Четверг, 18.04.2024, 14:04
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Июль » 5 » Никополь отметил День Молодежи
15:43
Никополь отметил День Молодежи
Этот праздник в нашем городе начался футболом, а закончился рыцарским турниром

Елена ЩЕРБОВА
«Никопольская правда»

День молодежи в нашей стране был учрежден в июне 1994 года указом Президента Леонида Кравчука в поддержку инициативы молодежных объединений и организаций Украины и отмечается ежегодно в последнее воскресенье июня.

В этом году в Никополе молодежный праздник стартовал на городском пляже. Там с самого утра развернулись спортивные баталии - десять футбольных команд среди спортсменов двух возрастных категорий оспаривали первенство, отдыхающие могли принять участие в весёлой игротеке и посмотреть (прекрасная половина человечества с восхищением, а сильная – с завистью) как никопольские атлеты мерялись силушкой.
Тоже утром, но в парке Металлургов проходили соревнования по стритболу, а вечером в сквере возле здания горисполкома состоялось самое захватывающее мероприятие – рыцарский турнир. Но обо всем по порядку.
Вы когда-нибудь пробовали играть в футбол на песке? Оказывается, это очень сложно, потому что вести мяч по рыхлой поверхности практически невозможно. Игра может сложиться удачно, если игроки умеют точно передавать пас друг другу, таким образом загоняя мяч в ворота противника. Кому-то эти тонкости были известны, кому-то было сложно вести борьбу в подобных условиях, но наблюдать за игрой юных футболистов было интересно всем зрителям.
В старшей группе за победу упорно боролись четыре команды (футболисты 1995-96 г.р.). Матч между «Трубником» (тренер Евгений Борисов, СК «Трубник») и «Миланом» (Вадим Олейник, Никополь-98) за первое место окончился со счётом 2:2 и, чтобы выявить победителя, было назначено дополнительное время. Несколько раз вратари обеих команд отбивали пенальти, но фортуна улыбнулась в этот день «Трубнику» - 3:2 в его пользу и можно подниматься на первую ступеньку пьедестала. Второе место занял «Милан», а третье – «Интер» (Владимир Евтушенко, Никополь-98), который выиграл у «Варны» со счетом 4:0. Победителям вручили грамоту и футбольный мяч, призерам – только грамоты. Младшую группу (футболисты 1999-2000 г.р.) представляли шесть команд. Сначала они играли, что называется, «на вылет», а потом разыграли три призовых места. Здесь победа досталась «Искре» (Алексей Бражник, Никополь-98), второй стала «Спарта» и третьей – «Спарта-2» (тренер обеих команд Алексей Оскома, Никополь-98). Победитель получил грамоту и футбольный мяч, призеры – грамоты, а все участники соревнований – вкусное, холодненькое (что особенно приятно в такую жару) мороженное.
Чуть поодаль тоже было на что посмотреть и чем полюбоваться, там проходили Богатырские игры. Члены клуба «Атлет» разделились на три команды, в каждой по два силача, и демонстрировали сколько раз они могут из положения лёжа поднимать штангу весом 80 кг. Евгений Остапенко и Роман Пустохайлов в общей сложности набрали – 59 очков и стали победителями, Павел Юхно и Игорь Погорелый заняли второе место, выжав штангу 44 раза, на третьем месте Александр Вахрамеев и Виталий Жученко, которые выжали 80-килограмовую тяжесть 36 раз.
Кстати, некоторые отдыхающие мужчины присоединились к атлетам и тоже попытались поднять (или хотя бы приподнять) тяжелую штангу. Ну что ж, может быть это благое намерение станет шагом к здоровому образу жизни.
В парке Металлургов на спортивную площадку вышли 20 команд из Марганца, Кривого Рога, Черкасов и Никополя. Борьба была долгой, но результативной. Лучшими среди девушек стали А. Безродних и К. Сазоненко, первыми среди парней стали Г. Колпачёв и А. Трофименко, а среди мужчин – А. Рудаков и С. Матвиенко. Все победители получили грамоты и медали, а потом провели конкурс снайперов: нужно было попасть мячом в кольцо с пяти метров. Самая меткая девушка получила сертификат на приобретение светозащитных очков, который предоставило ЧП «Изюм», а юноша-снайпер – прикольную кепку.
Но самым зрелищным мероприятием стал рыцарский турнир, который собрал очень много зрителей. На ристалище вышли пять бойцов Клуба исторического фехтования «Клинок Свободы»(nikopolfeht.at.ua).
Турнир носил скорее дружеский и показательный характер, но, тем не менее, бои были самыми настоящими, поскольку щадить противника среди рыцарей считается проявлением к нему неуважения. Зрители, которым нравиться смотреть на бои, приходят на турниры уже не первый раз и некоторый бойцов узнают по именам и доспехам. Так приветствовали рыцарей Корала и Ровэса. Рыцарь Максим Подгорецкий дебютировал на турнире также посвященном Дню молодежи, который проходил в прошлом году. За это время он успел набраться опыта и хорошо зарекомендовать себя в нескольких турнирах и фестивалях в других города, где принимали участие никопольские рыцари. Еще для двоих бойцов Андрея Гончарова и Тараса Ковалева этот турнир стал первым серьезным опытом.
Победителем этого небольшого турнира стал рыцарь Корал, который уже не первый год никому не уступает звание лучшего бойца клуба, подтверждая его каждый раз.Самым зрелищным боем всегда является групповое сражение. В этот раз удача в бое «два на два» улыбнулась молодому бойцу. Максим Подгорецкий не только остался стоять на ногах, когда остальные уже «отдыхали» на траве, но и успешно повалил своего соперника.
Под конец турнира пустился небольшой дождик, но он не помешал разгоряченным сражающимся, а наоборот принес облегчение. Не менее выдержанными оказались и зрители. Они дождались развязки баталий и только потом разошлись в поисках укрытия.
В заключение праздника желающие могли посмотреть концертную программу, которую провели городские творческие коллективы. Всем было весело и хочется надеяться, что этот день для молодых людей стал не только поводом для праздника, но еще и поводом задуматься о наилучшей реализации своего потенциала для благополучия самого себя, своей семьи, своей страны.
Просмотров: 1644 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz