Суббота, 20.04.2024, 06:15
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Июль » 5 » Мэр наградил депутатов
15:34
Мэр наградил депутатов
Грамоты городского головы народные избранники получили по случаю Дня Конституции Украины

Василий АРХИПОВ
«Никопольская правда»

Очередная 48-я сессия Никопольского городского совета пятого созыва состоялась накануне Дня Конституции Украины, и носила она соответственно праздничный характер. Городской голова Сергей Старун в преддверии праздника решил отметить нескольких депутатов, которое, по его мнению, сделали больше других для развития местного самоуправления, добросовестно исполняли свои обязанности и проявили в работе профессионализм.

Почетные грамоты из рук городского головы получили глава постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Павел Ефремов, секретарь постоянной комиссии по вопросам промышленности, социально-экономического развития, бюджета и финансов Антонина Косых, а также заместитель председателя этой же комиссии Александр Вербицкий. Правда последний на торжественное начало сессии не успел, так как его задержали служебные дела и свою награду получил только в конце. Таким образом, получилось, что сессия как началась, так и закончилась на мажорной ноте. Также городской голова выступил перед депутатами с небольшой речью посвященной Дню Конституции.
- Ни для кого не секрет, что Конституция не совершенна и нуждается в доработке, - сказал Сергей Старун. – Над этим сейчас идет работа, и разворачиваются дискуссии. Нужно время, вера и упорный труд, чтобы в нашу жизнь пришли какие-то кардинальные изменения. Именно такими документами как Конституция, формируется настоящая независимость государства. Поэтому мы относимся к основному закону с должным почтением и уважением. Каждый из нас обязан участвовать в формировании конституционных норм, должен строить общество, где главенствовали бы демократия, закон и справедливость. Этот праздник служит напоминанием и вдохновляет нас на работу на благо общества, на воплощение в жизнь идеалов и общечеловеческих ценностей.
На том праздничная честь сессии закончилась, и депутаты перешли к будничной работе – решению насущных вопросов, вынесенных в этот день на обсуждение. А начали с внесения изменений в программу развития жилищно-коммунального хозяйства Никополя на 2010 год. А именно, было выделено 70 тысяч гривен на охрану припаркового сквера «Вечная слава».
Еще 20 тыс. грн. депутаты распределили на установку счетчиков учета тепловой энергии на домах, находящихся в коммунальной собственности.
Двум коммунальным предприятиям «Никопольтеплоэерго» и горводоканалу было выдано разрешение на открытие овердрафта (вид банковского кредитования – прим. авт.) в днепропетровском отделении «ПриватБанка» на сумму 170 тыс. грн и 500 тыс. грн. соответственно. Депутатам пояснили, что это необходимая мера для продолжения нормального функционирования этих предприятий, так как на данный момент они испытывают острую необходимость в пополнении оборотных средств. Городской голова добавил, что такая практика применяется во всем Мире и является нормальной для развитых стран. Было принято ряд социальных решений, в частности в новой редакции приняты положения про службу по делам детей и территориальный центр социального обслуживания. Выделена одноразовая денежная помощь ряду социально незащищенных жителей города. Также районной больнице предоставлены льготы по оплате аренды.По предложению отдела образования депутаты согласились ликвидировать межшкольный центр допризывной подготовки юношей. Это связано с тем, что ученики 10-11 классов на 100% будут охвачены профильным обучением, которое будет проходить за пределами общеобразовательных школ. Предметы, которые преподавались в этом коммунальном предприятии, будут переданы для преподавания в других межшкольных центрах, что позволит не только повысить качество образования, но и сэкономить бюджетные средства. После некоторых споров, депутаты городского совета проголосовали за поддержку законопроекта депутата Верховной Рады Елены Бондаренко, который предусматривает в частности и возвращение трансляции по телевидению художественных фильмов на русском языке.
Также депутаты рассмотрели множество так называемых земельных вопросов. Правда, в этот раз целый ряд из них был возвращен на доработку. Это были вопросы, касающиеся размещения на улицах города малых архитектурных форм (ларьков, мест торговли – прим. авт.). Главному архитектору Василию Павстюку было предписано разработать документ который бы регулировал правила их размещения в нашем городе. К примеру, там должно быть указано, что ларьки, где торгуют алкоголем и сигаретами не должны быть рядом со школами, что не место им и на центральных улицах, и тому подобное.На этот раз депутаты успели рассмотреть все подготовленные для них вопросы, были приняты все решения, поэтому переносить заседание на следующий раз необходимости не было, и они смогли с чувством выполненного долга закрыть 48-ю сессию.
Просмотров: 850 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz