Пятница, 26.04.2024, 20:30
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 26 » Никопольским детям показали Раду, Лавру и войну ч. 3 (фото)
16:32
Никопольским детям показали Раду, Лавру и войну ч. 3 (фото)



Эксклюзивную экскурсию устроили для отличников депутаты Партии регионов

Василий АРХИПОВ

«Никопольская правда»

Школьники нашего региона получили поощрительный подарок за отличную учебу – поездку в Киев. Там они побывали на экскурсии в Верховной Раде Украины, музее Великой Отечественной войны и Киево-Печерской Лавре. Такой сюрприз подготовили для них народный депутат Юлия Ковалевская и депутаты городского совета от Партии регионов. Целью поездки, кроме поощрения школьников, стали их военно-патриотическое и морально-духовное воспитание, а также знакомство с основами украинской государственности.

Поездка состоялась накануне празднования Дня Победы, поэтому первая часть нашего рассказа была посвящена посещению Мемориального комплекса «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Во второй части мы рассказывали о том, как никопольским школьникам посчастливилось оказаться в здании Верховной Рады Украины. Третья, завершающая, часть посвящена Киево-Печерской Лавре.

Напомним, что в увлекательное путешествие отправились отличники из трех никопольских школ №2, 16 и 18, а также группа школьников из города Марганца и из Никопольского района - всего 60 детей. Спонсировали поездку школьников депутаты городского совета фракции Партии регионов, избранные в соответствующих округах. Детям СШ №2 помог Леонид Алейников, СШ №16 – Михаил Метер, СШ №18 – Сергей Марченко.

Инициаторами поездки выступили районная организация Партии регионов во главе с руководителем Никопольской районной государственной администрации, депутатом областного совета Сергеем Вороновым, Никопольская городская организация Партии регионов во главе с депутатом городского совета Александром Мальченко и Марганецкая городская организация Партии регионов под руководством депутата Марганецкого городского совета Василия Кириленко.

Главным организатором и идейным вдохновителем акции, а также руководителем группы выступил депутат городского совета от Партии регионов Михаил Метер. Помощь и поддержку со стороны Киева обеспечила депутат Верховной Рады Юлия Ковалевская. Эксклюзивный медиа-партнер акции – газета «Никопольская правда».

Вместе со школьниками, их сопровождающими педагогами и депутатами Никопольского городского совета в Киев отправился и представитель духовенства. Протоиерей Игорь Мельников взял на себя роль экскурсовода, когда делегация зашла на территорию Киево-Печерской Лавры. Никто лучше священника не смог бы рассказать детям историю этого священного места. Отец Игорь сразу же нашел общий язык с молодежью. Дети слушали его очень внимательно, буквально впитывая информацию и погружаясь в тысячелетнюю историю.

Киево-Печерская Лавра – это уникальный монастырский комплекс, внесенный ЮНЕСКО в список памятников всемирного значения. Более 43 миллионов туристов со всех концов света побывало на его территории за время его существования. Комплекс включает в себя надземную (комплекс религиозных сооружений) и подземную (пещеры) части.

История Киево-Печерской Лавры

Киево-Печерская Лавра берет свое начало в 1051 году, когда монах Антоний поселился в этих местах в вырытой на склоне горы пещере. Вскоре к нему присоединились единомышленники, которые начали расширять пещеры, а позднее, когда подземная обитель перестала вмещать всех братьев, – строить первые надземные постройки.

Именно от пещер и происходит название монастыря, а слово «лавра» означает статус, его получали большие и влиятельные монастыри, которые напоминали своими размерами небольшие городки, имеющие свои улицы (в переводе с греческого «лавра» – улица).

С 70-х годов XI века в монастыре началось интенсивное строительство, были возведены Успенский собор, Троицкая надвратная церковь и Трапезная.

Монастырь играл заметную роль в развитии развития украинской культуры – строительство храмов совершенствовало мастерство архитекторов и художников, здесь была основана первая на Руси типография. В Лавре жили и работали известные летописцы, писатели, ученые, художники, врачи, книгоиздатели. Именно здесь около 1113 г. летописец Нестор составил «Повесть временных лет» – основной источник современных знаний о Киевской Руси.

После большого пожара в 1718 году началось восстановление поврежденных зданий и сооружение новых. Успенский собор и Троицкая надвратная церковь приобрели вид барокко, а вокруг территории верхней Лавры были возведены каменные стены. Таким образом, в середине XVIII ст. сформировался уникальный архитектурный ансамбль Лавры, который в основном сохранился до нашего времени. Киево-Печерская Лавра стала крупнейшим монастырем на всей Руси, площадь которого составляла почти 30 гектаров.

Киево-Печерскую Лавру не обходил вниманием ни один из русских государей — и Петр Великий, и Екатерина II, и Николай II, посещая Лавру, брали благословение у настоятеля, а так же передавали в дар обители золотые кресты и лампады, усеянные алмазами оклады богослужебных книг.

После прихода к власти коммунистов в 1917 году для монастыря настали тяжелые времена – все его имущество было объявлено достоянием народа, а сам монастырь вскоре закрыли и через некоторое время открыли здесь музейный городок.

В 1941г., во время второй мировой войны, был взорван Свято-Успенский собор. До сих пор точно не установлено кем производились взрывные работы – немцами или советским подпольем.

В июне 1988 года новосозданной Печерской общине была возвращена территория Дальних пещер со всеми наземными строениями и пещерами, а в 1990 г. передана территория Ближних пещер.

Пещеры Киево-Печерской Лавры

Пещеры – это система подземных коридоров, состоящая из двух частей: Ближних и Дальних. Первые летописные упоминания пещер приходятся на 1051 год. Сперва в пещерах жили монахи, позже там стали хоронить умерших поселенцев монастыря. В частности, там находятся останки Нестора Летописца, автора «Повести временных лет», Ильи Муромца – былинного героя и мощи нетленных лаврских святых.

В некоторых подземных кельях жили монахи затворники, посвятившие свою жизнь молитвам – в стенах пещерных коридоров остались окошки келий, через которые им передавали еду и питье.

О протяженности лаврских пещер ходят легенды, – говорят, что подземные ходы идут под Днепром, а также связывают Лавру с другими монастырскими пещерами Киева и Чернигова.

Еще одной достопримечательностью Лавры является могила Петра Столыпина, со дня смерти которого в этом году исполняется 100 лет. Михаил Метер, как представитель власти, взялся рассказать школьникам об этом уникальном человеке.

- Пётр Столыпин был премьер-министром России, - сказал Михаил Аркадиевич. – Он был сильнейшим реформатором в нашей истории и добился таких успехов, что курс российского рубля был выше любой другой валюты. С нашими червонцами можно было путешествовать по всему миру, так они высоко ценились. Благодаря его стараниям Россия перестала быть только аграрной страной. ВВП России в то время стал равняться ВВП всей мировой экономики! Но такая сильная личность не нравилась многим министрам. В итоге 5 сентября 1911г. в Киевском театре на него совершают покушение и убивают.

Никопольчане еще долго гуляли по территории Лавры, прикасаясь к духовному миру и ощущая дыхание истории. Домой все возвращались переполненные новыми впечатлениями и благодарностью к своим депутатам, которые сделали детям такой прекрасный поощрительный подарок, а также всей команде Партии регионов, слаженная работа которой позволила свершиться такому хорошему и нужному делу.

- Я с готовностью поддержала инициативу никопольских коллег по партии, которые предложили провести такую акцию, - сказала нам депутат Верховной Рады Украины Юлия Ковалевская. – Такие поездки очень нужны для духовного и патриотического воспитания молодежи. Дети смогли больше узнать о подвиге нашего народа во время Великой Отечественной войны, побывать в самом сердце украинской государственности – в здании Верховной Рады, посмотреть, как творилась и творится наша история, посетить главный духовный центр страны – Киево-Печерскую Лавру. Сегодня Партия регионов на всех уровнях уделяет много внимания вопросам воспитания молодежи, и мы очень рады, что смогли сделать для детей Никополя, Никопольского района и Марганца такой подарок. 


Просмотров: 787 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz