Пятница, 26.04.2024, 16:20
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Октябрь » 6 » «Никополь – южная Пальмира Днепропетровской области!»
09:42
«Никополь – южная Пальмира Днепропетровской области!»

370-летие родного города мы отметили на широкую ногу - с размахом и с душой. Причем, праздновать начали еще в пятницу. На протяжении выходных атмосфера юбилея не покидала город, и «День ангела» (то есть небесного покровителя Никополя – святого великомученика Никиты), пришедшийся на понедельник, 28 сентября, стал достойным завершением этих событий.

В этот день разделить с нами праздничное настроение прибыли высокие гости – губернатор Днепропетровской области Виктор Бондарь, председатель областного совета Юрий Вилкул и архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем. Визит их был одновременно праздничным и рабочим. Но началось все с традиционного и самого торжественного момента – крестного хода.

Как повелось, в этот день священнослужители Спасо-Преображенского собора, верующие, представители казачества, военнослужащие и просто жители города торжественной колонной идут от собора к зданию исполкома. Впереди они несут священную казацкую реликвию – икону-ставротеку, а также икону великомученика Никиты – покровителя нашего города.

Апогея церемония достигает у входа в здание городского совета. В этом году праздничный молебен лично провел глава Криворожской епархии УПЦ МП архиепископ Ефрем. А молились за Никополь, его процветание и его жителей все руководство области, района и города. Кроме священнодействия, был здесь еще один торжественный момент – награждение детей, победивших в конкурсе рисунка. Они получали грамоты из рук городского головы Сергея Старуна и золотые крестики - от архиепископа Ефрема. Не остались без подарков и губернатор, и глава облсовета. Они получили в подарок «намоленные» иконы, на которые молились верующие городов нашей области.

После завершения молебна и произнесения поздравительных речей в адрес никопольчан у губернских гостей началась рабочая часть визита. Сперва они посетили котельную, которая будет отапливать и обеспечивать горячей водой 10-ю и 24-ю школы. Губернатор проявил недюжинную осведомленность в вопросах отопления и даже собственноручно, со знанием дела, брался за рычаги управления. Также Виктор Бондарь акцентировал внимание на том, что подобные мини-котельные – это будущее систем отопления таких городов, как Никополь.

После школы настал черед другого социального объекта – поликлиники №4 (бывшей медсанчасти ЮТЗ). Высокие гости вместе с нашим мэром торжественно открыли там новое отделение «хирургии одного дня». Это также новый шаг в области здравоохранения. Так называемая «хирургия одного дня» предназначена для проведения несложных операций, после которых пациент отправляется не на стационарное лечение, а домой, получив консультации о дальнейшем лечении в домашних условиях.

- Никополь показал пример перехода на новые энергосберегающие технологии, новые подходы к системе здравоохранения, - рассказывает глава Днепропетровской областной администрации Виктор Бондарь. – Это те программы, которые область пытается внедрять и реализовывать на протяжении нескольких лет. И именно ваш город показывает их успешность - благодаря инициативе и пониманию местного руководства и, в частности, городского головы. Хотелось бы, чтобы Никополь продолжал развиваться в том же духе. Кроме того, нужно, чтобы в вашем городе появлялось больше инфраструктурных объектов – ресторанов, ночных клубов, развлекательных центров, яхт-клубов. У вас под боком – свое рукотворное море. Почему бы не развивать рекреационную сферу, чтобы к вам ездили отдыхать люди со всей Украины. Пусть Никополь станет для Днепропетровской области тем, чем является Одесса для Украины – этакой областной «южной Пальмирой». И это вполне возможно, основа для этого есть. Поэтому я желаю городу процветания и прекрасного будущего, в котором я даже не сомневаюсь.

После завершения рабочих моментов и посещения социальных объектов, высокие гости отправились во Дворец торжественных событий, где состоялся праздничный прием городского головы. Грамоты и подарки из рук мэра, губернатора и главы облсовета получили 25 горожан и целых коллективов, которые в этом году показали себя с лучшей стороны и достигли определенных высот и достижений в своих сферах деятельности – производственной, коммунальной, медицинской, образовательной, культурной...

Согласно Указу Президента звание «Заслуженный металлург Украины» присвоено начальнику цеха производства феррослплавов НЗФ Владимиру Ганоцкому. Знак металлургу вручил лично губернатор Днепропетровщины  Виктор Бондарь.

Благодарностью главы облгосадминистрации отмечена зав. терапевтически отделением горбольницы №3 Валентина Кобзева, а почетной грамоты облгосадминистрации удостоена зам директора по учебно-воспитательной работе межшкольного центра трудового обучения и технического творчества Елена Иванчик.

Почетные грамоты председателя облсовета и именные часы вручены директору КП «Західне» Сергею Кондратову и генеральному директору ЗАО «Сентравис Продакшн Юкрейн» Виталию Лютыку.

    Благодарности от имени городского головы объявлены нашему коллеге - зав. студии телевидения НЗФ Валерию Киселёву, токарю отдела главного механика ПНЦ «Трубосталь» Влавдимру Пинскому, бригадиру слесарей-ремонтников ТВЦ ЗАО «Сентравис Продакшн Юкрейн» Юрию Леухину, участковому врачу-терапевту отделения профилактики и борьбы с ВИЧ-СПИД горбольницы Ольге Лесниченко,  руководителю вокального кружка Дома детского творчества Ирине Ковальской, балетмейстеру народного ансамбля «Радость» ГДК Александру Мищенко.

Почетными грамотами городского головы награждены: ведущий научный сотрудник областного центра по охране историко-культурных ценностей Наталья Жаринова, председатель городской организации Всеукраинского профсоюза работников торговли, общественного питания и услуг Ирина Кравченко, мастер-пекарь хлебного цеха хлебокомбината Елена Путяк, врач-терапевт горбольницы №4 Валерий Руленков, учитель физики СЕМШ при ДНУ Елена Подлесная, учитель информатики СШ №20 Людмила Бессмертная, учитель-методист дошкольного учебного заведения «Джерельце» Вера Коденко, коллектив ансамбля «Рин-Сен» Дома деского творчества (руководитель Ирина Ковальская), коллектив театральной студии «Дебют» ДДТ и ее руководитель Ирина Саллинен, студентка 2-го курса Никопольского филиала Европейского университета Валентина Ляпота, председатели квартальных комитетов №31 Валентина Дядык и №27 – Николай Малеванный, работник по комлексной уборке придомовой территории ЖЭК №3 Ольга Старушко, частное проектно-ремонтно-строительное предприятие «Фирма ЛОРА» и ее директор Артур Соколов
Просмотров: 1631 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz