Пятница, 29.03.2024, 10:25
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 3 » Наш роддом торжественно открыли
14:55
Наш роддом торжественно открыли

Гости из области привезли подарки никопольским мамочкам

Елена ЩЕРБОВА

«Никопольская правда»

В 2009 году городской родильный дом отпраздновал свое 40-летие. На протяжении всего периода работы там ни разу не проводился капитальный ремонт канализационной и водопроводной систем. Поэтому санитарная служба поставила вопрос ребром: закрыть роддом на капитальный ремонт! Требования были выполнены, и с 1 июля 2009 года это медицинское учреждение было закрыто. Его, при условии нормального финансирования, планировали открыть уже к концу года. Но капитальный ремонт роддома растянулся почти на два года.

И вот в этом году, 15 февраля, Никопольский роддом снова начал принимать рожениц. Первыми там появились на свет близняшки – две девочки Хадижа и Марием. А 1 марта состоялось торжественное открытие роддома, на котором присутствовало много высоких гостей: городской голова Руслан Токарь, советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Сергеев, заместитель председателя областного совета Андрей Шипко, заместитель председателя областного совета по исполнительному аппарату Виктория Шилова, депутаты областного совета Татьяна Мороз и Владимир Лазарев, депутаты городского совета Елена Соломаха и Раиса Киселева.

Гости навестили трёх мамочек, накануне торжественного открытия роддома родивших малышей (все три мальчика и назвали их Иван, Артём и Дмитрий). Каждой их них от имени губернатора Александра Вилкула подарили по огромному букету цветов и по пачке памперсов, а от Партии регионов – красочные книжки «Хроника первого года жизни малыша», куда можно вклеивать фотографии и записывать самые значительные, радостные и приятные события.

Далее всех провели в операционно-родильный блок с индивидуальными родильными залами, показали комнату переливания крови. Осмотрели гости и семейный родильный зал, представляющий собой комфортную однокомнатную квартиру, где семья проживает круглосуточно, и может чувствовать себя как дома. Как отметила начальник городского здравоохранения Татьяна Савченко, некоторые их пациенты после такого комфорта с неохотой уходят домой после выписки.

На третьем этаже расположилось детское отделение: реанимационный блок, где будут выхаживать малышей, нуждающихся в интенсивной терапии. В общем, в нашем роддоме созданы прекрасные условия для работы медперсонала и приёма рожениц, что и подчеркнули гости. Не обошлось без подарков: роддому подарили два бытовых холодильника и детские электронные весы для новорожденных, приобретённые за счет городского бюджета.

Виктор Сергеев подчеркнул:

– Открытие роддома – очень важное и значащее событие, это шаг на пути осуществления приоритетов политики губернатора Александра Вилкула по развитию и совершенствованию медицинского обслуживания в Днепропетровской области, а также программы Президента Украины. Желаю вам, чтобы вы сделали следующий шаг и завершили капитальный ремонт части третьего и полностью четвёртого этажей к 20-летию Независимости Украины. А мы обещаем вам поддержку со стороны областной власти.

Руслан Токарь добавил:

– Ремонт в роддоме протекал весьма напряжённо и я очень рад, что, наконец-то, никопольчанки могут рожать здесь, никуда не уезжая из города (в Орджоникидзе или Днепропетровск). Это стало возможным, потому что есть единая команда единомышленников, чёткая программа Президента и поддержка областного руководства.

Татьяна Мороз напомнила историю ремонта:

– Помню как к нам в областную фракцию Партии регионов приехали секретарь городского совета Валентина Горяная и начальник городского здравоохранения Татьяна Савченко и рассказали, что в Никополе существует большая проблема с роддомом. Мы вместе думали и решали как выделить средства, чтобы помочь, потому что оставить город без роддома мы просто не имели права. Нашли возможность, хотя это было трудно, и первые 200 тысяч гривен пошли на ремонт водопроводно-канализационной системы, потом еще были выделены средства. Действительно хорошо, что есть единая команда, которую не нужно уговаривать или убеждать, а все вместе мы работаем для благополучия людей, в том числе и для никопольчан. Именно благодаря выстроенной вертикали власти в прошлом году Днепропетровщина впервые за многие годы получила медицинского оборудования на 54 млн. грн., в частности Никополь – на 1 млн. 300 тыс. грн. Так что результат работы виден. Андрей Шипко поблагодарил коллектив роддома за работу, потому что каким бы прекрасным ни был роддом после ремонта, но очень многое зависит от профессионализма медиков. Татьяна Савченко добавила, что коллектив во время капитального ремонта сделал не меньше, чем строители (тем более, что практически над каждым строителем приходилось что называется стоять и контролировать его работу. К примеру, потолок на первом этаже строителей заставляли перекрашивать восемь (!) раз) –выносили мусор, реставрировали мебель, подкрашивали и вымывали полы стены и окна, можно сказать дневали и ночевали на работе, чтобы наш роддом скорее открылся.

В среднем наш роддом принимает 1600 рожениц за год (3-7 родов в сутки).

Главврач роддома Сергей Цемашко заверил, что наш роддом рассчитан на 80 коек и может в полном объеме предоставлять медицинскую помощь беременным, роженицам и родившим Никополя и Никопольского района.

Просмотров: 1214 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz