Пятница, 26.04.2024, 18:29
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Февраль » 4 » ОСМД создавали, но проблем не решали
10:46
ОСМД создавали, но проблем не решали

«Круглый стол» обнажил существующие проблемные вопросы и был приправлен бурными эмоциями

Наталья ШЕВЧЕНКО

«Никопольская правда»

Понятие ОСМД (общества совладельцев многоквартирных домов) ворвалось в нашу жизнь 7-8 лет тому назад. Кто-то из жильцов многоэтажек сразу поверил в опыт ведения хозяйства собственными силами в домах, где они живут.  Кто-то оттягивал и оттягивает решение о переходе на собственные хлеба и заниматься своим домом самостоятельно. Плюсы и минусы ОСМД в современных реалиях - об этом шла речь на встрече с представителями ОСМД и ЖСК с руководством города, работников управления жилищно-коммунального хозяйства Никополя и городских коммунальных служб.

Как стало ясным с первых минут встречи, тема обществ совладельцев многоквартирных домов не только актуальная, но и злободневная. Никополь является лидером в Днепропетровской области по созданию ОСМД. Их у нас порядка двух сотен. Но, эта цифра отнюдь, не означает, что живется в никопольских многоквартирных обществах беспроблемно.

Первый обсуждаемый на «круглом столе» вопрос касался земли.

«Горячие» споры о земле ОСМД

Для ОСМД вопрос придомовой территории является достаточно «болезненным». Как оказалось, общества были созданы, но, как того требует закон, к домам не была «прикреплена» территория, которую вновь образованные кондоминиумы обязаны убирать и за которую нужно платить налог. Получилась юридическая коллизия: налоговая требует уплату земельного налога, а жители ОСМД, дабы не попасть под юрисдикцию закона, платили за территорию, которой у них документально нет. Более того, никто не знает даже приблизительно за сколько квадратов придомовой территории нужно заплатить. Понятно, что данная ситуация не может не беспокоить жителей ОСМД и вызывает горячие споры. Поэтому председатели обществ довели до сведения Виктора Пугачева, который на тот момент исполнял обязанности начальника УХКХ, что платить за землю не будут, пока  придомовая территория не будет определена и «де-факто», и «де-юре». На что Виктор Пугачев ответил, что для того чтобы определить территорию к каждому дому нужно провести огромную работу по проекту градации городской территории, где будет точно определено, где земля ОСМД, а где, собственно говоря, городская территория. Такой проект дорогостоящий и требует затрат во времени. Но председатели парировали, что еще в прошлом году они получали официальные ответы городской власти за подписью должностных лиц, что проект градации города создан и оплачен из городского бюджета в сумме 800 тысяч гривен. Поэтому, еще раз тратить деньги из горбюджета не стоит. Координаты фирмы, которая проводила градацию города, имеются в указанных ответах госчиновников.

Течь крыши дома моего

От земельных вопросов перешли к вопросам кровель, в обсуждении которого принял и городской голова Руслан Токарь, который с небольшим опозданием пришел на встречу. Итак, покидая своих коммунальных хозяев – ЖЭКи, каждое новое ОСМД составляло смету первоочередных работ по капитальному ремонту строения. И, пожалуй, не найти такого дома, который бы «не требовал» ремонта крыш. Многие дома были перекрыты. Вопрос в том: как они были перекрыты? В большинстве созданных ОСМД крыши не дождались годовщины ремонта и дали течь. Хотя, гарантийные сроки еще не прошли. Но привлечь подрядчиков к ответу не удается. За короткий срок фирмы успели исчезнуть с рынка строительных услуг нашего города. Городской голова поинтересовался: кто контролировал работы, кто подписывал акт приема-сдачи. Председатели ОСМД ответили, что, в большинстве случаев, подрядчики не пускали их на крышу (а, в некоторых случаях, рабочие прямо-таки держали оборону, чтобы не допустить жильцов к контролю), а акт приема-сдачи подписывали представители УЖКХ.

Руслан Токарь пообещал, что с этого года в обязательном порядке жильцы ОСМД будут контролировать процесс ремонта и войдут в состав комиссии по приему выполненных работ, в том числе и по ремонту кровель. В противном случае, акт приема-сдачи будет считаться недействительным. Также мэр Никополя заверил присутствующих, что нет необходимости делать ремонт кровель каждый год или менять плоские крыши на шатровые, как предложил один из представителей ОСМД. Главное добросовестно и качественно сделать ремонт, соблюдая технологию от «а» до «я». Современные строительные материалы позволяют продлить крышам «срок годности» после ремонта от 20 до 40 лет. Такой срок они служат за рубежом, а у нас и года не выдерживают. Эту ситуацию городской голова тоже пообещал взять на контроль, сообщив, что любые коммунальные работы должны производить серьезные предприятия, в том числе коммунальной формы собственности, которые создаются не на период подрядных работ, а стабильно работающие долгие годы.

Улицы разбитых фонарей

Вопрос освещения подняли жители старой части города, в том числе не только старых, но и сравнительно новых микрорайонов, расположенных на улицах Шевченко, Крепака, Никитинской. Мэр города прокомментировал ситуацию неутешительно. Если в прошлом году на освещение города было выделено 1,4 млн. грн., то в этом году депутаты горсовета урезали бюджет предприятия «Горсвет» на полмиллиона. Увы, бюджет города дефицитный. Но Руслан Токарь пообещал, что выйдет с предложением к городскому совету перераспределить бюджетные средства и добавить на освещение никопольских улиц.

Что было ничье, то стало чье

Одно из несбывшихся мечтаний каждого зрелого и здравомыслящего никопольчанина – это исправная ливневая канализация. Ее отсутствие несет разрушающие последствия. Это подтопление, просадка, деформация и аварийность домов. А деформированных многоэтажных зданий в Никополе, если честно и откровенно – каждый второй дом. Отмостка домов (асфальтное или бетонное покрытие) давно потеряла свою монолитность, образовались ямы, а скапливающиеся в них лужи дождевых и талых вод делают свое скверное дело, просачиваясь под фундамент зданий. Но дело в том, что даже если в нашем городе и существуют обрывки ливневой канализации, то проку от нее никакого. В этом уверили всех присутствующих жители ул. Добролюбова, что на третьем участке. Там ливневая канализация забита опавшими листьями, которые в колодцы сбрасывают дворники коммунальной службы, убирающих территорию. Когда мэр города попытался выяснить у представителей коммунальных служб, кто из них должен обслуживать ливневую канализацию, от «КомЭнерго» прозвучало следующее пояснение: мы обязаны убирать территорию, а обслуживать ливневую канализацию должны те службы, которые обязаны это делать. Мэр спросил: «Это о ком вы только что сказали?». Ответить на этот вопрос представитель «КомЭнерго» не смог. И городской голова огласил свое решение: теперь обслуживать ливневку будет именно «КомЭнерго».

Подсобки собственность жильцов, а не ЖЭКов

На встрече выяснилось интересная и немаловажная деталь. Руслан Токарь, поясняя процедуру передачи на баланс материальных средств в ОСМД, заметил, что если в подъезде (или доме) все приватизированные квартиры, то каждая семья «в нагрузку» получила кусочек крыши и подвала, который она обязана обслуживать, ремонтировать, эксплуатировать по назначению или может сдавать в аренду. Никакого отношения начальники ЖЭКов к аренде подвалов не имеют. Если есть арендатор, то договор аренды не может заключаться без согласия жильцов дома. А средства, полученные от аренды, должны идти на содержание ОСМД.

Завершая тему

Вопросов – крупных и мелких у представителей ОСМД было много. Многие вопросы обсуждались весьма и весьма эмоционально. Все проблемы требуют глубокого изучения. Но быстро решить многие из них не представляется возможным. Начальник УЖКХ Игорь Ляшенко уже не первый месяц болеет, а ответить и прокомментировать многие документы и решения прошлых лет должен именно он. Некоторые неясности и вспышки эмоций возникали по дислокации ЖЭКа № 3, но теперь на этом участке тоже нужно  начинать чуть ли не с «нуля». Начальник ЖЭКа Александр Сидоренко после болезни  написал заявление об уходе с должности по собственному желанию.

Но проблемы решаться будут. Тем более, как сказал мэр, в этом году правительство намерено финансировать решение проблем ОСМД.

– Не надо быстро, нужно по закону и правильно, - сказал Руслан Токарь и призвал председателей ОСМД создать инициативную группу из наиболее активных и грамотных представителей обществ совладельцев, которые обобщат проблемы всех кондоминиумов и представят их на заседаниях исполкома. В зале прозвучала идея о создании общественной организации на «фундаменте» созданных ОСМД. Мэр идею поддержал и пообещал всяческую поддержку данной инициативе. 

Просмотров: 843 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 valerok  
0
Ремонт кровель для ОСМД и населения ПВХ и ТПО мембранами. Мы являемся ФОП,заключаем договор ,предоставляем гарантию. 

http://pvc-master.com.ua

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz