Четверг, 25.04.2024, 23:42
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 19 » Никопольчанин написал книгу о сталинских лагерях
15:24
Никопольчанин написал книгу о сталинских лагерях

Это художественное произведение – автобиография Павла Лисютина

Василий АРХИПОВ

«Никопольская правда»

14 мая в Никопольском краеведческом музее прошла презентация книги Павла Лисютина «В вихре истории». Это автобиографическая книга о жизни после войны, жизни в лагерях и тюрьмах для политических заключенных. Презентация состоялась накануне Дня памяти жертв политических репрессий.

День памяти жертв политических репрессий отмечается в Украине ежегодно в третье воскресенье мая. Он установлен в 2007 году Указом Президента в память о жертвах массовых политических репрессий 1937-1938 гг.

В Никополе траурный митинг прошел возле памятного знака никопольчанам – жертвам репрессий сталинского тоталитаризма. На это небольшое, но важное мероприятие пришли бывшие политзаключенные, родственники репрессированных, школьники и представители власти. От имени последних выступил исполняющий обязанности управляющего делами исполкома Алексей Чернявский, отец которого также испытал на себе все тяготы сталинского режима.

Выступая от имени жертв репрессий, почетный председатель общества «Мемориал» Анатолий Терещеня поблагодарил за содействие нынешнюю власть города и страны.

Накануне этого события в краеведческом музее состоялась презентация книги никопольчанина Павла Лисютина. 18-летним парнем он был арестован, в первое время даже не понимал за что. Когда узнал – осознал, что обвинение против него было сфабриковано. Переживания, мысли, страхи, тяжелые испытания, выпавшие на долю бывшего комсомольца, и факты из жизни политических заключенных – все это он описал в своей книге. «В вихре истории» - это выстраданная, но увлекательная исповедь политзаключенного. Она будет интересна как широкому кругу читателей, так и историкам. Книга ожидала публикации 50 долгих лет, фактически - это дело всей жизни Павла Лисютина.

– Мы должны помнить и передавать историю будущим поколениям, - сказал генеральный директор ПНЦ «Трубосталь», депутат облсовета Александр Фельдман, который спонсировал издательство книги. – Как из песни слов не выкинешь, так и из нашей жизни нельзя выкинуть те черные полосы, которые в ней были. Будущие поколения должны знать нашу историю такой, какой она была. А в ней были как положительные, так и отрицательные моменты. 

Просмотров: 978 | Добавил: Elena | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz