Пятница, 26.04.2024, 22:27
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 19 » Никопольским детям показали Раду, Лавру и Войну ч.2 (фото)
15:22
Никопольским детям показали Раду, Лавру и Войну ч.2 (фото)

Эксклюзивную экскурсию устроили для отличников депутаты Партии регионов

Василий АРХИПОВ

«Никопольская правда»

Школьники нашего региона получили поощрительный подарок за отличную учебу – поездку в Киев. Там они побывали на экскурсии в Верховной Раде Украины, музее Великой Отечественной войны и Киево-Печерской Лавре. Такой сюрприз подготовили для них народный депутат Юлия Ковалевская и депутаты городского совета от Партии регионов. Целью поездки, кроме поощрения школьников, стало их военно-патриотическое и морально-духовное воспитание, а также знакомство с основами украинской государственности.

В прошлом номере нашей газеты, который был посвящен Дню Победы, мы рассказывали о том, как никопольские дети посещали Мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Напомним, что в увлекательное путешествие отправились отличники из трех никопольских школ № 2, 16 и 18, а также группа школьников из города Марганца и из Никопольского района, всего 60 детей.

Инициаторами поездки выступили районная организация Партии регионов во главе с руководителем Никопольской районной государственной администрации, депутатом областного совета Сергеем Вороновым, Никопольская городская организация Партии регионов во главе с депутатом городского совета Александром Мальченко, и Марганецкая городская организация Партии регионов под руководством депутата Марганецкого городского совета Василия Кириленко.

Главным организатором и идейным вдохновителем акции, а также руководителем группы, выступил депутат городского совета от Партии регионов Михаил Метер. Ему помогали коллеги по фракции - депутаты Елена Соломаха, Леонид Алейников и Сергей Марченко. Помощь и поддержку со стороны Киева обеспечила депутат Верховной Рады Юлия Ковалевская. Эксклюзивный медиа-партнер акции – газета «Никопольская правда».

Сегодня наш рассказ о посещении Верховной Рады Украины. Следует отметить, что большинство никопольчан, которые хоть раз побывали в столице, наверняка были возле здания главного законодательного органа страны, гуляли по Мариинскому парку, выходили на смотровую площадку. Но мало кто может похвастаться тем, что побывал внутри здания.

Есть такие люди, как Михаил Метер, который бывал там, как помощник тогда еще народного депутата Александра Вилкула. Но таких людей очень мало. Теперь же впервые в истории нашего города в самом сердце украинского законотворчества побывали никопольские школьники.

При входе в здание никопольскую делегацию встречала экскурсовод и провела нас по залам, лестницам и кулуарам. Интересным было посещение зала совещаний. При Советской власти в этом помещении располагался кинотеатр. В нем депутатам показывали фильмы, а они решали какие из картин можно демонстрировать гражданам советской Украины, а какие нельзя. После наступления гласности и отмены цензуры зал переоборудовали и оснастили для международных встреч на высшем уровне.

Но самой главной и интересной частью экскурсии стал зал, в котором проходят пленарные заседания. Войти в него могут только народные депутаты, а для гостей есть места на балконах. Никопольские отличники, сидя в удобных креслах, получили возможность осмотреть его сверху. Экскурсовод рассказывала историю здания, становления украинской государственности, а также показала детям, где в зале места главы нашего парламента, его заместителей, ложа для премьер-министра и членов Кабмина и, конечно же, отдельное почетное место Президента Украины.

Кроме того, никопольчанам рассказали о том, какие места в парламенте занимают депутаты каких фракций и конкретно указали на место, которое занимает депутат фракции Партии регионов Юлия Ковалевская, благодаря поддержке которой состоялась эта поездка.

Очень интересно было узнать что, на месте украинского парламента прежде не было капитальных построек. Здесь размещался хозяйственный дворик, примыкавший к Царскому саду и Царскому (Мариинскому) дворцу. Именно во дворце и обосновался в 1934 году прообраз нынешней Верховной Рады – Всеукраинский Центральный исполнительный комитет. Но после принятия «сталинской» конституции, когда в 1934 году столицу Украины перенесли из Харькова в Киев, оказалось, что приличных зданий для госучреждений по новому месту прописки нет. Поэтому в 1936-1939 г.г. в Киеве активно взялись за строительство. Возникла надобность в просторном зале для заседаний народных избранников. Было даже предложено надстроить этажом с залом сам дворец. Однако царские палаты оставили такими как были, а рядом с ними по проекту архитектора Владимира Заболотного выросло строение с куполом, ныне известное всей Украине.

Первое заседание депутатов под стеклянным куполом состоялось в июле 1939 года, а в 1941 году главный архитектор здания Владимир Заболотный получил высочайшее признание: сталинскую премию и должность главного архитектора Киева.

Побывав в 1942 году в оккупированном Киеве, министр вооружений нацистской Германии и любимый архитектор фюрера Альберт Шпеер вспоминал: «Проект здания Верховного Совета Украины вполне мог быть создан талантливым выпускником Парижской академии изящных искусств. Мне даже пришла в голову мысль разыскать архитектора и предложить ему работу в Германии».

Сегодня здание Верховной Рады – памятник советской архитектуры, и даже для изменения мелочи в его облике потребуется решение депутатов. Но до сегодняшнего дня появилось только одно постановление о замене советского герба на фасаде парламента — в мае 2000 г.

В холле Верховной Рады находится знаменитое полотно «Державотворення», на фоне которого телевизионщики постоянно записывают интервью. Эту картину художник Алексей Кулаков написал к 10-й годовщине независимости Украины. На масштабном полотне изображен исторический день: 24 августа 1991 года. Тогда в сессионном зале присутствовали 362 депутата, 350 из которых проголосовали за независимость нашей страны. К картине прилагается и список фамилий.

Дети покидали здание Верховной Рады в полном восхищении. Ведь одно дело, когда тебе что-то рассказывают на уроках истории, и совсем другое – когда ты можешь к этой истории прикоснуться.

- Такие познавательные экскурсии очень важны для развития детей, их патриотического воспитания, - рассказывает депутат городского совета Сергей Марченко. – Поэтому я с удовольствием стал соорганизатором этой акции, предоставил отличникам из школы № 18, которая находится на моем избирательном участке, возможность побывать в Киеве и поучаствовать в таком интересном мероприятии. Сегодня забота о подрастающем поколении является одним из главных направлений работы Партии регионов, поэтому и впредь мы будем проводить для детей подобные акции. Кстати, 4 июня в нашем парке аттракционов также будет проведена поощрительная акция для учеников школ города. Мы предложим поучаствовать в ней всем депутатам, на чьих участках есть школы, чтобы обеспечить такой приз за отличную учебу, как бесплатное посещение аттракционов. Также в этот день там состоится праздничный концерт, посвященный Дню защиты детей.

- Такие поездки нужны, чтобы учащиеся, которые хорошо занимаются в школе, видели как и ради чего надо работать, чтобы имели цель в жизни, - поддержал коллегу по фракции Леонид Алейников. – Чтобы они знали, как работает система власти в нашем государстве, как зарождалась государственность, и где заседают парламентарии. Я обеспечил это поощрительное мероприятие для учеников СШ № 2 в плане шефской помощи, так же как помогаю с ремонтами и участвую в других аспектах жизни этого учебного учреждения.

Когда никопольские школьники покидали зал заседания Верховной Рады, экскурсовод пожелала им хорошо учиться и вернуться в этот зал, уже не на балкончик для гостей, а непосредственно на рабочие места, как парламентарии, члены Кабмина или глава государства.


Никопольская делегация заходит внутрь здания ВР


На ступеньках возле входа №2


Здание по прежнему украшает советская символика


На воротах Рады "Серп и Молот"


Когда вы слышите фразу "в кулуарах Верховной Рады", имеется в виду это место


Зал совещаний


Картина "Державотворення"


Холл. В этом месте обычно журналисты берут комментарии у нардепов


Акт провозглашения независимости Украины увековечен на стене здания


Комитеты Верховной Рады. Здесь расположена столовая, где отобедали никопольские дети

Просмотров: 1741 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz