Четверг, 28.03.2024, 12:45
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Февраль » 4 » Обсуждаем пенсионную реформу
10:48
Обсуждаем пенсионную реформу

Свои предложения может вносить каждый

Наталья ШЕВЧЕНКО

«Никопольская правда»

Пенсионная реформа вызвала бурные споры в обществе. Многие не поддерживают «радикальные» проекты правительства, в частности министерства социальной политики. Многие государственные мужи трактуют несогласие украинцев с нововведениями как шекспировский сюжет: много шума из ничего.

Так есть ли основания для пенсионного реформирования? Нужно ли что-то менять в дисбалансе пенсионного обеспечения? Какие методы хороши, а какие нет? Где позитив, а где пенсионное лассо? Внести ясность в ситуацию попыталась заместитель начальника Никопольского Управления Пенсионного фонда Украины Елена Полянская, которая встретилась с работниками бюджетной сферы и госслужащими. Встреча прошла в большом зале исполкома, и, надо заметить, что тема вызвала живой интерес у слушателей. Сессионный зал был полон.

В данном случае только цифры могут говорить сами за себя. По информации Пенсионного фонда в нашем городе 45 тысяч пенсионеров, 84% из этого количества получают пенсию по возрасту. Заявка на получение пенсий по Никополю составляет 53, 5 млн. грн. Обеспечение пенсионеров своими средствами (то есть пенсионные взносы,  собранные с работающих никопольчан) составляет 30 млн. грн. А это всего лишь 55% от необходимой суммы. Чтобы обеспечить выплату пенсий своими средствами необходимо, чтобы средний уровень зарплат по Никополю был не меньше 3, 5 тыс. грн. Сегодня средняя заработная плата составляет 2, 3 тыс. грн. Если, как указывалось выше, пенсионеров в городе 45 тысяч человек, то работающих горожан всего 39 тысяч.

Показатели по спецпенсиям следующие: получатели госслужбы – 153 пенсионера, самая маленькая пенсия в этой категории 920 гривен, самая большая 7, 107 тыс. грн. Средний показатель – 2,4 тыс. грн.

Научные пенсии и пенсии по спецзаконам: средняя пенсия «по науке» в Никополе составляет 2, 9 тыс. грн, по Закону о местном самоуправлении – 2, 17 тыс. грн., у журналистов – 2,6 тыс. грн., у работников прокуратуры 3,9 тыс. грн., судей – 4,1 тыс. грн.

Самая высокая пенсия в городе - 8,48 тыс. грн., минимальная (согласно Закону о бюджете) – 750 грн.

Около 224 тыс. граждан получают пенсии до 1 тыс. грн., 10 тысяч пенсионеров – от 1 тыс. до 1,5 тыс. грн., 8 тысяч человек – от 1,5 до 3,5 тыс. грн, 500 пенсионеров получают пенсии свыше 3,5 тыс. грн.

Средняя пенсия военнослужащих по городу составляет 1,49 тыс. грн.

Приведенные цифры говорят о неудовлетворительном состоянии пенсионной системы, о явном дисбалансе и дефиците пенсионного фонда. Что, в свою очередь, продиктовало актуальность реформ.

Основные проблемы пенсионного обеспечения

Украина относится к странам со стареющим населением. Сегодня на 88 пенсионеров – 100 человек работающих и отчисляющих пенсионные взносы. По прогнозам в 2025 году – один работающий будет содержать одного пенсионера, в 2050 г. – 100 работающих будут содержать 125 пенсионеров. К большому сожалению, в некогда промышленном центре Украины – Никополе мы уже достигли уровня 2050 года.

Еще один важный аспект – это низкий уровень пенсий. Пенсионное обеспечение до 1 тысячи гривен получают большинство пенсионеров нашей страны. На погашение баланса Пенсионного фонда из госбюджета выделено 27 млрд. грн., размер пенсионных взносов в Украине 35%. Это самый высокий показатель среди стран Европы. Во Франции он составляет 24%, в Чехии – 28%, в Швеции – 19%. Но при самом высоком уровне пенсионных взносов Украине не хватает средств на покрытие пенсионных расходов.

Мужчины и женщины: стираем грань полов

В нашей стране существует большой разрыв между пенсиями мужчин и женщин. Для женщин установлен меньший пенсионный возраст. Поэтому слабый пол имеет меньший трудовой стаж. И заплаты украинских женщин примерно на 30% меньше, чем у мужчин. Поэтому имеем следующую картину. Средний размер пенсий у никопольских женщин – 980 грн., у мужчин – 1 490 грн.

Правительству сегодня необходимо сбалансировать все доходы и расходы, а также  стереть пенсионную грань между мужчиной и женщиной. Поэтому, необходимо введение накопительной системы обязательного пенсионного страхования. Но данный подход будет внедрен только в том году, когда будет обеспечена бездефицитность Пенсионного фонда. Участниками той системы станут лица не старше 35 лет. Страховой стаж планируется установить в размере 2%, с ежегодным повышением до 7%. А через два года участники такой системы будут иметь право выбора между негосударственными пенсионными фондами, которые будут появляться в пенсионной сфере.

Насущные меры урегулирования пенсионного обеспечения

Госслужащим предлагается ограничить максимальный размер пенсий на уровне 12 прожиточных минимумов для лиц утративших работоспособность, уменьшить расчет пенсий с 90% до 80% от зарплаты, для расчета увеличить период получения зарплаты с 24 до 60 месяцев. Досрочно пенсии будут выплачиваться только неработающим пенсионерам госслужбы.

С 2013 года пенсионный возраст мужчин-госслужащих увеличить на два года без дальнейшего увеличения.

Работники бюджетной сферы получают право идти на пенсию по выслуге лет. К бюджетникам, которые могут уйти на пенсию по выслуге лет относятся медики, работники образования и культуры, имеющие спецстаж 25 лет. Таких получателей в Никополе 131 человек. Средняя пенсия в бюджетной среде – 1, 092 тыс. грн. С целью улучшения материального обеспечения этой категории граждан предлагается при выходе на пенсию по возрасту (не по выслуге) внедрить одноразовую материальную помощь в размере 10 назначенных пенсий. Перерасчеты пенсий будут производиться только по достижению пенсионного возраста. Страховой стаж будет поднят для женщин – до30 лет, для мужчин до 35 лет.

Военнослужащие по предлагаемому проекту реформ получат прибавку к пребыванию на воинской службе – от 20 до 25 лет. Срок службы будет производиться только в календарном исчислении.

Украинская женщина – коня на скаку остановит и пенсионную реформу спасет

«Горячим» для обсуждения остается вопрос увеличения пенсионного возраста для милых дам. В нашем городе порядка 28 тысяч женщин-пенсионеров, 14 тысяч – мужчин. Поэтому по проекту реформирования ПФ основная ответственность предлагаемых  новаций должна лечь на хрупкие плечи слабого пола. Увеличение возрастного пенсионного барьера будет проходить поэтапно – по шесть месяцев ежегодно. А как компенсация за повышение пенсионного возраста матерей и бабушек – 2,5% к пенсии. За 10 лет пенсия может быть увеличена на 25%.

Порядок назначения и перерасчета

Предлагается увеличить минимальный стаж для получения пенсии по возрасту. Страховой стаж увеличится с пяти до 15 лет. Для вновь назначенных пенсий повышается нормативная продолжительность страхового стажа у женщин с 20 до 30 лет, у мужчин - с 25 до 35 лет. Для назначения пенсий предполагается брать размер средней заработной платы по Украине за три календарных года, предшествующих году обращения на начисление пенсии. Перерасчеты работающим пенсионерам проводить из зарплаты, которая участвовала в момент назначения пенсии, перерасчеты по выслуге лет производить по достижению пенсионного возраста.

Работающим пенсионерам не будут производиться перерасчеты с учетом прожиточного минимума.

Итак, пенсионная реформа продолжает будоражить умы граждан Украины. Мы коротко представили информацию, озвученную заместителем Управления пенсионного Фонда в нашем городе. Как сказала докладчик Елена Полянская – каждый может внести свои предложения и поправки в проект данного документа, который, кстати сказать, еще недоработан по льготным категориям граждан: чернобыльцам, афганцам, инвалидам и т.д. Понятно одно – дисбаланс «дебита с кредитом» в пенсионной системе Украины имеется в наличии. Но спорными остаются вопросы урегулирования дефицита пенсионного фонда. Ведь главное в таких социальных вопросах – не навредить. Видимо это учел и автор проекта Пенсионной реформы вице-премьер-министр, и по совместительству министр социальной политики Сергей Тигипко, который отозвал свой документ из парламента. Как говорит политик,16 февраля в Верховной Раде Украины пройдут парламентские слушания по вопросам пенсионной реформы, и он намерен учесть результаты общественного обсуждения его законопроекта. С. Тигипко считает реальным до конца марта внести все необходимые изменения в пенсионное законодательство для проведения пенсионной реформы в Украине. Напомним, С. Тигипко выступил инициатором ужесточения условий получения пенсии в Украине. В частности, он предложил поднять пенсионный возраст. Предложения политика были не поняты, как оппозицией, так и представителями проправительственных фракций парламента.

Просмотров: 1940 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz