Пятница, 29.03.2024, 12:49
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Январь » 27 » Никопольский ферросплавный первым вышел из кризиса
13:44
Никопольский ферросплавный первым вышел из кризиса

В 2010 году НЗФ показал четвертый результат по объемам производства за годы независимости 

Василий АРХИПОВ

«Никопольская правда»

Развитие Никополя в большой степени зависит от работы градообразующих предприятий. Это и формирование бюджета города, и платежеспособность его жителей, развитие инфраструктуры, социально-культурной сферы и многое другое. Ведущую позицию в этом отношении на данный момент занимает Никопольский завод ферросплавов. О том, как сегодня обстоят дела на крупнейшем предприятии, рассказал генеральный директор, председатель правления, депутат областного совета, почетный гражданин города Владимир Куцин.

Первыми, кто принял на себя удар мирового экономического кризиса, были крупные предприятия, особенно металлургической отрасли. По всему миру останавливались заводы, банкротились корпорации, заказов для никопольских металлургов и ферросплавщиков не стало. Но результат 2010 года дает возможность с уверенностью говорить о том, что эти времена, по крайней мере для НЗФ, остались позади.

- Год был для предприятия успешным, - сообщил Владимир Куцин. – Мы выплавили 915 тысяч тонн ферросплавов. За последние 20 лет это четвертый показатель по производительности. Я работаю на предприятии 12-й год. За это время мы дважды превышали отметку миллион тонн ферросплавов в год - в 2004 и 2007 годах. Для нашего предприятия нормальной загрузкой является показатель от 850 тыс. тонн до миллиона – это порядка 85% от проектной мощности, большего мы никогда и не достигали. Для справки, в 90-91 годах, когда был пик производства, НЗФ производил около миллиона тонн в год, но это было совсем другое качество, поскольку раньше завод не работал на экспорт. А сегодня требования к качеству у мировых производителей стали совершенно другими, и ферросплавы должны им соответствовать. 2010 год можно назвать напряженным, но успешным. По его итогам предприятию можно поставить твердую «четверку», возможно даже с «плюсом».

 - В целом по Украине рост производства ферросплавов составил 12%, а на никопольском заводе – 49%. В чем причина такой разницы?

- Начало 2010 года – это выход мировой и в том числе украинской экономики из кризиса. Мы первыми ощутили удар мирового кризиса еще в 2009 году. Был месяц, когда впервые за всю свою историю предприятие стояло всеми своими мощностями. Мы раньше других остановились, но и первыми вышли из кризиса. Если другие предприятия в начале прошлого года только начали восстанавливаться, то мы работали уже практически в нормальном режиме. Ферросплавы снова стали востребованными. Наша продукция нужна во всем мире, поэтому мы ориентируемся не столько на экономику Украины, сколько на мировую. В каждом регионе кризис повлиял по-своему, а мы сумели вовремя спрогнозировать на несколько месяцев вперед куда именно и какая наша продукция потребуется. Это позволило нам своевременно сориентироваться и поставлять ферросплавы для тех сегментов рынка, в которых они в данный момент требуются.

- Никопольский ферросплавный завод является предприятием, которое оказывает техногенную нагрузку на регион. Какие экологические мероприятия проводятся по ее снижению?

- Никогда предприятие не смогло бы добиться высоких результатов без постоянной модернизации производства, в том числе и экологических сооружений. Требования по экологии ужесточаются, и мы это понимаем. Это правильно. В 2010 году в модернизацию, в том числе и в экологические программы, было инвестировано 350 миллионов гривен. На 2011 год мы планируем вложить 400 миллионов. На совершенствование, строительство и реконструкцию экологических объектов идет примерно одна третья часть от этой суммы. По основному производству мы уже вкладываемся в мировые требования к выбросам. К сожалению, пока еще не удается достигнуть такого показателя в целом по заводу. Для этого нам еще предстоит многое сделать. Кстати, в этом году мы не сбросили с предприятия ни одного литра воды в открытый водоем. Мы закольцевали ее использование, работает соответствующая установка, и больше воду мы не сбрасываем. Сейчас в процессе разработки долгосрочный проект, который может стать темой моей докторской диссертации, предполагающий полное отсутствие выбросов с предприятия.

- В прессе прошла информация о том, что несколько предприятий, в том числе и НЗФ, были оштрафованы прокуратурой за несоблюдение норм природоохранного законодательства. Так ли это?

- Я не хотел поднимать эту тему, но раз вы озвучили, отвечу. Проверка действительно проходила, и на наше предприятие был наложен штраф в размере порядка трех миллионов гривен. Действие этого решения на сегодняшний день приостановлено, поскольку мы обратились в суд. Также я направил по данному факту официальные письма Президенту и Премьер-министру. Нарушения, в которых нас обвиняют, касаются выбросов СО. Во время проверки нормы этих показателей превышены не были. Поэтому ситуация напоминает басню Крылова, где говорилось «ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать». Я понимаю, что государственный бюджет нужно наполнять, но такими методами этого делать не стоит. 

Просмотров: 916 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz