никополя.

В одном из прошлых номеров «НП» мы уже рассказывали, что депутаты приняли решение присвоить почетные звания трем никопольчанам: Марку Продану, Валерию Пшеничному и Виталию Егорову. Правда, последний не смог явиться на торжество из-за болезни, но все равно, как и другие, был удостоен объявления перечня его заслуг и аплодисментов всего депутатского корпуса.

Напомним, что Валерий Григорьевич Пшеничный - заслуженный юрист Украины, кандидат юридических наук, генерал-майор милиции, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС. Работал в Секретариате Конституционного суда Украины, занимал должность судьи Конституционного суда Украины, исполнял обязанности Председателя Конституционного суда Украины.

Приветствовать генерала пришли также и работники городского отдела милиции. Они выстроились по обе стороны прохода и по военной традиции отдали честь своему заслуженному коллеге.

Марк Продан также выходил за наградой под бурные аплодисменты депутатов и всех присутствующих. Он поблагодарил мэра, депутатов и всех никопольчан за столь высокое признание его скромных заслуг перед городом. Художник, основатель иконописной школы, творец и учитель – достойнейший человек, заслуживший почетное звание долгими годами работы в городе.

О развитии Днепропетровщины

После торжества перешли к рабочим моментам. Перед депутатами городского совета выступил заместитель председателя областного совета Андрей Шипко. Он вкратце поведал об экономической ситуации в Днепропетровской области и обратился с предложением подключиться к формированию программы развития Днепропетровщины.

Также он рассказал об основных задачах, которые ставит руководство области, главной из которых является подготовка к отопительному сезону. Как известно, сани нужно готовить летом, поэтому будущий отопительный сезон уже сегодня является важнейшим вопросом, который находится на личном контроле губернатора.

- Готовность к отопительному сезону – это показатель эффективности власти, - заявил Андрей Шипко. – А показателем уровня жизни населения является благоустройство территории того населенного пункта, где оно проживает. Поэтому в Днепропетровской области существует комплексная программа благоустройства области, в которую включены и мероприятия в городе Никополе, на которые выделяется финансирование. Это ремонт дорог, озеленение и ликвидация стихийных свалок.

О земле и крупном бизнесе

Первый комплекс вопросов касался социальной защиты населения. Депутаты проголосовали за изменения в соответствующую программу, а также дополнили пункты, касающиеся выплаты материальной помощи воинам-«афганцам» и улучшения условий жизни членов общества «Мемориал» и семей реабилитированных. После чего перешли к многочисленным земельным вопросам.

Подавляющее большинство из списка земельных вопросов просты, понятны и не требуют глубокого разбирательства или подробного описания. Но есть такие, по которым депутатам необходимо принять принципиальные решения, от которых зависят судьбы никопольчан или системный подход к городской земле.

Так было отказано в продлении договора аренды земли фирме, которая собиралась вести строительство в центральной части города. Руководство фирмы брало на себя социальные обязательства по приобретению квартир для никопольчан, которые проживают на этой земле, но не выполнило их.

Кроме того, в земельную комиссию обратилось руководство сети магазинов АТБ-Маркет с просьбой уменьшить территорию, которая находится у них в аренде и располагается непосредственно вокруг магазинов.

- Пусть АТБ хорошо подумает, - сказал депутат фракции Партии регионов Евгений Бовкун. – А то ведь мы можем отдать освободившуюся площадь под размещение малых архитектурных форм. (Там смогут расположиться ларьки, которые составят конкуренцию супермаркетам, - авт.) Земля должна приносить прибыль громаде, наполнять бюджет.

- Мы можем даже поддержать уменьшение им арендуемой территории, - поддержал коллегу по фракции Михаил Метер, - но изменим со следующего года процентную ставку с 3% на 12%, и пусть платят.

Таким образом, просьба АТБ была отклонена депутатами.

О реорганизации КП «Західне»

О той непростой ситуации, которая возникла в связи с реорганизацией коммунального предприятия «Західне», мы неоднократно рассказывали на страницах нашей газеты. Напомним, что это решение привело к снижению тарифа на воду для жителей многоквартирных домов, но, в то же время, поставило под удар сотрудников этого предприятия.

Тогда руководство Горводоканала пообещало принять всех на работу и обеспечить законность процесса. Городской голова Руслан Токарь поверил в это и дал собственное обещание депутатам, которым предстояло принимать решение. Для контроля за процессом была создана временная депутатская комиссия.

Теперь же настало время руководителю комиссии Виталию Журавлеву отчитаться о проделанной работе, что и было сделано. Виталий Журавлев от имени комиссии резко раскритиковал действия руководства Горводоканала, прозвучало даже слово «обман». В частности, многие люди были принудительно уволены «по собственному желанию», а не, скажем, по сокращению штата, как того требует законодательство.

Комиссия обязала директора Горводоканала Ивана Кулинича провести внутреннее расследование, исправить все недостатки, привести в соответствие и наказать виновных. После чего ему следует отчитаться о том, что сделано на сессии городского совета, а также предоставить отчет об эффективности хозяйственной деятельности своего предприятия.

Вместо постскриптума

Депутаты рассмотрели все вопросы, которые накануне были включены в повестку дня. Но на самой сессии руководители комиссий и фракций ходатайствовали о внесении еще нескольких важных и неотложных проектов решений. Именно эти вопросы и не удалось рассмотреть. Поэтому секретарь городского совета Валентина Горяная, посоветовавшись с депутатским корпусом, решила не закрывать сессию, а перенести обсуждение этих вопросов на следующее заседание. Об этом мы расскажем вам в одном из следующих номеров «НП». 

Просмотров: 748 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz