Суббота, 20.04.2024, 04:40
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 12 » Мы низко кланяемся непокорённым
13:56
Мы низко кланяемся непокорённым

120 бывших узников концлагерей получат материальную помощь 

Алла ПИРОГОВА

«Никопольская правда»

11 апреля у памятника «Непокоренным», в парке Победы состоялся торжественно-траурный митинг посвящённый Международному дню освобождения узников фашистских лагерей.

Несмотря на проливной дождь, никопольчане пришли почтить память жертв фашизма. Тут были секретарь городского совета Валентина Горяная, заместители мэра города Татьяна Обыденная и Лариса Дуксова, депутаты городского совета, ветераны войны, бывшие узники концлагерей, а так же учащиеся школ города. Они пришли, чтобы вспомнить погибших, поклониться их памяти, и возложить цветы к подножию мемориала.

Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, секретарь городского совета Валентина Горяная выразила огромную признательность ветеранам за то, что они смогли выжить в жестоких условиях войны и, несмотря на все выпавшие на их долю страдания, сохранили душевные силы и веру в светлое будущее. Также она призвала молодое поколение не забывать этих страшных событий  и позаботиться о том, чтобы больше никогда не было войны.

- Ужасные муки выпали на вашу долю - быть рожденным или провести годы детства в концлагере, испытывать лишения и трудности, которые не всегда могли выдержать и взрослые люди, – говорит Валентина Горяная. - Мы низко кланяемся вам за те испытания, которые вы перенесли, за ваш подвиг. Живите долго и счастливо.

К соратникам по судьбе и к молодежи обратилась председатель общественной организации бывших узников концлагерей и жертв нацизма Елена Черкун, чьи юные годы прошли Дахау, Равенсбрюк, Барт и Флоссенбюрг. Она подчеркнула, как важно передать память о войне от поколения к поколению, поблагодарила детей за поддержку и внимание к ветеранам и поздравила всех с приближающимся праздником – Днем Победы.

70 лет прошло с начала Великой Отечественной войны, но все мы еще долго будем помнить о ней. Война ворвалась в каждый дом, в каждую семью. Среди пострадавших от ужаса и произвола нацистов особо выделяется категория узников фашистских концлагерей – рабов Третьего Рейха. Их сжигали в печах, травили газами, брали кровь для немецких солдат, на них ставили медицинские эксперименты, испытывали новые препараты и заставляли до изнурения трудиться. Среди узников концлагерей были дети, малыши, новорожденные, которые тысячами гибли от голода, болезней и невыносимых условий жизни.

За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли несколько миллионов человек, из которых более 4 тысяч – никопольчане. Не всем посчастливилось вернуться живым из тех страшных мест. Воспоминания о том времени даже спустя десятилетия отдаются болью в сердцах бывших узников.

Сегодня в Никополе проживает более 970 жертв нацизма, из которых 21 человек – это узники концлагерей. По случаю празднования Дня освобождения узников фашистских концлагерей 120 жертвам рабского и принудительного труда будет выплачена материальная помощь в размере 100 гривен.  

Просмотров: 588 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz