Четверг, 18.04.2024, 14:09
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Февраль » 8 » Никопольчане рискуют жизнью
10:04
Никопольчане рискуют жизнью

Любители зимней рыбалки, не смотря на теплую погоду, не покидают палаточный городок на льду 

Елена ЩЕРБОВА

«Никопольская правда»

Мы часто получаем информацию о безопасности ледовой рыбалки. Включаем радио/телевизор и слышим — «выход на лёд опасный!». Но, несмотря на эти неоднократные предупреждения, число погибших с каждым годом увеличивается, а любителей ходить по льду меньше не становится.

При этом рыбаки часто пренебрегают элементарными правилами безопасности и подвергают свою жизнь смертельной опасности. Необходимо помнить, что безопасная толщина льда для человека — не менее семи сантиметров. Лёд должен быть голубого цвета, а у тростников, кустарников он не такой прочный. Не стоит пренебрегать индивидуальным средствами спасения. Если уж так охота отправиться на зимнюю рыбалку, почему бы не запастись спасательным жилетом. Надо также иметь с собой шнур длиною в 10-15 метров. Чтобы если что – бросить его тому, кто сможет вытянуть вас из полыньи. Печально, но без плавсредств человек не сможет продержаться в воде более 3-5 минут. А этого времени бывает недостаточно для того, чтобы кто-то пришел на помощь. Если на лёд отправляется группа людей, то его толщина должна быть не менее 15 сантиметров. На некрепкий лед, с неровностями и шероховатостями, лучше вообще не выходить, чтобы избежать беды.

В прошлую пятницу, Никопольское районное отделение Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций совместно с сотрудниками милиции и рыбинспекции провели рейд (уже второй в этом году), во время которого было выявлено много нарушений со стороны любителей зимней рыбной ловли.

– Здесь не соблюдаются элементарные нормы безопасности, люди рискуют провалиться под лёд, – комментирует Инспектор Никопольского районного отдела ГУ МЧС Украины в Днепропетровской области Александр Деревянко. – В «палаточном городке» насчитывается около 60 человек. Расстояние между лунками – не больше метра, а должно быть минимум 5-6 метров. (Когда сотрудники нашей газеты вышли на лёд, то он прогибался и трещал при каждом шаге!). А люди увлечены рыбалкой, не замечают, что делается вокруг. К тому же многие из них выпивши, а пьяному, как говорится, «море по колено», они не адекватно воспринимают ситуацию.

Почему вы их просто не прогоните со льда, ведь это в их же интересах?

– К сожалению, согласно существующему законодательству мы имеем право лишь проводить профилактическую работу, раздаём памятки, в который подробно указывается как необходимо себя вести если провалились под лёд и как не попасть в такую неприятную ситуацию.

– Но люди и сами должны понимать степень опасности их поведения?!

– Тем не менее, продолжают ходить на зимнюю рыбалку.

Мы поинтересовались почему рыбаки рискуют своей жизнью и вот какие ответы получили:

– А я люблю зимнюю рыбалку.

– Я пенсионер и сидеть дома мне скучно, вот и хожу сюда интересно провести время.

– Здесь не только ловлю рыбу, но и общаюсь со своими приятелями. Это же здорово!

Тем не менее, зимняя рыбалка – это не только «здорово». Помните, в 2006 году произошёл случай, когда погибли шесть человек (трое рыбаков и трое людей, которые пытались их спасти, не зная как это правильно делать).

– Наша спасательная служба работает круглосуточно и спасает попавших в беду совершенно бесплатно, – продолжает свой рассказ Александр Деревянко. – Есть специализированная машина и обученный персонал, которые придут на помощь утопающим.

В это году в Никополе уже были случаи, когда люди проваливались под лёд, к счастью, они отделались «лёгким испугом»: утонуло всё рыбацкое снаряжение, но сами они выбирались на берег. Но не всем так везёт. 4 января в одном из сёл Днепропетровской области трое детей провалились под лёд, спасти удалось только одного. Двое его товарищей (десяти и семи лет от роду) утонули. Ещё один случай. 26-летняя мама с шестилетним малышом решили сократить путь и пройти по льду на реке. Шли по тропинке, но неожиданно лёд треснул. Благо, что рядом находилось какое-то предприятие, сторож увидел как женщина с ребёнком стали тонуть и кинулся на помощь.

– Конечно, в первую очередь нужно предупредить детей, – продолжает спасатель. – Они, оставшись без присмотра, могут подвернуться опасности. Мы проводим разъяснительную работу в школах города, чтобы дети знали, какую угрозу представляет тонкий лёд. Но разъяснить, чем могут грозить детские шалости на тонком льду, должны не только мы и преподаватели, но и родители.

Просмотров: 707 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz