Суббота, 20.04.2024, 08:08
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 24 » Нужен ли забор в парке Победы?
13:58
Нужен ли забор в парке Победы?

Об этом мы спросили у никопольчан

Елена ЩЕРБОВА

«Никопольская правда»

Любовь славян к заборам известна испокон веков. А ограда из колючей проволоки вообще стала символом сталинской эпохи. (Кстати, стоит отметить, что колючая проволока - американское изобретение. В 1867 г. в США был зарегистрирован соответствующий патент, а в 1874 г. Джозеф Глидден придумал машину для ее промышленного производства). И до сих пор заборы, самые невероятные по своим размерам и использованным строительным материалам, возводят у нас везде и по любому поводу. Мы привыкли огораживать всё: пустыри и стройплощадки, дачные участки и парки, спецобъекты и детские садики.

В советские времена забор вокруг парка Победы был установлен основательный и массивный, чугунного литья. Он был призван не только защитить территорию и находящиеся на ней конструкции, но и нёс так сказать «историческую» нагрузку, потому как был украшен надписями «Никополю 200 лет». Если нам не изменяет память, сделано это было в 1980 году, когда двухсотлетие города праздновалось на очень широкую ногу. Потом забор исчез, как предрассветный туман. Будет ли установлен забор в парке Победы в ближайшее время и в каком виде - пока неизвестно. Городской голова Руслан Токарь предложил провести общественные слушания, на которых никопольчане выскажут своё мнение по поводу того, хотят ли они, чтобы был восстановлен старый забор, Отлитый из чугуна с надписями «Никополю 200 лет» (если это имеет какую-то историческую ценность) или его нужно изготовить в современном стиле.

Проект реконструкции парка Победы сейчас только разрабатывается. Но, по мнению главного архитектора города Светланы Токарь, ограждение парка всё-таки нужно.

– Восстановление старого забора, думаю, очень дорогостоящая затея, к тому же не обоснованная. А вот «лёгкое», ажурное ограждение украсит парк. Нужен ли забор вообще? Уверена, что нужен, потому что это традиционный элемент декоративного оформления парка, да и просто отделить эту территорию для отдыха от проезжей части тоже не помешает.

Мы решили выяснить, что думают никопольчане по этому поводу, вышли на улицы города и задали им два вопроса: нужен ли забор парку Победы и какой? Вот несколько мнений. 

Игорь, 28 лет:

– Забор парку не нужен вообще. Туда и так страшно заходить, в таком запущенном состоянии он находится, к тому же там облюбовали себе место «под солнцем» бродячие собаки и преступные элементы. Так что если вас преследуют, то легче покинуть эту «негостеприимную» территорию при отсутствии забора, если же на вашем пути встанет это высокое препятствие (как раньше), то пока будете его штурмовать, вас настигнут те, с кем вы встречаться не хотели. 

Николай, 65 лет:

- Конечно, нужен. Только пусть его делают не за счет городского бюджета. Пусть вернут те, кто его снял. Куда он делся, так нам и не ответили.

Марина, 35 лет:

– В парке нужно установить различные аттракционы, восстановить фонтаны, убрать сухостой и заросли, засеять нормальной травой, установить лавочки… сделать его нормальным местом для отдыха горожан. А уж потом, если денег много и не жалко, можно будет говорить о заборе. А так, зачем обносить ограждением (да ещё и восстанавливать старый чугунный) то, что и парком уже можно назвать с натяжкой.

Павел, 47 лет:

– Зачем вся эта возня и морока с забором. То ныли, «ах, где забор», «ах, его украли»… Какое несчастье! Да сколько можно его уже было восстанавливать: эти «металлисты» постоянно снимали секции и сдавали в пункты приёма металлолома. Милиции что, всем личным составом нужно было его охранять?! Убрали и хорошо. Теперь займитесь другими, более важными для города делами. 

Александр, 23 года:

- Мне кажется, что ограждение в парке должно быть. Но нет никакого смысла в восстановлении старого тяжелого забора. Пусть это будет ограждение с новым современным дизайном, что-то легкое. Например, можно сделать красивую невысокую оградку, которая бы несла сугубо эстетическую нагрузку. Парк должен смотреться красиво со стороны. Но в таком случае, необходимо, чтобы он и внутри соответствовал. Свалку можно и бетонными плитами огородить. А вот место культурного отдыха должно выглядеть красиво. Но сначала парк должен перестать быть свалкой. 

Дмитрий, 37 лет:

– Парк - специфическая территория города, поэтому его желательно обнести забором. Должны проводиться определённые работы, задействована специальная техника. В парке могут размещаться спортплощадки, аттракционы, место для выгула собак и т.д. Конечно, нужны лавочки. Необходимо ограничить или полностью запретить въезд на его территорию транспорта (кроме велосипедов). Парк нужно охранять (с нашим-то менталитетом!), так что забор – необходимая деталь паркового ландшафта. А вот каким ему быть, это вопрос к дизайнерам и архитекторам. А я думаю, что он должен быть не очень высоким (не более 1,5 метров) и обязательно декоративным.

Никита, 31 год:

- Не знаю, нужен ли новый забор парку или нет, но старый точно не нужен. Когда 30 лет назад его устанавливали и написали «Никополь 200 лет» это соответствовало тогдашним реалиям. Сегодня все мы знаем, что нашему городу исполняется 352-й год. Так зачем опять писать – 200? Да и вообще никакого года ставить не нужно, все это пережитки старых времен. А если есть возможность поставить новый забор, пусть ставят. Почему нет?

Свое мнение по этой теме вы можете оставить в комментариях или на форуме http://gazetanp.at.ua/forum/2-11-1 Мы хотим знать ваше мнение, оно может повлиять на развитие ситуации. Пожалуйста, пишите!

Просмотров: 1110 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz