Пятница, 29.03.2024, 16:42
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 31 » Никопольские школьники отпраздновали последний звонок
13:11
Никопольские школьники отпраздновали последний звонок

В этом году школу окончили 346 одиннадцатиклассников, из них золотые и серебряные медали за достигнутые успехи в учёбе получил 31 выпускник

Елена ЩЕРБОВА,

Наталья ШЕВЧЕНКО

«Никопольская правда»

Последний звонок. Сколько в нём воспоминаний и надежд, грусти и радости. Для одних – это начало весёлых летних каникул, а для других – волнующее время: выпускники навсегда покидают стены родных школ и начинают взрослую жизнь. В этом году покинули школьные парты 346 одиннадцатиклассников, 31 выпускник получил медали (24 – золотые, 7 – серебряные). Но это не все достижения наших школьников. Они принимали активное участие в областных олимпиадах по школьным дисциплинам и 26 учащихся заняли там 29 призовых мест. Трое наших ребят вошли в состав областных команд, которые участвовали во Всеукраинском этапе школьных олимпиад, и двое из них заняли призовые места!

Праздник последнего звонка наполнен солнечным теплом, цветами, улыбками взрослых и детей. Во всех школах Никополя он прошёл торжественно и интересно.

В среднеобразовательной школе № 9 на последний звонок пришли выпускники прошлых лет. В шеренге почетных гостей заняли места  – и.о. управляющего делами исполкома Алексей Чернявский, член исполнительного комитета Григорий Страдомский, а также мэр города Руслан Токарь с супругой Татьяной.

Почетные гости представляли целые школьные династии. Например, две старших дочери Григория Страдомского учились в «папиной» школе. Поэтому ничего удивительного, что и третья - младшенькая, следуя семейной традиции, пошла по отцовским стопам. 

Трогательной была встреча Руслана Токаря со своими бывшими учителями. И

никто не поспорит, что последний звонок – это лирический и романтический праздник. Море музыки, легкая грусть и радость – все это образует радостное смешение чувств. Под наплывом лирических эмоций на школьных праздниках много лет спустя хочется говорить не только об отметках и дисциплине, но и об ученических курьезах, мальчишеском задирстве, девичих капризах, а также о первой школьной любви. И, порой, на последних школьных звонках открываются удивительные тайны…

Для многих присутствующих  стал полной неожиданностью факт, что глава города и его жена – в прошлом одноклассники. Вот что рассказала сама Татьяна Юрьевна:

- Мы начинали учиться в разных школах. Но, видимо судьбу не обманешь. В 9-ю школу меня перевели родители в 4-м классе. Через год в наш класс пришел Руслан. С тех пор мы вместе. 

А вот Руслан Токарь рассказал, что его любимым предметом была королева наук – математика. Мэр города откровенно сознался, что хоть он и был без малого отличником (в его аттестате всего четыре четверки), но слыл ученик Токарь по школе непоседой. Как и все нормальные мальчишки, он был не прочь похулиганить и покуражиться прямо на уроке. Но, по словам учителей, это никак не влияло на качество знаний их воспитанника. Более того, Руслан Токарь не пропускал практически ни одного спортивного школьного мероприятия. Особенные симпатии парнишка испытывал к футболу. Поэтому, оглядываясь на свое спортивное прошлое, мэр города подарил футбольным лидерам школы целую сетку мячей.

И прямо на школьной линейке первоклассники зачислили Руслана Токаря в почетные ученики 9-й школы и со словами: «кем задумал, тем и стал», - вручили нынешнему городскому голове знак отличия: зеленую картонную медаль с золотыми буквами.

В СШ № 16, расположенной в Новопавловке, этот праздник отличался особенной «изюминкой». Эта школа стала первой, где все классы были переоборудованы современными маркерными досками.

На торжественной линейке здесь присутствовали уважаемые гости: первый заместитель головы райгосадминистрации, депутат городского совета Михаил Метер, начальник отдела коммунального хозяйства Владимир Пинчук, председатель попечительского совета школы Фёдор Стратегопуло, директор ООО «Горводстрой» Николай Любченко. Именно Фёдор Стратегопуло и Николай Любченко как представители депутата городского совета Виталия Журавлёва, подарили школе фортепиано.

Как и на любом празднике не обошлось без награждения. Похвальные грамоты за успехи в учёбе и работе, а также за активное участие в жизни школы из рук уважаемых гостей получили самые достойные – гордость школы № 16. Да, в этой школе учащиеся имеют всё, чтобы «грызть» гранит науки, материальная база этого учебного учреждения постоянно пополняется и модернизуется благодаря заботе Михаила Метера. Он поздравил всех с праздником и сказал:

– Выполняя программу Президента Виктора Януковича «Украина для людей», а также программы губернатора Александра Вилкула «Строим новую Днепропетровщину вместе с Президентом» и «Новой Днепропетровщине – новые образовательные стандарты», мы делаем всё, чтобы школа № 16 с вековой историей и большими традициями была оснащена по последнему слову техники. В прошлом году в первом классе мы установили пластиковые окна, в этом году в каждой школьной аудитории с 4 по 11 классы установлены маркерные доски. Сейчас делаются проект реконструкции актового зала, проект строительства новых туалетов, а также проект реконструкции автономной котельной, чтобы в следующем году установить там новое оборудование.

Желаю вам крепкого здоровья и больших успехов в учёбе, ну, а мы вместе с городской властью в лице мэра Руслана Токаря, будем делать всё, чтобы наше образование стало ещё лучше. Потому что Днепропетровщина у нас регион-лидер, Никопольщина – это жемчужина Приднепровья, а школа № 16 – лучшая.

Мы уже писали о том, что отличникам старших классов Партия регионов предоставила возможность съездить на экскурсию в Киев. Кроме этого, по инициативе губернатора издан «Справочник выпускника» и по одному экземпляру этой книги получили все старшеклассники школы. Не обделены вниманием и учащиеся 1-4 классов: Михаил Метер принёс для них входные билеты-приглашения на праздник, организованный Партией регионов, который состоится 4 июня в парке Металлургов. Здесь младшие школьники смогут поучаствовать в различных интересных конкурсах и бесплатно покататься на всех аттракционах.

Маркерные доски, подаренные Михаилом Метером, и установленные во всех классах 16-й школы, имеют белую поверхность, изготавливаются из стального листа с эмалированным или лаковым покрытием. На них легко делать записи цветными маркерами и быстро стирать написанное сухой губкой. Рисунки, выполненные на такой доске, смотрятся как на обычной бумаге. Это позволяет наносить всевозможные графики, схемы и иллюстрации.

Директор школы Ирина Кирилюк очень рада такому подарку и считает, что маркерные доски удобны тем, что занимают мало места, но при этом многофункциональны. Кроме того что на белой доске хорошо и удобно писать маркером, который потом легко вытереть, нет пыли, да и руки у учеников и учителей чистые, в отличие от тех случаев, когда они используют для написания мел, что соответствует нормам гигиены. Также, если учителю на уроке необходимо использовать наглядный материал, то его можно быстро прикрепить на эту доску магнитом. А ещё эту доску можно использовать как экран и через мультимедийную технику (которую в прошлом году Михаил Метер уже подарил школе) демонстрировать на ней обучающие фильмы или слайды. Но останавливаться на достигнутом депутат не собирается.

– В этой школе есть компьютерный класс, установленный в прошлом году за счёт местного бюджета, – рассказывает Михаил Метер. – Теперь необходимо сделать проект и установить здесь, как и во всех школах города, интерактивные доски (стоимость доски от 12 до 20 тыс. грн.). Это современное устройство ввода информации, подключаемое к компьютеру. На ней можно писать специальной палочкой или пальцем по такому же принципу, как в мобильных телефонах с сенсорными дисплеями.

И вообще, вопрос окраин должен стоять достаточно остро, потому что жители окраин такие же налогоплательщики как и жители центра города, считает Михаил Метер, и собирается и дальше воплощать в жизнь программу «Город без окраин», а также выполнять обещания, данные перед выборами своим избирателям. А у него слова с делом не расходятся.

Праздник последнего звонка в Никополе был отмечен также приездом высоких гостей из губернии. Так гостем школы №26 стал уже хорошо известный нашим читателям заместитель председателя облсовета Андрей Шипко. А школу №13 посетил депутат областного совета, член фракции Партии регионов Владимир Лазарев.

Кстати, в 13-й школе в этом году праздник последнего звонка ознаменован радостным событием. После масштабной модернизации открылся актовый зал. За 61 год существования школы в ней не было актового зала. Теперь благодаря родителям учеников школы был проведен ремонт и переоборудование помещений старых мастерских, которые уже не используются по прямому назначению. Там сделана сцена, зал, смежные помещения и даже небольшой спортзал для младших классов. 




































































Просмотров: 2208 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz