Четверг, 28.03.2024, 14:46
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Январь » 26 » Об ошибках в списках избирателей и причинах их возникновения
13:37
Об ошибках в списках избирателей и причинах их возникновения
Юрий ТКАЧЕВ,

начальник отдела ведения Государственного реестра избирателей

 

В воскресенье состоялся первый тур выборов Президента Украины. В ходе голосования граждане, проживающие в пределах Никопольского избирательного округа № 35, высказывали немало претензий и выражали недовольство в связи с неточным составлением списков избирателей, присутствовавшими в списках ошибками. Чтобы внести ясность по поводу возникавших недоразумений, считаю своим долгом донести до никопольчан следующую информацию.

 

С мая прошлого года  наш созданный при городской администрации отдел ведения Государственного реестра избирателей  приступил к составлению новых списков избирателей. Принцип работы был следующим. В новую базу данных вносились сведения о гражданах, поступающие к нам только через официальные документы, предоставляемые органами милиции и юстиции, воинскими частями, лечебными и социальными учреждениями. Новые сведения или какие-либо поправки, поступавшие  от граждан, также вносились в банк данных, но опять-таки  - лишь на основании их письменных заявлений и после предоставления копий документов (свидетельства о смерти,  паспорта и т. п.), подтверждающих предлагаемые людьми изменения. При этом телефонные сообщения или устные заявления граждан о смерти своих родственников или о смене ими места жительства нами, как того требует закон, не регистрировались. По этой причине главным образом и возникли недоразумения в ходе голосования.

 

Приведу примеры наиболее часто встречавшихся случаев недовольства избирателей и их причин.

 

Итак, предположим, что согласно поступившим заявлениям граждан мы подали в органы МВД списки ста никопольчан, которые изменили место жительства и которых необходимо исключить из списков избирателей по указанным адресам. Однако на наш запрос мы получаем из милиции ответ, где говорится, что восемьдесят(!) человек из числящейся в списке сотни своего места жительства не меняли, то есть они остаются прописанными по указанным в заявлениях адресам. А объясняется все просто. Эти 80 человек либо уехали на заработки за пределы города или страны, либо живут в другом месте, но из квартиры не выписались. Таким образом, у нас нет оснований исключать их из списков избирателей, зарегистрированных по старому адресу. 

 

Другой пример: так называемые «двойники». Вступая в брак, женщина чаще всего меняет фамилию, но при этом числится под девичьей фамилией по одному адресу, а под новой, мужниной – по другому. Люди переезжают с квартиры на квартиру и тоже по разным причинам оказываются прописанными по двум адресам.

 

Существует большая проблема с исключением из списков умерших. Например, на одном из наших участков числилось 180 умерших. Мы сделали запрос на подтверждение их смерти. Но этот факт подтвердили только для трети человек. Почему? Согласно закону, работники юстиции предоставляют информацию из книг регистрации смертей за последние семь лет. Если люди умерли раньше, то мы, естественно, не можем через указанный орган получить информацию, подтверждающую их смерть. Нужно делать дополнительные запросы в другие инстанции, и пока оттуда не поступит официального уведомления об их смерти, не имеем права исключать их из списка.

 

Возьмем другой случай. Местом рождения умершего значится село «В.Знам’янка».  Его имя нельзя удалить из базы данных, пока не исправишь место рождения на «Велика Знам’янка» (потому что написания всех топонимических и географических объектов должны соответствовать современным названиям). Но поскольку это исправление требует многоступенчатой процедуры, причем через Центральную избирательную комиссию, необходимо довольно много времени. Между тем многие люди не понимают необходимости соблюдения этих законодательных процедур и считают, что вполне достаточно позвонить в отдел реестра избирателей, назвать фамилию умершего, и он тут же будет исключен из списка избирателей.

 

Так что в подобных случаях самый удобный для всех вариант решения вопроса – это тот, когда родственники предоставляют нам копию свидетельства о смерти. Запись об избирателе в течение 15-ти лет будет храниться в архиве  базы данных избирателей с отметкой о смерти, и такой человек уже никак не попадет  в  списки для голосования.

 

В общении с гражданами нередко возникал и такой проблемный вопрос. Люди сетуют, что во время прошлых президентских выборов они писали заявление в суд на включение их фамилий в списки избирателей, в связи с чем надеялись, что они автоматически появятся в новых списках. Но этого не произошло. Почему? Потому что заявления граждан вместе со всей документацией прошлых выборов были опечатаны и сданы в архив. По этой причине их заявления оказались, так сказать, «одноразовыми».  Этот просчет попытались учесть: перед нынешними выборами была  внедрена новая система фиксирования данных, которая позволит исключить всяческие несовершенства и «слабые места» в работе с заявлениями граждан. Теперь по окончании первого тура выборов мы получим от участковых комиссий все изменения в сведениях об избирателях и включим их в базу данных. И в этой процедуре участия граждан уже не потребуется.

 

Многие граждане после подачи необходимых документов в наш отдел не нашли себя в предварительных списках, поступивших на избирательные участки 17 декабря, и, разумеется, высказывали свое недовольство этим печальным обстоятельством. Однако факт отсутствия их имен в списках отнюдь не означает, что их документы затерялись.  Просто на момент составления первых списков около трехсот документов находились еще в обработке, поскольку не всякий документ может быть мгновенно проведен, а изменения – вступить в силу.

 

Большая работа была проведена членами участковых избирательных комиссий с предварительными списками, после чего они предоставили нам еще 760 уточнений в списках избирателей. Мы с этими уточнениями также провели серьезную работу и, согласно графику, 13 января вторично направили в окружную комиссию уточненные списки для голосования 17 января. Тем не менее, у нас еще оставалось несколько сотен документов, требующих обработки. Таким образом, не все граждане, подавшие документы к нам в отдел или в участковые комиссии, были внесены в списки избирателей.

 

В связи с этим напомню, что перед нынешними выборами процедура уточнения списков избирателей длилась пять месяцев. В течение этого времени люди имели возможность проверить наличие своего имени в списках или предоставить необходимые документы, тем самым заблаговременно побеспокоившись о своем гарантированном участии в выборах. Кто же этого сделать не захотел,  должен обвинять, прежде всего, себя за безответственное отношение к своим гражданским обязанностям и невозможность участвовать в выборах. А в целом наш отдел за пять месяцев посетили более трех тысяч никопольчан, благодаря чему в списки избирателей были внесены существенные поправки.

 

В ходе нынешних выборов участковые избирательные комиссии наделены значительными полномочиями. Они имеют право как самостоятельно включать граждан в дополнительные списки избирателей на основании паспорта и прописки, так и направлять их в суд за получением предписания на участие в голосовании. Так что в этот раз члены комиссии сами решали, как им быть в том или ином конкретном случае.

 

В заключение хочу еще раз подчеркнуть, что сотрудники нашего отдела не оставили без внимания ни одного заявления, скрупулезно работали с каждым документом, но при этом строго соблюдали требования закона, что не позволяло нам ускорять сроки внесения изменений в списки избирателей. Поэтому кто-то попадет в них только ко второму туру голосования. Смею также заверить, что сейчас - благодаря высоким технологиям защиты данных -  сфальсифицировать в базе данных сведения об избирателях невозможно: нарушения и виновные легко устанавливаются, так как ведется протоколирование всех операций, выполняемых сотрудниками отдела.

 

Просмотров: 943 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz