Суббота, 20.04.2024, 07:28
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Февраль » 10 » На прием к мэру пришли более ста никопольчан
13:01
На прием к мэру пришли более ста никопольчан

Лечение ветеранов, многодетные семьи, дырявые крыши, аварийные дома и квартиры – это вопросы, которые стали основными для рассмотрения

Наталья ШЕВЧЕНКО

«Никопольская правда» 

В прошлый понедельник, согласно утвержденному графику, мэр города Руслан Токарь провел прием граждан. Впечатления, которые будоражили ум после приема,  можно охарактеризовать следующим образом: удивительное – рядом. Увы, театры абсурдов стали настолько обыденны в нашей жизни, что, порой становится жутковато. Ведь к такому нельзя привыкать. Впрочем, из ниже следующей информации делайте выводы сами. 

Прием городского головы был назначен на понедельник на 10.00. В этот раз, изложить свои проблемы главе города изъявили желание 105 человек. Эта неофициальная информация если и имела погрешность, то была недалека от истины. В холле здания горсовета скопилась масса народа.

Первым на прием зашел участник войны, инвалид по зрению, который рассказал присутствующим, что уже порядка месяца не может лечь в больницу на лечение, которое входит в программу периодического лечения «льготников» всех военных категорий. Причина отказа положить ветерана на стационар – отсутствие оплаты за лечение со стороны исполнительной власти города. Такая информация несколько обескуражила присутствующих. Тут же специалисту общего отдела горсовета было дано поручение созвониться с руководством больницы и выяснить истинные причины отказа лечить заслуженного никопольчанина. А дедушку Руслан Токарь успокоил, сказав, что его обязательно положат в больницу. Ветеран войны, забрав направление, ушел. После чего, прием городского головы вошел в коммунальную колею, которая привела к неожиданным открытиям в этой сфере.

Огромное количество жалоб поступило от жителей проживающих в домах с плоскими крышами. На дворе потеплело и талые воды, скопившиеся на крыше, обильным дождем и совсем неблагодатной влагой заливают квартиры жильцов верхних этажей. Влага впитывается в стены, где проложена электропроводка. В некоторых квартирах выключатели «искрят» и родители боятся оставлять дома не то что несмышленых «ясельных» малышей, но и «зрелых» школьников. Причем, о многих проблемах никопольчане сообщали и писали в управление ЖКХ города не один год к ряду. Но «воз» проблем так и не сдвинулся с места. Как пояснял представитель ЖКХ, крышам нужны капитальные ремонты, на которые нет денег. Мэр полюбопытствовал, почему не были сделаны хотя бы точечные ремонты, в тех местах, где прохудилась крыша. Оправдания, что точечные ремонты не дали бы никаких результатов, Руслан Токарь отверг, изложив технологическую цепочку этого самого ремонта. По мнению мэра, бездеятельность коммунальных служб может привести к тому, что жилой фонд рухнет. А «мокрая» электропроводка – это вообще смертельно-опасная штука.

Подозрения о бесхозяйственности и бездеятельности подтвердила жительница одного из домов по ул. Запорожской. Там замокание стен естественным путем из подвала  поднялось уже до второго этажа. Дом от влаги усиленно деформируется. В одной из квартир пол отошел от стены на 15 сантиметров! Хозяйка горе-квартиры была вынуждена впихивать в щели одеяла, а сверху заливать цементом, чтобы преградить путь зловонию, которое через зияющие дыры валило в квартиру из подвала. Обо всех этих «негараздах» было сообщено в УЖКХ. На место выехала комиссия. Но её члены «ничего такого» не увидели и составили акт, что в доме все в пределах нормы. Поэтому, прибывшая на прием к городскому голове женщина, просила, прислать повторную комиссию, члены которой будут зрячими людьми: увидят одеяла в щелях и мокрые стены до второго этажа. Мэр пообещал лично войти в состав новой комиссии.

Грустной и смешной выглядела ситуация с квартирой одного из домов близ железнодорожного вокзала. Некогда одна из квартир шестиквартирного дома была признана аварийной созданной на то время комиссией. Проживание в ней было запрещено. Жительнице нашего города было предложено: хочешь квартиру - восстанови ее, а когда восстановишь, то вызовешь комиссию, которая установит пригодность или непригодность жилья. Если жилье будет признано пригодным для проживания, то тогда можно будет оформить и права собственности на него. Женщина вложила в восстановление аварийной квартиры собственные средства, и, как мы все понимаем, немалые средства. Когда же работы по капитальному ремонту завершились, и она попыталась вызвать комиссию по признанию жилья пригодным к проживанию, то оказалось, что в городе нет такой комиссии, которая смогла бы эти процедурные вопросы решить. Парадокс: комиссия, которая признала жилье аварийным была, а комиссии, которая бы «протестировала» квартиру после ремонта в природе не может существовать.

Дальше – еще смешнее и еще грустнее. Женщина стала ходить по инстанциям, дошла до БТИ. И оказалось, что из шести квартир дома в БТИ числится только одна. Пять остальных – «зависли в воздухе». Удивительно, но факт: одна квартира существует отдельно от всех других. Вполне закономерно прозвучал вопрос городского головы – а кто и на каком основании тогда начисляет квартплату за пользование этими  «воздушными» замками, а вернее, квартирами? И этот вопрос был поставлен на личный контроль мэра.

Бездомные дети – больная тема для нашего общества. Плохо, когда государство не может обеспечить достойное проживание детям-сиротам. А как назвать ситуацию, когда родители сами лишают жилья собственных детей? Следующая ситуация – из этой категории. На приеме у мэра появилась беременная женщина. По её внешнему виду всем стало понятно: до родов -  рукой подать. Пришла будущая мать с просьбой помочь ей с жильем. Но вот незадача. Юрист горсовета ей напомнил, что ее старшая несовершеннолетняя дочь имела наследство, доставшееся от бабушки и дедушки – полдома в частном домовладении. Но женщина, являясь опекуном несовершеннолетней, подавала заявление в опекунский совет с просьбой продать это жилье, якобы для того, чтобы улучшить условия проживания - купить квартиру. Опекунский совет, рассмотрев заявление и приняв к сведению заверения о покупке квартиры, разрешил опекунше продать полдома. Женщина стала утверждать, что она имела намерения уехать в Россию к родственникам. Но родственники все умерли. Деньги она потратила на содержание несовершеннолетней дочери. Теперь женщине скоро рожать, а пособие на содержание ребенка она не получит без прописки или регистрации. Начальник отдела соцзащиты Елена Скрыпник поинтересовалась: почему отец будущего ребенка на пропишет мать своего ребенка на своей жилплощади. На что просительница заметила, что тот не хочет этого делать и вообще, она не поддерживает отношений с этим мужчиной. Теперь, по мнению юристов, необходимо будет пересмотреть договор купли-продажи полдома, которые принадлежали несовершеннолетней девочке. Ведь опекунша не выполнила обязательства перед опекунским советом и не купила ребенку квартиру. Правда, если договор купли-продажи будет аннулирован, то пострадают ни в чем не повинные люди, купившие в 2005 году полдома у нерадивой матери. Мэру города осталось задать разве что последний вопрос: почему опекунский совет не прослеживает выполнение обязательств, которые берут на себя люди, отвечающие за судьбу и недвижимость несовершеннолетних детей. Как выяснилось, эти обязательства берут только на бумаге…

Жилищный вопрос пришла решить еще одна одинокая мама. Молодая женщина готовится родить уже четвертого ребенка. В комнате общежития прописана она, ее трое детей, сестра, мать… В комнате полная антисанитария, стены не видели ремонта десятки лет. У жильцов накопились немалые долги за коммунальные услуги. На вопрос: «Есть ли законный отец у четвертого ребенка? – женщина ответила: «Так случилось с первого раза, что я одинокая мама».

Несколько другого характера были просьбы двух многодетных мам, где дети воспитываются в полной семье в нормальных жилищных условиях. Благополучные мамы подняли вопрос проезда в общественном транспорте. Дело в том, что график «льготных» автобусов составлен без учета школьного графика. Когда дети едут на учебу, то им приходится пользоваться обычной - нельготной маршруткой. А на кондукторов удостоверения детей из многодетных семей совершенно не действуют. Бывали случаи, что школьников высаживали из автобусов, и они добирались дальше пешим ходом. Платить за каждого школьника, в две стороны, если их трое в семье – дорого. Более того, как сказали многодетные мамы, их дети посещают спортивные секции и кружки. Это дополнительный расход. Но они хотят дать своим детям нормальное воспитание, тем более льготы детям из многодетных семей обеспечивает государство. Городской голова согласился с утверждениями молодых мам, взявших на себя мужество в наше нелегкое время родить и нормально воспитывать троих детей. Поэтому пригласил женщин на общественные слушания с участием перевозчиков Никополя. И даже посоветовал привести с собой ребят, которые станут красноречивым «экономическим» обоснованием для поиска компромисса.

Практически перед завершением приема городского головы вернулся ветеран Великой Отечественной войны, который доложил, что пошел в больницу и передал врачу рекомендации мэра положить ветерана на лечение. По словам пожилого человека, врач ответил, что мол, пусть мэр вас и лечит. После слов инвалида наступила гоголевская «немая сцена», аккурат, как в «Ревизоре». Из легкого «ступора» всех присутствующих вывела начальник горздравотдела Татьяна Савченко, которая зашла на прием мэра по текущим вопросам здравоохранения. Главный врач города вникла в ситуацию, созвонилась с больницей и госпитализация ветерана тут же была решена. Как выяснилось позже, врач больницы сказал, что пожилой человек не правильно понял его слова. Просто на данный момент нет лекарств на его лечение. Как только медикаменты были бы получены, ветеран был бы госпитализирован.

Прием городского головы длился без малого четыре часа, но лишь пятой части пришедших горожан посчастливилось изложить Руслану Токарю свои проблемы и чаяния. С остальными мэр встретиться в ближайшее время. 

Просмотров: 802 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz