Четверг, 25.04.2024, 21:49
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 28 » На Пасху в Никополе открыли два новых храма
14:51
На Пасху в Никополе открыли два новых храма

Они расположены на территориях тубдиспансера и районной больницы

Алла ПИРОГОВА

«Никопольская Правда»

Храм иконы Божией матери «Всех скорбящих Радость» (возле тубдиспансера) и Свято-Троицкий храм (территория районной больницы) распахнули свои двери перед прихожанами накануне одного из главнейших праздников православных людей – Пасхи. Они построены с благословения архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема. 

Идея создания храма Божией матери «Всех скорбящих Радость» долго и трудно вынашивалась умом и сердцем его будущего настоятеля - протоиерея Романа Казновецкого. Год назад благословением Владыки при участии городских властей и духовенства города на месте будущего храма был поставлен железный крест.

Храм строился на пожертвования прихожан. Все подготовительные работы велись настоятелем храма протоиереем Романом Казновецким и его помощниками.

Уже на празднование Входа Господнего в Иерусалим (Вербное воскресенье), в 12 ч. в храме проведли первый молебен и освещение вербы. А в ночь на 24 апреля, в день празднования светлой Пасхи, проведена первая Божественная Литургию.

Как рассказал благочинный церквей Никополя протоиерей Николай Марущак, возведение храма, задача трудная не только в материальном, но и в духовном плане.

- Новый храм подобен свече, зажженной во тьме, - говорит отец Николай. – И если строительство храма возникает в том или ином месте – это шанс, который дает нам Господь, чтобы стать лучше. Это чудо, это счастье и великий дар – участвовать в строительстве храма, и каждый из нас должен эту возможность использовать. Обращаюсь ко всем людям доброй воли оказать посильную помощь в этом богоугодном деле. Жертвуйте на строительство храма – дома Божьего на земле. Жертва привлекает к человеку милость Божию – Сам Всевидящий Господь благословляет и милует каждого мецената и благотворителя, Им Самим обещано: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут». 

Просмотров: 743 | Добавил: Elena | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz