Среда, 24.04.2024, 16:06
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 7 » О работе коммунальщиков в частном секторе
14:02
О работе коммунальщиков в частном секторе

Руководители городских служб отчитались перед жителями и рассказали о перспективах

Наталья ШЕВЧЕНКО

«Никопольская правда»

На прошлой неделе председатели квартальных комитетов и представители предприятий, предоставляющих коммунальные услуги, подводили итоги зимы и очертили планы на будущее по благоустройству домовладений и улиц частного сектора. Собравшиеся говорили о плановых профилактических работах на коммунальных сетях частного сектора, а также о тарифах – новых и в перспективе.

Печники нужны два раза в год

По словам директора Печного хозяйства Олега Моцака, после зимы наступил период обследования дымовентиляционных каналов в домах частного сектора. Причем, это процедура является обязательным нормативом. После зимнего периода такое «тестирование» необходимо, так как вполне возможно попадание в дымоходы мусора – веток, листьев, погибших птиц и прочее. Такое же сезонное обследование нужно проводить и с наступлением осени – перед началом отопительного сезона, когда профилактике должны быть подвержены и сами отопительные приборы. После профилактических работ каждому пользователю выдается акт, который является действительным в течение полугода.

Олег Моцак подчеркнул, что подчиненное ему предприятие – коммунальное, а посему,  его нельзя отнести к временному явлению на рынке предоставляемых услуг. Это только частные фирмы могут менять вид деятельности или прекращать ее по тем или иным причинам. Более того, в Печном хозяйстве могут работать только специалисты-коммунальщики, а не аматоры коммунального дела.

В Печном хозяйстве к периодичности осмотров дымоходных сетей намерены подходить по всей строгости закона. А по-другому нельзя, так как печальная статистика смертей от  удушья угарным газом в частных домовладениях за последние годы в масштабах страны достигла катастрофических показателей.

Профилактика газовых сетей – бесплатное удовольствие

По информации Никопольского газового хозяйства не прекращается планово-профилактические работы на газовых сетях. Прежде всего, это поверка счетчиков и ликвидация утечек газа на стыках труб. Причем, если эти работы плановые, то они не будут стоить потребителю ни копейки. Поэтому пускать работников газовой службы на приусадебные участки по ранее полученному уведомлению – совершенно безопасно для бюджета семейной казны.  

Уличные светильники пока только старого образца

Наличие уличного освещения в районах частного сектора долгие годы оставляет желать лучшего при максимальном желании работников КП «Горсвет» изменить ситуацию на позитив. Дело в том, что с начала года на счет «светоснабжающего» никопольского предприятия не поступили средства на проведение запланированных работ по оснащению города осветительными приборами нового поколения. На то есть объективные причины: сроки утверждения городского бюджета и принятие тендерного законодательства – затянулись. Поэтому закупить новое оборудование не представлялось возможным – казначейство запрещало предприятию проводить закупочно-расчетные операции. Но теперь все позади и руководство Горсвета надеется, что и при небогатом финансировании работу внутри предприятия удастся оптимизировать, и «дефицита» со светом в городе не будет.

Вывоз мусора по новым принципам

По информации, поступившей от представителей предприятия  «КУБ ЛДФ», идет полная внутренняя реконструкция предприятия и в моральном, и в техническом плане. До недавнего времени процесс вывоза мусора не устраивал большинство жителей города. Теперь, со сменой собственника на предприятии пришло время «перестройки».

Приходится констатировать, что при изучении базы данных был обнаружен ряд вопиющих нарушений. Например, по полученной «в наследство» от старого руководства базе, мусор вывозился с улиц, которых не существует на карте города. Также, при сверке обнаружились потребители, которые исправно вносили плату за вывоз отходов, но при этом числились в должниках.

Помимо таких «крупных» нарушений, была выявлена масса мелочей, которые дискредитировали предприятие перед потребителями. После чего пришлось на все 100% сменить коллектив «КУБа» и началась работа с чистого листа. И.о. директора предприятия Катерина Савюк призвала всех потребителей к сотрудничеству.

Процесс сверки данных продолжается. На данный момент, предприятие работает даже в субботу. Так что перерасчет не проблема. Если есть квитанции об оплате, незаслуженно опороченный потребитель сразу же будет вычеркнут из списка должников.

И самое интересное новшество. Теперь нерадивые водители не смогут обмануть ни руководство предприятия, ни абонентов. Машины по вывозу мусора будут оборудованы системой GPRS, которая позволит в электронном режиме на мониторе компьютера прослеживать путь движения автомобиля. Свернуть «налево» будет проблематично.  Также, прозвучала информация, что предприятие «КУБ» предоставляет услугу по вывозу мусора по старому тарифу, в котором не учтено подорожание горюче-смазочных материалов. Поэтому «расценки» на мусор в скором времени будут подвержены пересмотру.

Просмотров: 1023 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz