Пятница, 19.04.2024, 17:43
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 17 » Мэру нужна лопата, чтобы разгребать городские проблемы
15:21
Мэру нужна лопата, чтобы разгребать городские проблемы

Городской голова Руслан Токарь рассказал о первых результатах своей работы и планах на ближайшее будущее

Елена ЩЕРБОВА

«Никопольская правда»

На местных выборах 2010 года большинство горожан, которые пришли на избирательные участки, отдали свои голоса за Руслана Токаря. Согласно Постановлению Никопольской городской избирательной комиссии Днепропетровской области 26 ноября он приступил к выполнению обязанностей городского головы. На прошлой неделе, 10 марта, городской голова Руслан Токарь провёл пресс-конференцию, которая была посвящена 100 дням его деятельности на посту мэра.

К достижениям Руслана Токаря можно отнести понижение тарифа на воду (из-за снижения платы за водоотведение – одной из составляющих тарифа на воду). А также введение на маршрутах города «социальных» автобусов, плата за проезд в которых составляет 1 грн. 25 коп. Теперь услугами городского транспорта могут пользоваться социально незащищённые слои населения. Ну и, конечно же, завершение ремонта двух с половиной этажей роддома, благодаря чему он снова начал функционировать, предоставляя медицинскую помощь беременным, роженицам и родившим в городе и районе.

– К сожалению, я не успел реализовать программу снижения тарифов на тепло, – отметил Руслан Токарь, напомнив о своём предвыборном обещании, – но она будет осуществлена в следующем отопительном сезоне. Хотя механизм снижения тарифов мне ставили в упрёк некоторые депутаты городского совета. Ещё и сегодня остаются попытки с их стороны сказать, что слияние коммунальных предприятий («Захидне» и Горводоканал), которое привело к оптимизации тарифа на воду, было неправильным решением. И предлагают его пересмотреть. Что пересматривать? Сегодня перед нами стоит другая задача: нужно исправить несправедливость, которая произошла по отношению к жителям частного сектора (тариф на воду для них повысился, потому что нет составляющей «водоотведение», - авт.). И не нужно сваливать всё на то, что сейчас, дескать, всё решает НКРЭ. Специалисты этой организации подсчитывают тариф, основываясь на тех данных, которые подают наши коммунальные предприятия. Нужно провести техническую модернизацию, убрать административные надстройки, а также разгильдяйство работников, и подать те цифры, которые объективно приведут к снижению тарифа. Я уверен, что в следующем году тариф на тепло снизится или, по крайней мере, не повысится.

Также к достижениям можно отнести открытие двух с половиной этажей роддома (сейчас он находится в функциональном, но не законченном состоянии). Но к 20-летию Независимости Украины капитальный ремонт в нашем роддоме будет закончен полностью.

– Вы всегда говорите, что надо делать что-то конкретное и конструктивное. Каковы ваши планы на ближайшие месяцы?

– У нас в Никополе сейчас настоящее бездорожье, на некоторых улицах Новопавловки не то, что автобусы, танки не пройдут. Эту проблему надо решать. Отремонтировать протекаущие крыши (а их не меньше 300) тоже нужно и эта программа будет реализовываться до следующей осени.

Ещё одна интересная программа – это открытие офтальмологической клиники, которая будет оборудована современной диагностической аппаратурой, что даст возможность правильно ставить пациентам диагноз и проводить лечение. Её открытие тоже планируется приурочить к 20-летию Независимости Украины.

Кроме этого, мы начнём строительство жилья. За магазином АТБ на перекрёстке улиц Электрометаллургов и Преображенской будут возведены многоэтажные дома, часть квартир в них получат «льготники», часть – молодые специалисты.

Планируется развитие парковой структуры. Мне бы хотелось, чтобы в этом вопросе принимали активное участие все никопольчане. С этой целью можно провести весеннюю толоку, всем вместе посадить деревья и навести порядок в наших парках и скверах. Мы восстановим ограждение. Думаю, нужно будет провести общественные слушания для того, чтобы выяснить отношение горожан к вопросу: восстановить то ограждение, которое было (чугунного литья с надписью «Никополю 200 лет») или поменять его внешний вид на более современный.

Уже запущен проект доочистки воды, благодаря которому в школах и больницах будет качественная питьевая вода. Надеюсь, что он получит всеукраинскую поддержку.

До конца года в формате пилотного проекта мы стопроцентно восстановим внутридомовые коммуникации в отдельно взятом многоквартирном доме и презентуем этот проект на всеукраинском рынке. Речь будет идти о восстановлении горячего водоснабжения и теплосберегающих технологиях.

– Какие дома (ОСМД или коммунальной собственности) попадут в разряд тех счастливчиков, на базе которых восстановят все коммуникации?

– В скором времени у нас все дома станут ОСМД. Никополь является лидером по количеству созданных ОСМД в Украине, и это заслуга прошлой власти. За объединениями совладельцев многоквартирных домов будущее, но их нельзя бросать на произвол судьбы. Жильцы кондоминиумов могут решать текущие вопросы жизнеобеспечения своего дома (убрать в подъезде, вывезти мусор и т.д.), но капитальный ремонт дома стоит миллионы гривен. Поэтому вопросами восстановления и реконструкции здания или устранения аварий должны заниматься предприятия (коммунальные или частные), которые будут иметь возможность (в том числе и финансовую) в случае форс-мажорных обстоятельств провести ремонт дома (или коммуникаций) и сделать его пригодным для проживания. Так что в число счастливчиков войдут дома ОСМД, в плане пилотного проекта они получат модернизацию и ремонт внутридомовых систем и теплосберегающие технологии фактически бесплатно.

– Кто конкретно будет нести ответственность за состояние парковой зоны города?

– Я предлагал создать парковое хозяйство - КП «Зеленхоз» - но в сегодняшней ситуации финансового дефицита городского бюджета было бы эффективнее на этом этапе выделить подобное подразделение внутри уже существующих коммунальных предприятий. Например, предприятию «Горавтодор» будет поставлена задача по озеленению города, оно приобретёт необходимую для этого технику. Кстати, в уставе предприятия заложено оказание этих услуг и даже штатное расписание предусматривает наличие подобной структуры. Вообще, мы дадим возможность коммунальным предприятиям выполнять все работы, необходимые городу, потому что можем ставить перед ними любые задачи и они будут их выполнять, так как есть чёткая вертикаль власти, которая обяжет их это сделать. А основная задача после окончания отопительного сезона – это благоустройство города.

– Как вы планируете восстановить городские дороги?

– Город в этом году планировал выделить 4 млн. грн. на ремонт дорог и 600 тыс. грн. – на ремонт внутриквартальных дорог. Понятно, что на эти средства можно провести только «ямочный» ремонт. Но сегодня вопрос нужно решать принципиально по-другому. Нужно полностью менять старое асфальтное покрытие, а где-то (к примеру, на Новопавловке) вообще реконструировать дороги. Сейчас мы занимаемся оформлением проектной документации, и стоить эти работы будут десятки миллионов гривен. Но это моя позиция и я буду убеждать депутатский корпус в том, что дороги нужно делать один раз и на десять лет. Сегодня приоритетом области (и это принципиальная позиция губернатора Александра Вилкула) является благоустройство, думаю, что регион окажет нам поддержку, часть средств у нас есть в бюджете, плюс субвенция из госбюджета порядка 30 млн. грн., в общем, дороги нужно и можно отремонтировать качественно, чтобы закрыть эту тему на довольно продолжительное время. А потом наведём порядок и с дорогами внутри кварталов.

– Изменится ли ситуация с детскими дошкольными учреждениями, ведь часто родители не могут устроить туда своего ребёнка?

– До конца года мы планируем вернуть городу два детских сада (возле СШ № 9 и возле площади Независимости), восстановив их здания и прилегающую территорию. Но насколько я знаю мест в дошкольных учреждениях Никополя достаточно, просто не все из них находятся там, где это удобно родителям.

– Будет ли поставлена точка в истории дома № 24 по ул. Артёма?

– Сейчас дом проходит процесс дообследования и специалисты дадут своё заключение о его техническом состоянии и тогда будет принято окончательное решение. Пока есть определённые спекуляции со стороны жильцов этого дома, которые заявляют, что им угрожает опасность, требуют квартиры, но на самом деле там не проживают.

– Планируется ли повышение тарифа за проезд в городском транспорте?

– Сегодня у нас есть конструктивный диалог с перевозчиками, что выразилось в возможности создания «социальных» автобусов, стоимость проезда в которых равна 1 грн. 25 коп. Хочу сказать, что цены будут подниматься и на проезд, и на коммунальные услуги – это объективная реальность, так как дорожают топливо, газ, электроэнергия, повышается минимальная заработная плата и т.д. Но «социальные» автобусы останутся, и в них плата за проезд будет меньше официально установленного тарифа. Вообще, все тарифы в Никополе будут финансово и социально справедливыми. Это то, что я могу гарантировать никопольчанам. Что касается вашего вопроса, то на сегодняшний день тариф на проезд не согласовывался на заседании исполкома, а значит, пока повышаться не будет.

– За прошедшие сто дней в должности вы успели почувствовать себя мэром и вникнуть в проблемы города?

– Вы думаете, что я пришёл, сел в кресло, мне дали скипетр, надели шапку Мономаха – всё, жизнь удалась!? Да, я очень энергичный человек и думал, что на должности мэра всё будет намного проще, но сегодня я чувствую тот груз колоссальной ответственности, который ложится на плечи главы города. Так что для меня работа мэра далеко не скипетр, шапка и «жизнь удалась». Сегодня я понимаю, что снова куда-то ввязался и чувствую, что ввязался хорошо, вот только до конца ещё не понял насколько «хорошо», но выхода уже нет. Так что я отложил скипетр в сторону и понял, что в одну руку надо брать лопату, а в другую - что-то ещё, потому что проблем в городе очень много и их нужно решать. Так что мэром я себя уже ощутил, но понимания, где нахожусь до конца нет, т.е. «глубины широт» ещё не достиг. Я составил для себя чёткий план действий, но он постоянно корректируется и моё оптимистическое настроение, что я в течение года в Никополе коммунизм отстрою, немножко поостыло. До коммунизма нужно будет года три идти. Но то, что основные проблемные вопросы мы решим, и люди будут постоянно чувствовать и видеть изменения к лучшему, это точно.

Кадровый ресурс – вот серьёзная проблема. Я понимаю, что задача многих работников исполкома или коммунальных предприятий – выживать, а не работать, сохранить себя на какой-то определённой должности. Эффективность – вот билет в завтрашнюю жизнь, а на деле получается по-другому: тихонько лёг (вдруг не вспомнят!) и лежишь – хорошо (по принципу «солдат спит – служба идёт»), если нашли – всё пропало, начинается какое-то движение. Как это всё проконтролировать? Это же уровень сознания людей, им нужно поменять свои жизненные принципы и приоритеты, а это сложно, да им и не хочется. Понятно, что многим не хотелось, чтобы пришёл новый мэр, ведь к нему нужно снова подстраиваться, а то ещё и работать! Но я хочу вам сказать одно: сначала эти «заговорщики» думали, что я не справлюсь с работой в должности городского головы, и мне выскажут недоверие, указав на дверь, теперь хотят отправить в Верховную Раду,  хоть таким образом «сдыхаться».

– И как вам перспектива стать депутатом Верховной Рады?

– Нет, туда я не пойду. Понимаю, что некоторые расстроятся по этому поводу, но у меня есть обязательства перед никопольчанами и мне нужно их выполнить. Что-то я успею сделать за время моего пребывания на посту мэра Никополя, что-то нет, но процесс идёт, и определённые результаты уже есть. Хотя позиция моя однозначна: должна произойти кадровая ротация, и я планирую её начать уже в ближайшее время. Должна прийти молодёжь, люди с новым пониманием и желанием что-то менять. Да, люди старшего поколения – это опыт и его нужно передать, но должна быть энергия. Молодые, энергичные, горящие интересными идеями, образованные будут придавать ускорение всем начинаниям и позитивным переменам. Пока же они не могут прийти потому, что конкурсный отбор проводят старые «закалённые кадры», которые бояться потерять своё кресло. Но мы это исправим.

В заключение хочу сказать, что Никополь – экономически очень перспективный город, с большими возможностями и их нужно правильно использовать и реализовывать. А я постараюсь эффективно работать для его дальнейшего развития.

Просмотров: 682 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz