Пятница, 26.04.2024, 00:46
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 24 » Никополь отпраздновал День Европы
11:39
Никополь отпраздновал День Европы

Этой тематике были посвящены конкурсы, викторины, соцопрос, выставки и праздничный концерт 

Елена ШЕРБОВА

«Никопольская правда»

С 2003 года в третью субботу мая в Украине отмечается День Европы. Отправной точкой на пути к установлению Дня Европы считается Декларация Шумана. 9 мая 1950 года в Париже министр иностранных дел Франции Робер Шуман призвал Францию, Германию и другие европейские страны объединить их угольную и сталелитейную отрасли промышленности (основы наращивания военной техники) и отдать их в управление новой наднациональной структуре. Это стало «краеугольным камнем Европейской федерации». Благодаря объединению экономических усилий и распределению достигнутых результатов европейские страны избежали накопления военного могущества друг против друга, что и обеспечило мир в Европе. Три с половиной десятилетия спустя на Миланском саммите 1985 года лидеры ЕС решили увековечить день провозглашения Декларации Шумана и постановили ежегодно отмечать 9 мая как «День Европы».

В День Европы жители Украины отмечают день общих ценностей, общей истории всех наций континента. И Никополь не остался в стороне от этого события: праздничная программа была составлена таким образом, что каждый желающий мог стать не только пассивным зрителем, но и активным участником празднования. С самого утра возле здания Никопольского краеведческого музея праздник расцвёл множеством красок. Его раскрасили юные никопольчане, причём в самом прямом смысле. Здесь, прямо на асфальте около 30 детей взялись за мелки и приняли участие в конкурсе «Рисуем Европу». Возраст участников колебался от 4 до 16 лет. Сюжеты рисунков были самыми разнообразными. К примеру, Анастасия Кравцова (16 лет) изобразила акваланги Капитана Жака Кусто (Жак-Ив Кусто – знаменитый французский исследователь Мирового океана, фотограф, режиссёр, изобретатель, автор множества книг и фильмов).

– Он француз, а Франция входит в Евросоюз, – так объяснила выбранный ею сюжет Настя. –  Сама я очень люблю подводный мир, путешествия и я считаю, что это может объединить людей.

Интересная задумка была воплощена и в рисунке Андрея (уч. СШ № 6): вокруг синего круга с жёлтыми звёздочками (эмблема Евросоюза) он нарисовал ладошки и разукрасил их как флаги стран, входящих в Евросоюз.

Оригинально изобразила Европу пятиклассница Аня (СШ № 8). На её рисунке были обозначены территории нескольких стран, а чтобы зрители поняли какие именно это страны, нарисовала то, чем гордятся её жители: своим вином гордятся итальянцы, самые вкусные сосиски – в Португалии, Эйфелева башня – самая узнаваемая архитектурная достопримечательность Парижа, всемирно известная как символ Франции, пальма – Испания и, конечно же, знаменитый Биг-Бен – Великобритания.

Самой маленькой участнице конкурса - 4 года. Влада нарисовала белый флаг со звёздочками, ей никто из взрослых не помогал, поэтому награду (красочный «Букварь») она заслужила по праву. Чтобы никому не было обидно, поощрительные призы (книги и канцтовары) вручили всем участникам конкурса.

А на стене краеведческого музея были выставлены детские рисунки, авторами которых выступили читатели детской библиотеки и воспитанники Никопольской школы искусств № 1 (художественное отделение, руководитель Татьяна Дробот). Тема та же - «Европа». И, надо сказать, что воспитанники школы искусств заданную тему выдержали, на их работах можно было увидеть и адронный коллайдер - ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений, построенный в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований, и интерактивную башню (заказчиком столь интересной башни является администрация голландского городка Детинхема), которая в зависимости от настроения жителей города меняет свой цвет, и легендарный «Конкорд» (англо-французский сверхзвуковой пассажирский самолёт), и автобусы из Чехии, и другие достопримечательности Европы. Лучшей работой, по мнению строгого жюри, стал рисунок «Сердце Европы» Полины Нечипоренко, второе место занял рисунок «В Европе всем хорошо» Алины Кулик (сюжет действительно оригинален: на лугах Европы пасутся коровы (Испания, Франция, Италия, Англия, Болгария и др.), правда, Украина пока не дошла до этих пастбищ, и третье место занял «Коллайдер» Алексея Соппеги.

Рисунки юных читателей детской библиотеки тоже были красивыми, но не все авторы придерживались заданной тематики, тем не менее, и среди них тоже определили победителя и призёров.

Кто не хотел рисовать или уже справился с этим заданием, могли поучаствовать в викторине «Верю - не верю». Богдана (СШ № 3) и Иван (СШ № 15) соревновались между собой в смекалке и интуиции. Им нужно было быстро отвечать на вопросы ведущей, а зрители поддерживали их аплодисментами (некоторые подсказывали тому, за кого болели). Вот несколько вопросов этой интересной викторины. Веришь ли ты, что

каракал - это паук? (Нет, это порода кошек), что в 15 столетии в Восточной Словакии использовались деньги из фарфора? (нет, но там были деньги из стекла), что пикули, это варёные овощи? (нет, это маринованные овощи), что республика Сан-Марино расположена на территории Италии? (нет, она расположена на Апеннинском полуострове, и со всех сторон окружена территорией Италии), что до 17 столетия скрипка считалась плебейским инструментом (да), что первые квадратные уравнения записаны Пифагором (нет, их придумали ещё до него), что чтобы осмотреть все достопримечательности Эрмитажа в Петербурге нужно пройти более 24 километров? (да), что в Древнем Египте абрикос называли солнечным яйцом? (да).

За победителей проголосовали как в передаче «Караоке на майдане»: за Ваню зрители клали деньги в кепку синего цвета, а за Богдану – в кепку жёлтого цвета. Когда «голоса» подсчитали, то оказалось, что в Ваниной кепке 14 грн. 50 коп., а у Богданы – 13 грн. Так что победа досталась Ивану и, обменявшись кепками, а значит, и суммой собранных «голосов», участники викторины получили поощрительные призы.

Пока кто-то блистал интеллектом, желающие писали «письмо-поздравление» от детей Никополя детям стран Европы: каждый обводил свою ладошку и на ней писал пожелание. Детвора желала своим сверстникам счастья и веселья, больше улыбаться и всего наилучшего. А отправили это позитивное послание на воздушных шарах.

Работники центральной библиотеки представили выставку разнообразной литературы о Европе (книги, журналы, справочники, буклеты и др.), прочитав которую можно узнать о Европе всё. Но кроме этого, провели среди никопольчан соцопрос. Им задавали девять вопросов: что такое Евросоюз? Сколько стран в него входит? Какими деньгами пользуются? Есть ли в Евросоюзе государственный язык? Кто управляет Евросоюзом? Откуда черпаете информацию? Пользуетесь ли Интернетом? и т.д. и т.п. Опросили более 50 человек разного возраста и выяснилось, что больше о Евросоюзе знает взрослое население Никополя.

Ну, а школьники «потрясли» своими знаниями в викторине о Европе. К сожалению, многие довольно лёгкие вопросы вызвали у юных никопольчан замешательство и отвечали они в основном с подсказки взрослых. К примеру, вопрос «в какой европейской стране установлен памятник солдату-освободителю?» остался без ответа, хотя подобные памятники установлены во многих странах, в том числе и в Болгарии. Вопросы «город Осло - столица какой страны? (Норвегии), каким народом создан поэтический эпос «Калевала»? (финским), страна гейзеров и вулканов? (Исландия), самая маленькая страна Европы? (Ватикан), страна тюльпанов? (Турция) - также вызвал затруднение. Хором дети ответили на вопросы о круассанах (утренняя сдоба французов), о Робин Гуде и Эйфелевой башне. За правильные ответы давали фишки, и у кого к концу мини-викторины их было больше всего, тот и выиграл.

«Изюминкой» празднования Дня Европы стал региональный фестиваль «Скульптурный салон», организованный нашим краеведческим музеем. Он стал уже доброй традицией и проводится второй год.

– В прошлом году наш фестиваль был посвящён развитию музейного дела Приднепровья, а также проблемам и перспективам, – рассказывает заведующая отделом научно-просветительской работы музея Татьяна Малёванная. – В этом году фестиваль называется «Скульптурный салон», в нём приняли участие 16 музеев из 24, которые подчиняются Никопольскому краеведческому музею как методическому центру. Каждый музей представил скульптуры малых форм, статуэтки, барельефы, горельефы, которые у них есть, а также фотографии монументальных сооружений – памятников, посвящённых 66-й годовщине Великой Победы.

Победителем фестиваля «Скульптурный салон» стал Томаковский районный народный историко-краеведческий музей им. 50-летия Победы (директор Елена Дмитриченко), представивший замечательный экспозиционный материал для раскрытия заданной темы, выставив 14 скульптур! Кстати, он же стал победителем фестиваля и в прошлом году.

– По итогам первого фестиваля уже можно смело сказать, что проведена колоссальная работа, – продолжает Татьяна Малёванная. – Собрана информация об истории создания музея и история развития самих регионов, которую представляли музеи, за период от 35 до 50 лет. Эта информация уже собрана в электронном варианте и сейчас готовится к изданию. Называться эта мини-энциклопедия будет «Музеи Приднепровья» и вместе с красочными иллюстрациями займёт 135-150 страниц. Мы надеемся, что при поддержке городского головы Руслана Токаря издание «Музеи Приднепровья» увидит свет в ближайшее время и станет одним из источников для создания энциклопедии Украины.

К слову сказать, в России Музейная энциклопедия создана ещё в 2001 году. Ну, а мы пока только собираемся это сделать.

Работу нашего краеведческого музея и его директора Александра Кушнирука (кстати, это именно его идея о проведении региональных фестивалей) высоко оценила начальник культуры и туризма Днепропетровской облгосадминистрации Наталья Першина, отметив, что Никопольский краеведческий музей проводит огромную работу по популяризации музейного дела в регионе и пообещала поддержку, в том числе и материальную.

Госслужащие Никополя отметили День Европы спортивными соревнованиями. Спартакиада по разнообразнейшим видам спорта была проведена на стадионе «Металлург» им. А.И. Куценко.

Окончилось празднование Дня Европы праздничным концертом, в котором приняли участие воспитанники интернатных учреждений и самодеятельные коллективы Никополя. 

Просмотров: 902 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz